СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 0169

Жидкость за маткой

объясните мне пожалуйста, что такое жидкость за маткой, и опасно ли это?
гинекология медицина     #1   06 окт 2012 21:29   Увидели: 5424 клиента, 5 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2
Здравствуйте! Наличие свободной жидкости в Дугласовом пространстве может говорить о различных процессах происходящих в малом тазу. Как правило, свободная жидкость определяется с помощью ультразвукового исследования. Необходимо знать какой это выпот. Для это проводят пункцию заднего свода влагалища или диагностическую лапароскопию. При обнаружении серозного или фибринозного выпота речь идет о воспалительном процессе в малом тазу, при обнаружении крови, например, о внематочной беременности и разрыве трубы. В любом случае, обнаружение свободной жидкости — серьезный симптом требующий срочной диагностики и лечения.
↓↓ 0 ↑↑ Бельтюкова Анна Станиславовна (1266 / 54) 07 окт 2012 15:17 #2 Ответить
👍
0
👎 0
Не могу ни как забереминить! Цикал ровный 28 дней! Вот узи на 15 день цикла!Заключение УЗИ фолликолометрия!эндометрий имеет высокую эхогеность и однородную линейную эхоструктуру, толщина эндометрия 8,5мм. Контуры на гронице с внутренним мышечным слоем , четкие ровные. Полость матки не расширена! Правый яйчник расположен с права сбоку от матки , размерами 27х16х23 мм, объём 5,5 мл. Фалекулярный аппарат предоставлен 9-10 антральными фалекулами по 4-6 мм.левый яйчник расположен с лева сбоку от матки , размерами 31х18х21 мм, объём 6,3мл. Фалекулярный аппарат предоставлен 9-10 антральными фалекулами по 4-6 мм. Авулирующий фалекул 22х13. Жидкость в Дугласовом пространстве до 1,5 мл. На 15 день цикла боло зачатие и на 16 день... На 24 день бт было 36.8, на 25 день 37, а сегодня на 26 день 36.9 что это
👍
0
👎 0
Здраствуйте!Помогите пожалуйста--у меня следующая ситуация,задержка месячных 4 дня(ходят день в день никогда задержек небыло,и тут такое),делала три теста,все отрицательные,пошла сегодня к дежурному гинекоглогу(в женской консультации),она меня отправила на узи,сделала узи ,сказали что за маткой умеренное кол-во жидкости(подозрения на внематочную),сказали срочно ехать к генекологу(в дежурную больницу),я приехала к гинекологу,она меня посмотрела,сказала,что тоже возможна внематочная,либо оплодотворившаяся яйцеклетка ещё не успела дойти до матки,так как ни визуально ни на узи в матке не видно этого яйца(какого-то)отправила домой и сказала чтоб я сделала повторно узи через 7 дней .И ни одна в заключении не написала (ПОДОЗРЕНИЕ НА ВНЕМАТОЧНУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ)и понятно почему ,не дай бог со мной что случись,они виноваты будут.Никаких лекарств не выписали,ничего вообще.Как так может быть?Сейчас начиталась в интернете о том что эта жидкость вообще может оказаться началом развитием онко-болезни,я теперь в панике буду жить ещё 7 дней..Подскажите ,что мне делать,и что это может быть???Зарание спасибо.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. У меня такая же история. На УЗИ через неделю. Скажите, чем всё закончилось у вас?
👍
+1
👎 1
Добрый день, Екатерина! Ваше беспокойство понятно, так как наличие жидкости в Дугласовом пространстве серьезный симптом требующий немедленной медицинской помощи. Советую Вам СРОЧНО обратиться к другому врачу гинекологу, который после обследования подберет правильную тактику лечения.
👍
0
👎 0
Здравствуйте ! У меня ребенок 6 месяцев , менструация еще не восстановилась , сходила на УЗИ , сказали что есть немножко воспаление и выпот ! Можете объяснить , что такое выпот ? Это не страшно ? Спасибо заранее !
👍
+2
👎 2
Добрый день Ирина Владимировна! Наличие выпота в малом тазу свидетельствует о воспалительном процессе женских половых органах, наличии образований , внематочной беременности, некоторых заболеваниях кишечника. Учитывая заключение УЗИ в Вашем случае — это возможно воспалительный характер выпота. Необходимо с данными УЗИ обратиться к акушеру — гинекологу. Необходимо выснить причину воспаления и своевременно приступить к лечению. С уважением
👍
0
👎 0
здравствуйте.извините если ашибкы будить.год назад мне сказали на УЗИ свабодная жидкость в матке.в этот год ищё раз сделала УЗИ и опять окозалась жидкость,УЗИ сделала после месячный,и тоже сказали на УЗИ,что шейка матка мала открита.саветавали иследавать шейка матка.дайте мне советь,по сколка это вредно,и какие гинекологические иследование магу сделать?спосибо заранее!
