СПРОСИ ПРОФИ

Новиков Никита Николаевич

Юристы, юристы по международному праву, юридическая консультация, составление документов, составление претензии, …
Выполнено заказов: 19, отзывов: 14, оценка: 5,00
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 1
Рейтинг 0

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Ставка 0,75 имея 3 х лет ребенка»

Здравствуйте!
В соответствии с частью второй ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени (в приведенной ситуации до достижения ребенком возраста 14 лет...).

Для установления режима неполного рабочего времени работнику следует обратиться к работодателю с заявлением (смотрите п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий основание, в соответствии с которым работник просит установить ему неполное рабочее время (в данном случае копию свидетельства о рождении).

В части второй ст. 93 ТК РФ говорится об обязанности работодателя установить неполное рабочее время одному из родителей ребенка (ребенка-инвалида). По мнению Министерства труда РФ, для установления факта неиспользования вторым родителем ребенка в возрасте до 14 лет права на неполный рабочий день (неделю) по этому же основанию работодатель вправе запросить справку о его режиме работы ( письмо от 17.11.2017 № 14-2/В-1012).

ASK.PROFI.RU © 2020-2024