СПРОСИ ПРОФИ

Шигаев Роман Николаевич

Кинология, дрессировка животных, зоопсихология, обучение кинологов, управляемая городская собака, …
Россия, Тольятти
Вопросов0
Ответов 1
Рейтинг 1

Ответы:


👍
+1
👎

Ответ на «Собака и психоз»

Самый простой вариант — это развитие у собаки мотивации и концентрации внимания. Кормление собаки не из миски, а из рук разовьет контакт и доверие собаки к вам, зависимость собаки от вас. Расширение зоны комфорта за счёт кормления вне дома (в подъезде, с открытой подъездной дверью, потом на улице) позволит собаке концентрироваться не на своих фобиях, а на важной работе — поедании пищи, а если добавите зрительный контакт, то будет ещё лучше. Кроме того кормление в подъезде и на выходе из подъезда свяжет это действие с приятным. Кстати, так же «лечится» волнение при езде в автомобиле. Так же приручаются дикие животные и бездомные собаки.

Буквально месяц назад взрослый алабай на трассе обрел свою новую семью: добрый человек, заметивший брошенного пса, по моему совету подкармливал его пищей, хотя поначалу не мог подойти ближе, чем за 10 метров, пес кидался. За неделю пес не только подпустил нового хозяина, но и пробежал за ним до нового дома больше 10 километров. Продолжая кормление с рук, пес стал доверять всей новой семье, в которой есть и дети, а также приучился ездить в авто, хотя поначалу очень боялся машин (видимо, его привезли на трассу прошлые владельцы).

Не команда «Ко мне» должна удерживать собаку, а её собственное желание. В противном случае получаем старое доброе «а убегать/подбирать и т.д. никто не запрещал». Вы закрепляете у собаки нежелательное поведение: собаке никто не запрещает убегать, собака убегает, ловите — цепочка закрепилась. И каждый раз, с каждым побегом, она закрепляется ещё больше. Не позволяйте развиваться нежелательному действию. Предпринимайте действия, чтобы собака выбрала быть с Вами. Лучше всего с помощью пищи. Можно сочетать пищу, игру и эмоции. Сначала на поводке и в спокойной обстановке, потом в более сложных условиях. Сначала «вас» должно быть много (пищи, игры и эмоций), потом постепенно можно уменьшать частоту выдачи пищи, интенсивность игры и яркость эмоций.

Если есть возможность позаниматься или побывать на семинаре с Екатериной Гуровой (Москва), это очень помогло бы вам, она имеет помимо всего прочего колоссальный опыт с тревожными состояниями и фобиями. Помимо Екатерины Гуровой можно посмотреть/позаниматься/поучаствовать в семинарах с Татьяной Шамановой, Варварой Большаковой, Галиной Федоровой. Это хорошие тренеры с огромным опытом с использованием положительной мотивации.

И конечно подбирайте качественную безопасную аммуницию: прошитые поводки, карабины с муфтой, кольца должны быть цельнолитые или сварные, ошейник одет плотно, все «хвостики» заправлены и т.д. Мы не садимся за руль неисправного автомобиля и соблюдаем технику безопасности в автотранспорте, так почему же со снаряжением должно быть иначе?

Буду рад, если помог вам с вашим питомцем.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024