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Меги Муртазовна! В позадиматочном пространстве жидкость может появиться и во время менструации, и после овуляции. Это можно считать нормой. Однако иногда узи выявляет сопутствующие проблемы, вплоть до заболеваний печени. Иногда причиной появления жидкости является воспалительный процесс. Алгоритм дальнейших действий по выявлению возможных проблем должен составить ваш гинеколог.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Скажите пожалуйста после овуляции какое время держится жидкость? Был па. На узи сказали что овуляция была и есть жидкость. Хотелось бы понять успела ли я, что бы зачатие произошло
  #168   13 авг 2020 11:35   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Скажите пожалуйста после овуляции какое время держится жидкость? Был па. На узи сказали что овуляция была и есть жидкость. Хотелось бы понять успела ли я, что бы зачатие произошло
  #169   13 авг 2020 11:35   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день. Сходила на узи, сказали что в правом яичнике обнаружено эхопризнак желтого тела д1,83. Также есть в Дугласовом пространстве незначительная жидкость. Я ходила на 16 день м.ц. Узист сказала что овуляция прошла. Это значит я беременна или как?
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Камила! На 16 день узи не может ни подтвердить, ни опровергнуть беременность, т к этой гипотетической беременности может быть всего несколько дней. Ваше узи лишь подтвердило, что овуляция произошла, то есть оплодотворение вполне возможно. В дальнейшем желтое тело будет поддерживать беременность, пока ни сформируется плацента. Достовернее всего — "задержка" и анализ на хгч. И лишь потом узи даст очертания плодного яйца.
👍
0
👎 0
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, сегодня сделали УЗИ малого таза,врач сказал,что все хорошо,только есть жидкость за маткой,я спросила это плохо,он ответил что не хорошо и не плохо,что пройдёт якобы само..почитав в интернете я испугалась...скажи,что мне делать!?
  #11   17 дек 2015 18:30   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Яна! Совсем небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве может выявляться во второй фазе менструального цикла, это нормально. Видимо, у врача не было подозрений на серьезную патологию, иначе он об этом Вам сказал бы. В таких случаях рекомендовано повторное УЗИ через 7-10 дней после начала очередной менструации. УЗИ ни в коем случае не заменяет объективного клинического осмотра, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом и выполняйте его назначения.
👍
0
👎 0
Скажите*
  #12   17 дек 2015 18:30   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день.меня похожая ситуация. УЗИ сделала на 16день менстр.цикла .есть жидкость за маткой,на фотографии её кажется много..это может быть признаком беременности?
  #14   18 дек 2015 14:54   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Любовь! Наличие свободной жидкости в дугласовом пространстве не относится к числу эхографических признаков беременности. Жидкость в пространстве между маткой и прямой кишкой в незначительных количествах может появляться в результате овуляции — выхода созревшей яйцеклетки из яичника в брюшную полость. Если говорить о самых ранних признаках наступившей беременности, то это определение уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в сыворотке крови, содержание которого резко увеличивается уже через 10-14 дней после оплодотворения яйцеклетки.
👍
0
👎 0
Здравствуйте ещё раз. Спасибо за ответ. У меня ещё один вопросик...подскажите,то что УЗИ показало неровность матки с одной стороны- это нормально?и почему такое случается !?
  #16   19 дек 2015 22:57   Ответить
👍
0
👎 0
Если врач УЗИ диагностики обнаружил асимметрию матки, то в протоколе исследования подробно описывает все выявленные изменения. Прокомментировать, с чем может быть это связано, сможет только гинеколог после проведения осмотра, который ни при каких обстоятельствах не может быть заменен УЗИ.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня сделала тест, темт положительный... сходила сегодня же на узи, беременность не обнаружили а вот что написали: правые придатки: яичник 40х25х31мм объем 16.1 см3, с большим количеством фолликулов до 8мм. Левые придатки: яичник объем 9.4 см3 желтое тело 20мм в заключение написали в переднем и заднем своде определяется умеренное количество жидкости. Завтра должны начаться месячные... поясните пожалуйста у меня паника...
  #18   26 фев 2016 18:16   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Должны начаться очередные месячные? Когда начались последние?
👍
0
👎 0
Здравствуйте! 4 дня назад начались выделения коричневого цвета, сходила к гинекологу взяли мазок( мазок в норме) анализ крови на хгч(0.8) потом отправили на узи, там врач сказала, что есть свободная жидкость за маикой, это может быть из за овуляции. А гинеколог по узи ответила, что анализы все в порядке по хгч не беременна, но может быть внематочная беременность. Почему тогда такие выделения? Сказала ждать мес, потом еще раз на узи
  #20   30 мар 2016 14:54   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алина! Врач УЗИ совершенно верно предположила, что обнаруженная свободная жидкость в Дугласовом пространстве может быть связана с овуляцией, небольшое ее количество появляется в процессе выхода созревшей яйцеклетки из яичника. Если говорить о диагностическом значении ХГЧ, то вне зависимости от места имплантации зародыша, имеет место продолжающееся значительное увеличение содержания данного гормона в крови, "не по дням, а по часам". Заочно сказать невозможно, почему у Вашего доктора есть подозрение на внематочную беременность. Развивающаяся внематочная беременность, как и маточная, сопровождается резким повышением уровня ХГЧ в крови и появлением его в моче, это можно определить в домашних условиях с помощью теста на беременность. Если тест на беременность, проведенный через несколько дней задержки очередных месячных, остается отрицательным, то о прогрессирующей беременности говорить не приходится. Регулярный ли у Вас менструальный цикл? Когда были последние месячные?
👍
0
👎 0
Последние мес были с 7 марта по 12 марта, следующие жду 4 апреля. Цикл регулярный +/- несколько дней.
По узи написали патологий нет.
  #22   30 мар 2016 16:14   Ответить
👍
0
👎 0
Если выделения коричневого цвета не прекращаются, необходимо повторить анализ крови на ХГЧ ближе к дате ожидаемой менструации. Внематочная беременность чрезвычайно опасна осложнениями, сопровождающими ее самопроизвольное прерывание. Лучше проявить излишнюю настороженность и бдительность, чем упустить драгоценное время. Если будет выявлено нарастание уровня ХГЧ, это однозначно укажет на развитие беременности. Вне зависимости от результата анализа необходима повторная консультация гинеколога.
👍
0
👎 0
Из за чего еще могут быть такие выделения? И почему мне не назначили лечения? Из за хороших анализов?
  #24   30 мар 2016 17:07   Ответить
👍
+1
👎 1
Заочно ответить на Ваш вопрос о причине выделений невозможно. Назначить лечение можно только в случае, если уточнен диагноз, или врач имеет четкое представление о причинах и механизме развития заболевания и патологического состояния. Главный принцип врачевания — "не навреди". Ваш доктор счел целесообразной применить тактику динамического наблюдения, в ряде клинических случаев она себя полностью оправдывает. В то же время Ваше неотъемлемое право — обратиться на консультацию к другому специалисту и узнать второе мнение.
👍
0
👎 0
Доброй ночи. Сегодня 4 й день задержки. Сделала тест. положительный (к счастью). Поехала сразу на УЗИ. Там сказали что в матке похожее плодное яйцо 0.3 см. И меня волнует в графе особенности. Жидкость в дугласовом 5-10 мл. Что мне дальше делать ?
  #26   11 май 2016 23:32   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Аселя! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве может обнаруживаться во второй фазе менструального цикла. Чтобы говорить о возможности патологического характера обнаруженной жидкости, необходимо сопоставить картину УЗИ с Вашими жалобами, а также результатами объективного клинического осмотра. Возможно, УЗИ придется повторить, но делать этого без назначения врача не надо. Очень важно доверять доктору, который будет вести Вашу беременность вплоть до родов. Обратитесь к акушер-гинекологу, не откладывая. Беременность и роды — это полностью физиологические функции женского организма, но этот факт не отменяет тщательного врачебного наблюдения за здоровьем будущей матери.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам за ответ. Сегодня пошла в другую клинику. Там сказали что жидкость не видно. Но зато обнаружили миому. Аж две. Вот дела. Одна на ножках другая нет. 3-3 см. Думаю на беременность не повлияет.
  #28   12 май 2016 21:15   Ответить
👍
+1
👎 1
Несмотря на то, что есть доказательства безопасности УЗИ для будущего ребенка, слишком часто беспокоить малыша ультразвуковыми волнами не следует. Для получения высокоинформативных результатов УЗИ крайне важны два фактора — это используемая аппаратура и профессиональная подготовка специалиста. УЗИ, проводимое высококвалифицированным опытным специалистом на высококлассной аппаратуре называется "УЗИ экспертного класса". В Вашей ситуации рекомендую Вам обращаться только к таким специалистам. Обязательно всегда берите с собой все результаты предыдущих исследований. В идеальном варианте гинеколог, наблюдающий Вашу беременность, должен не читать заключения врача УЗИ, а присутствовать в кабинете во время исследования, чтобы иметь возможность самому видеть состояние дел на экране монитора. Советую Вам очень внимательно отнестись к выбору врача, который будет вести беременность. Сомневаться в профессионализме докторов женских консультаций нет причин, но в случае возникновения каких-либо вопросов рекомендую Вам консультироваться у врачей, имеющих опыт работы в крупных перинатальных центрах.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста .Была онкология .Убрали все что можно было убрать.Сделала последнее МРТ.Обнаружена свободная жидкость в малом тазу около 3-4 см3.Что это такое? .Заключение: двусторонний сакроилеит.Врач говорит .что нет не чего страшного.Я переживаю.
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Николаевна! Интерпретировать результаты любых исследований, и МРТ в том числе, можно только в контексте жалоб пациента, клинической картины заболевания и его анамнеза, а также данных клинического осмотра. Если у Ваше лечащего врача обнаруженная на МРТ жидкость не вызывает беспокойства, значит, беспокоиться действительно не о чем.
👍
0
👎 0
Здравствуйте очень переживаю тест положительный пошла на узи сказали плода не видно может еще не спустился в матку но видно за матери тонкую полоску жидкости пошла к геникологу сказали похожа на не в маточную беременность что делать незнаю я в панике
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Паниковать не надо, следует четко выполнять все указания своего лечащего врача. В самые ранние сроки беременности плодное яйцо не обнаруживается, поскольку размеры его очень малы. Сколько дней составляет задержка очередной менструации? Кроме того, крайне информативным для диагностики внематочной беременности является определение уровня ХГЧ — хорионического гонадотропина. Вам доктор назначил этот анализ?
👍
0
👎 0
Добрый день! Подскажите пожалуйста, последние месячные были 29.05.2016 г. Был па за три-четыре дня до овуляции, за три дня до месячных тесты были положительные, элетронные показали за два дня задержки 1-2 беременна, через несколько дней второй тест покащал 2-3 беременна! Месячные не пришли, сегодня 1.07.2016 ходила к врачу, на осмотре врач сказала что беременность ы матке, на узи ничего не увидели, и есть жидкость в заднем своде, ну узист сказала что на кровь не похожа, прозрачная. Сказали не переживать и придти 4.07.2016, почему сильно переживаю, год назад была внематочная и сейчас одна труба, проходима, но врач сказала тонкая, это физиология такая. Анализ хгч не назначили пока. Ну все признаки беоеменности, частое мочеиспускание, усталось, небольшие проблемы с кишечником. Скажите может ли жидкость остаться после овуляции? Так как овуляция была на 16-17 дмц, примерно 13-14 июня. Заранее спасибо за ответ
  #34   01 июл 2016 15:40   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ксения! На таком малом сроке беременности плодное яйцо в матке, как правило, еще не визуализируется, Для ультразвуковой диагностики беременности на ранних сроках решающее значение имеет не столько квалификация доктора, сколько технические характеристики используемой аппаратуры. Переживаете Вы не напрасно, в описываемом Вами случае риск внематочной беременности повышен, поэтому Вам необходимо находиться под пристальным наблюдением своего лечащего врача. Что касается Ваших жалоб на учащенное мочеиспускание, необходимо сначала исключить воспалительную патологию мочевыводящих путей, и только потом считать этот симптом вероятным признаком беременности. Если говорить о незначительном количестве жидкости, обнаруженной в дугласовом пространстве, многое станет ясно после проведения повторного УЗИ. Сейчас Вам необходимо избегать физических нагрузок, рекомендую также сдать общий анализ мочи.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ!
  #36   01 июл 2016 20:34   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте.Меня стимулирую уже второй раз.Фоликула дозревает до размера 26,8 появляется бугорок.Решили проверить на 15 день м/ц.Овуляциия произошла .Эндометрия 8,з.ПР.яиник;гипохэоген.образование р.12мм.В зад свобод жидкость № 8,7 см.. Что это такое?Возможна беременность?Спасибо
  #37   13 июл 2016 19:12   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве появляется вследствие овуляции — выхода созревшей яйцеклетки из яичника в брюшную полость. Обнаружение на УЗИ свободной жидкости между маткой и прямой кишкой не является признаком беременности. Признаком наступившей беременности является резкое непрерывное повышение уровня ХГЧ в крови. Хорионический гонадотропин выделяется также с мочой, на качественном определении его повышенного содержания в моче основаны тесты для диагностики беременности, применяемые в домашних условиях. Вам необходимо находиться под наблюдением своего лечащего врача и четко выполнять его рекомендации.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем долго планировали ребёнка тут задержка неделя, все тесты положительные. На 7 днезадержки пошла кровь не значительно. Пошла на узи сказали в матке ничего нет за маткой жидкости нет и вот за маткой оплодотворённая яйцеклетка ( внематочное ). Вызвали скорую привезли в больницу. На пункции пошла кровь. Ничего не сказали положили в больницу без каких либо лекарств. Вопрос если яйцеклетка не в трубе то их удалять не будут? Как вообще она там можно оказаться. Если все же она там то уже только херургическим путём её извлекать ? Подскажите пожалуйста
  #39   13 окт 2016 09:08   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алина! Ведение пациентки в случае внематочной беременности требует от врача очень высокого уровня профессиональной подготовки и опыта работы. Поэтому при поступлении в стационар такие пациентки поручаются самым опытным докторам, или в обязательном порядке консультируются заведующим отделением, в сложный случаях собирается консилиум из нескольких специалистов. Для начала необходимо уточнить диагноз внематочной беременности и определить локализацию плодного яйца. Возможно, потребуется повторение УЗИ с использованием аппаратуры экспертного класса. Локализация плодного яйца в брюшной полости при внематочной беременности хоть и встречается, но очень редко. Лечебная тактика целиком зависит от клинической ситуации. Если плодное яйцо находится не в маточной трубе, удалять трубы нет никакой необходимости. Вам необходимо сейчас соблюдать постельный режим и выполнять все назначения Вашего доктора. Даже если Вам кажется, что у лечащего врача не достаточно опыта, будьте уверены, ситуация на контроле у заведующего отделением
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Месячные были с30.09.2016по5.10.2016 Очень сильно болел живот. Прошла УЗИ 15.10.2016. Матка:5,7*5,1*5,4см.(имеет шаровидную форму) объём матки:68,3см^3 положение:anteversio толщина эндометрия:0,94см. контуры матки:чёткие,ровные.структура: неоднородная.миоматические узлы:нет. Структура эндометрия неоднородная,с чередованием зон различной эхогенности по всей толщине миометрия без чётких контуров. Толщ.передн.стенки-3,1см.задн.стенки-1,9 см. Шейка матки:3,6*3,0 см. Структ.шейки матки:неоднородная.толщина эндоцервикса:0,6см. кисты эндоцервикса:1,0см(3шт) прав.яичник:3,3*2,2*2,4см, объём:8,6см3 припаян к задней стенке миометрия(спайки) структура:ячеистая фолликул:наибольший 0,8см. Лев.яичник:2,7*1,7*2,5см объём:5,9см3 припаян к задней стенке миометрия(спайки). Структура:ячеистая.фолликул:наибольший0,7см. Позадиматочн.пространство:-свободная жидкость в умеренном количестве-1,8см3. Заключение:аденомиоз. Эндоцервикоз. Спаечный прцесс в малом тазу. Анализы:мазок на флору:в церв. канале лейкоцитов-единич. Мазок на онкоцитологию-б/о. Лечение назначили:цедекс 400мг1р в день.свечи с индометацином1св.2р.в день 7дн.в прям.кишку. флюкостат150мг1р в 3дня.полижинакс1св.1р в день 6дней во влагалище.бактисубтил1кап2-3 р в день.Всё пропила всё сделала как генеколог велел,вроде легче стало,но опять побаливает. Она назначила дисменорм 1т2р в день3мес. индометацин 1т2р в день за 7дн.до менструации экстр.водяного перца25кап3рв день при болезненных месячных. Их я ещё не принимаала. Боли не проходят. Подскажите пожалуйста,что делать мне. Троих родила:двоих сама,третью кесарили. Спасибо огромное. За ошибки прошу прщения.
  #41   26 окт 2016 17:23   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! К сожалению, заочно нельзя не уточнить диагноз, ни назначить лечение. Сильные боли в животе появились только в конце сентября — начале октября? До этого момента какие-либо жалобы у Вас были? С чем Вы сами связываете свое заболевание? Доктор назначил Вам курс антибактериальной и противовоспалительной терапии, и если ожидаемый эффект не наступил, необходима повторная консультация лечащего врача. Категорически не рекомендую Вам принимать какие-либо лекарства без назначения врача, это может быть не только не эффективно, но и опасно.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Боли сильные появились как раз в октябре. А так уже несколько лет болит живот. Я уже привыкла. Диагноз не могут поставить. У хирурга проктолога гастроэнтеролога была. КТ прошла иррегографию ректороскопию делали. Знаю что в кишечниках проблема есть. Я на столько привыкла к этим болям и смерилась с тем что живот будет болеть. А так всё плохо да у меня?
  #43   27 окт 2016 06:30   Ответить
👍
0
👎 0
На самом деле, выставить правильный диагноз порой очень непросто. Нельзя оценить сложность клинической ситуации, не владея полной информацией. Вы пишите, что по рекомендации других специалистов проводилась КТ брюшной полости, ирриграфия и ректороманоскопия. Какой диагноз был выставлен гастроэнтерологом и проктологом по результатам обследования? На фоне лечения, которое назначил гинеколог, Вы почувствовали улучшение состояния, путь даже и незначительное? На протяжении тех несколько лет, в течении которых Вас беспокоят боли в животе, Вы получали какое-то лечение? Каковы были его результаты?
👍
0
👎 0
Здраствуйте.скажите пожалуйсто что это может быть. 06.09.2016 был вакум уже конец октября месячных так и нет.ездила на узи сказала что все хорошо матка чистая ничего нет. сказали что за маткой жидкость гинекололог сказал что это новерно лопнул фаликул и должны начатся месячные но уже прошла почти неделя а их нет
  #45   27 окт 2016 22:45   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве может скапливаться после овуляции, во второй фазе менструального цикла, но может быть и признаком воспалительного процесса. Дифференциальный диагноз гинеколог может провести только на очной консультации. Нарушение менструального цикла является частым последствием искусственного прерывания беременности. Если цикл не восстановится в ближайшие 7-10 дней, необходима повторная консультация гинеколога.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Снова я Вас беспокою. На КТ направляет хирург. Результат аппендикулярный отросток несколько расширен,заполнен и варикозное расширение вен малого таза. После другой хирург направляет меня с этим результатом в стационар с хр.аппендицитом.Оттуда меня отправляют домой что у меня нет данных за хр.аппендиксом. Который направил на КТ ,ставит диагноз неосложнённый дивертикул толстой кишки слева. Рекомендована диета и нормобакт 1капс.3р 10дней при болях найз +омез конц.невролога. Невролог ничего особо не находит назначает успокоительное направляет к гастроэнтерологу. Она же (гастроэн) ставит под вопросом СРК(синдр раздраж кишечника). ФГДС без особенностей. Онкомаркеры и гематологические исследования хорошие. Гастроэнт.назначила альфа-нормикс,викаир,децетел. Всё принимала. Вроде легче становится и опять начинается. Вы уж меня извините пожалуйста за настырность.Вы единственная кто задаёт вопросы. Огромное Вам человеческое спасибо. Решила может мне полное исследование пройти на КТ всего организма? Спасибо.
  #47   28 окт 2016 11:20   Ответить
👍
0
👎 0
Забыла. Результат ирригографии:гаустрация,просвет обычные. Горизонтальный отдел поперечно-ободочной кишки "провисает" до lV. После опорожнения просвет сократился,признаки слизистой б/о. Нисходящий отдел кишечника мало изменяется по ширине-признаки спастического колита дистальных отделов кишки. Спасибо.
  #48   28 окт 2016 11:29   Ответить
👍
0
👎 0
Проведение КТ сопряжено с лучевой нагрузкой, поэтому без назначения врача данное исследование нельзя проводить ни в коем случае! Тем более, в данной ситуации вполне возможно, что оно окажется малоинформативным. Синдром раздраженного кишечника может быть причиной болевого синдрома, но боли — не единственный признак данного заболевания. Все-таки я советую обратиться Вам дополнительно на консультацию к еще одному специалисту-гинекологу, и узнать второе медицинское мнение. Обязательно возьмите на прием к врачу результаты всех проведенных ранее исследований и консультативные заключения других специалистов. В сложных для диагностики клинических случаях возникает необходимость созыва консилиума. Пациент не ходит от одного врача к другому, а все специалисты собираются вместе и коллегиально обсуждают клинический случай, совместно осматривают пациента и выносят общее суждение о диагнозе заболевания и лечебной тактике. У Вас есть возможность обратиться к врачу в Москве или Санкт-Петербурге?
👍
0
👎 0
Здравствуйте. К сожалению нет возможности ехать в Москву и в С.Петербург. Попробую встретиться с зав.хирургическим и гинекологическ.отделениях. Пойду со всеми бумагами. Спасибо Вам огромное.
  #50   29 окт 2016 06:22   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте,а если жидкость растет?
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна Владимировна! Интерпретировать результаты УЗИ можно только в контексте жалоб пациентки, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также результатов гинекологического осмотра. Очень важный момент — повторное УЗИ проводилось тем же доктором, что и первое исследование, или другим специалистом?
👍
0
👎 0
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста!Было ЭКО.Сегодня было УЗИ 20 ДПП-плодное яйцо в матке 1-но,подсаживали двух.Множество кист и жидкость в малом тазу(((( От чего может быть жидкость?
👍
0
👎 0
Уважаемая Алина Владимировна! Небольшое количество свободной жидкости может скапливаться в дугласовом пространстве во второй фазе менструального цикла и сохраняться непродолжительное время с наступлением беременности. Наверняка протокол ЭКО включал в себя стимуляцию овуляции, и поэтому небольшой объем жидкости в маточно-прямокишечном пространстве объясним. В то же время значительное количество жидкости в малом тазу может быть признаком патологии беременности, ответ на вопрос, что именно сейчас происходит, сможет дать только врач-репродуктолог или акушер-гинеколог, который наблюдает Вашу беременность.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ!!!
👍
0
👎 0
Не могу ни как забереминить! Цикал ровный 28 дней! Вот узи на 15 день цикла!Заключение УЗИ фолликолометрия!эндометрий имеет высокую эхогеность и однородную линейную эхоструктуру, толщина эндометрия 8,5мм. Контуры на гронице с внутренним мышечным слоем , четкие ровные. Полость матки не расширена! Правый яйчник расположен с права сбоку от матки , размерами 27х16х23 мм, объём 5,5 мл. Фалекулярный аппарат предоставлен 9-10 антральными фалекулами по 4-6 мм.левый яйчник расположен с лева сбоку от матки , размерами 31х18х21 мм, объём 6,3мл. Фалекулярный аппарат предоставлен 9-10 антральными фалекулами по 4-6 мм. Авулирующий фалекул 22х13. Жидкость в Дугласовом пространстве до 1,5 мл. На 15 день цикла боло зачатие и на 16 день... На 24 день бт было 36.8, на 25 день 37, а сегодня на 26 день 36.9 что это
👍
0
👎 0
Уважаемая Ульяна Эдуардовна! Причиной бесплодного брака может быть бесплодие не только жены, но и мужа. Поэтому в подобных случаях рекомендуется комплексное обследование супружеской пары. Для уточнения причин женского бесплодия одного УЗИ органов малого таза недостаточно.
👍
0
👎 0
Здравствуйте была задержка 4 дня потом помазали так сибе умерино ничего не болело на УЗИ сказали жёлтое тело и жидкость в задней стенки матки матка не увиличина что делоть больше мозни нет абычно месечные обильные 3 детей у меня
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна Николаевна! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве может скапливаться во второй фазе менструального цикла. С чем связано нарушение цикла в описываемом Вами случае, заочно сказать невозможно. Самым правильным решением будет обращение к гинекологу на очную консультацию. Одного УЗИ для уточнения диагноза недостаточно.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться. Должны были пойти месячные,вместо этого температура 37" ощущение как будто процесс где-то внутри проходит,а наружу не выходит.Один день пошли,но очень вяло и не чисто.На второй день не могла ходить в туалет по-маленькому.Врач прописал капельницы/антибиотики 10 дней.Температура также 37",узи показало незначительное увеличение матки,кисту на левом яичнике и жидкость в позадиматочном пространстве 28,5мм.,когда до лечения было 8,5мм.Что это такое со мной тварится и как это лечить?Могут ли у меня быть осложненмя с беременностью?Я еще не рожала,операций не было,аборта тоже.Подскажите,пожалуйста,как мне быть?
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина Сергеевна! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве может в норме обнаруживаться во второй фазе менструального цикла. Тем не менее, увеличение ее объема в динамике должно насторожить лечащего врача. Описываемые Вами симптомы дают возможность заподозрить воспалительную гинекологическую патологию, для уточнения диагноза необходимо проконсультироваться с лечащим врачом повторно, или обратится к другому специалисту и узнать второе медицинское мнение. Если в прошедшем менструальном цикле у Вас были сексуальные контакты, необходимо провести тест на беременность. То, что сейчас Вам необходима квалифицированная гинекологическая помощь, это очевидно.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, не можем забереминнить уже года 3 -4, вот была на проходимости труб и на 11 день цикла на узи показало М ехо 10.5мм, пр. яичник 6:2:3 и левый 18,4 :4,: 5. На 18 день цикла М ехо 12 мм, пр. яичник 3, 4мм и левый 10, : 8, + в заднему своде большое кол. свободной жидкости, можно сказать, что это начинается беременность?
  #62   03 янв 2017 16:35   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, не можем забереминнить уже года 3 -4, вот была на проходимости труб и на 11 день цикла на узи показало М ехо 10.5мм, пр. яичник 6:2:3 и левый 18,4 :4,: 5. На 18 день цикла М ехо 12 мм, пр. яичник 3, 4мм и левый 10, : 8, + в заднему своде большое кол. свободной жидкости, можно сказать, что это начинается беременность?
  #61   03 янв 2017 16:00   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! По приведенным результатам УЗИ можно лишь предположить, что овуляция произошла. Никакой информации о том, произошло ли оплодотворение яйцеклетки, данное исследование не дает. Если на протяжении указанного Вами времени не наступает беременность, то можно говорить о бесплодии. Причины бесплодного брака могут быть самые разные, бесплодной может быть как женщина, так и мужчина, а также оба супруга одновременно. Вам необходимо обратиться к акушер-гинекологу, специализирующемуся на диагностике и лечении бесплодия, и выполнять его рекомендации.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! при осмотра узи была обнаружена свободная жидкость в позадиматочном пространстве выявлена 12мм, Что это.... тянет низ живота, тошнит, тест отрицательный!
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана Викторовна! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве моет скапливаться во второй фазе менструального цикла, это следствие овуляции — выхода яйцеклетки из яичника в брюшную полость. С чем связаны тянущие боли в нижней части живота, заочно сказать невозможно. Обязательно обратитесь к гинекологу, уточнить причину Ваших жалоб врач сможет только после проведения очного осмотра.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала 2 теста на беременность, оба показали 2 полоски, пошла на узи и вот что мне там выдали: контуры матки четкие, ровные Длинна 52мм ПЗР 43мм Ширина 44мм, Эхострукура миометрия однородная, М-Эхо 14мм соответсвует 2 фазе цикла, Эхоструктура эндометрия неоднородная контуры полости нечеткие, неровные. На момент осмотра плодное яйцо в полости матки достоверно не сканируется. Шейка матки б/о, левый яичник подтянут к матке разм. 31*22*25 мм, эхоструктура обычная с желтым телос 13мм правый яичник подтянут к матке разм. 27*17*21мм эхоструктура обычная фолликул max 3мм до 8 в ПЗ жидкости в заднем своде нет, после этого взяла цифровой тест показал 2-3 недели беременности, все ли хорошо? очень переживаю за внематочную, беременность желанная
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена Вячеславовна! На сроке беременности, равном 2-3 недели, плодное яйцо в матке может еще не визуализироваться. Если Вы обоснованно опасаетесь внематочной беременности ( внематочная беременность в анамнезе, наличие спаечного процесса в малом тазу и др.), рекомендую Вам обратиться на консультацию к гинекологу. Одним из способов держать ситуацию под контролем является исследование в динамике содержания ХГЧ в сыворотке крови. УЗИ следует повторить только тогда, когда порекомендует Ваш доктор.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, сложилась такая ситуация ,положили в стационар в понедельник 10апреля с угрозой выкидыша на 6 недели ,сдала анализы на хгч 347 ,в 6 часов утра 14 апреля началось кровотечение ,поставили капельницу и дали принять праджисан ,а в 12 часов дня сходила на УЗИ сказали Беременность не обнаружена и поставили выкидыш под вопросом ,отменили все препараты ,из половых путей ничего не выходило ,но позже вышел кровяной сгусток размером в 2 см кровь не останавливалась ,но спустя сутки все прекратилось ни болей ни чего не стало ,а тут заходит медсестра и запрещает пить обезболивающие препараты ,якобы выкидыш не подтверждённый ,возможно имеется Беременность ,расскажите пожалуйста как такое возможно ,Росимущества никто ничего тогда не делал все эти дни чтобы спасти эмбрион ?
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия Андреевна! Очень трудно комментировать клиническую ситуацию, не зная всех ее подробностей. При поступлении в стационар Вам проводилось УЗИ? При исследовании была ли обнаружена маточная беременность?
👍
0
👎 0
При поступлении узи не делали ,только гинекологи осмотрели на кресле и сдала кровь на хгч ,никто ничего не делал больше ,пролежала с понедельника ,а в пятницу закровила !
👍
0
👎 0
То есть, при проведении повторных УЗИ плодное яйцо в матки обнаружено не было?
👍
0
👎 0
Именно
👍
0
👎 0
В описываемом Вами случае, видимо, произошла гибель эмбриона и имело место самопроизвольное прерывание беременности на очень малом сроке. Ультразвуковой метод диагностики обладает определенной разрешающей способностью, плодное яйцо микроскопических размеров при проведении УЗИ может быть не обнаружено. Заочно очень сложно говорить о причинах произошедшего. Если причиной самопроизвольного прерывания беременности стали генетические заболевания или мутации эмбриона, повлекшие за собой его гибель, сохранить беременность невозможно. Вам необходимо пройти полное комплексное обследование у гинеколога, на сегодняшний день разработаны и успешно работают схемы поиска причин невынашивания беременности. Рекомендую Вам обратиться к опытному специалисту-гинекологу и планировать следующую беременность только после проведения обследования.
👍
0
👎 0
Добрый день! Меня беспокоят не сильные, периодические боли внизу живота, чаще с правой стороны, боли отдают в прямую кишку, бывает во влагалище. Бывает слабость, головокружение. Бывают боли при половом акте, также отдающие в задний свод. Назначили мне узи органов малого таза (трансабдоминально, трансвагинально) и анализы: мазок на флору, бак посев, впч, герпес. Анализы пришли хорошие, никаких инфекций не обнаружено. Узи заключение: свободная жидкость в заднем своде по типу множественных серозоцеле 70-80 мл, хрон.двустороннего аднексита. По узи — матка, яичники в норме, не увеличены. На основании всех результатов гинеколог назначила противосполительное лечение : 1.свечи вагинальные флуомизин и гексикон 2.свечи ректальные ревмоксикам и далмаксин 3.нимесил 4.вальтрекс 5.азицин и юнидокс. После лечения было назначено повторное узи. После лечения легче мне не стало. Тянущие тупые боли, чаще справа, распирающие низ живота. По вечерам постоянное вздутие, газообразование, дискомфорт в животе, когда лежишь на животе, с правой стороны прощупывается уплотнение, как надувается что-то; бывают мажущиеся выделения коричневого цвета до и после месячных. Частые позывы к дефекации. Недавно появились боли спазматического характера, охватывающие не только низ живота, а и весь живот. На животе бывает пульсауия над пупком. Месячные стабильные, длительные ( в среднем 7 дней), но в последнии дни необильные (мазня). На повторном узи картина не изменилась: хрон.аднкста, множественного серозоцеле в заднем своде 70-80 мл. И первое и второе узи делала на 8 день цикла. После лечения только уменьшилась эрозия, и стал лучше результат на цитологию: отрицательный на внутриэпителиальные повреждения и злокачественные новообразования (NILM).
Врач пишет подозрение на эндометриоз. При осмотре в зеркалах отмечается втянутость заднего свода и резко болезненные ощущения при осмотре бимануалом. Взяли мазок на флору. Заключение такое : лейкоциты 3-5 в п/з, эпит.клетки — не знач, микрофлора — смеш.умер., слизь,грибы,гоноккоки,трихомонады — не обнаружены. Назначили КТ с контрастом органов малого таза (для подтверждения эндометриоза я так понимаю). Заключение КТ: кистовидные образования обоих яичников ( левый — в его структуре определяется тонкостенное образование размерами 2,6×2,4 см плотностью -2+7 ед.х, не накапливающие контрастное вещество, правый — к нижнему полюсу прилегает образование размером 1.2×1.3 см, плотностью +6+14 ед.х, не накапливающие контрастное вещество. Яичники не увеличены ); умеренное кол-во жидкости в Дугласовом пространстве. Мочевой пузырь и матка без объемных патологий. Лимфоузлы малого таза не увеличены.На момент прохождения КТ был первый день цикла. Стоит вопрос о лапароскопии. Действительно ли это эндометриоз?И как я понимаю по сравнению с узи, на кт обнаружено значительно меньше жидкости? Мне 23 года, не операций, не родов, не абортов. Партнер Один с 18ти лет. Боли при половом акте бывали с самого начала половой жизни, отдавая как-будто в прямую кишку.
Буду очень благодарна за помощь!!
  #74   26 апр 2017 11:44   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия! Вас беспокоят частые позывы к дефекации, вздутие живота и боли, отдающие в прямую кишку. Вы консультировались у проктолога? Проводилась ли ректороманоскопия? Каковы результаты общего анализа крови и кала (копрология)? Определить объем жидкости в дугласовом пространстве при проведении УЗИ можно лишь приблизительно.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, у меня был один аборт, следом четверо родов, все благополучно, детки здоровы,,, но вот недавно стало плохо,,, трясло сильно, бросали в жар,, и кружилась голова, темнеет в глазах, тошнота и рвота. Вызвала скорую, проверили в больнице все, отправили к генткологу, ведь ещё ко всему этому была задержка 10дней, но по УЗИ все хорошо, все в норме, беременности не видно,,, за исключением врач сказала что есть небольшое скопление жидкости в животике, нужно понаблюдать? Ч о это может быть!? И какие последствия... Спасибо за понимание и ответ!!!
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия Михайловна! Небольшое количество свободной жидкости может скапливаться в пространстве между маткой и прямой кишкой во второй фазе менструального цикла, это нормально. В то же время жидкость в дугласовом пространстве может быть признаком воспалительного процесса. Само по себе скопление жидкости не является заболеванием, оно лишь сопутствует физиологическим или патологическим процессам в малом тазу, поэтому говорить об его опасности или последствиях некорректно, необходимо прежде всего уточнить причину. Проводили ли Вы тест на беременность с использованием порции мочи? Каковы его результаты? Головокружение, ощущение жара и озноб могут быть признаками воспалительного процесса, поэтому тщательное обследование и наблюдение врача Вам необходимы.
👍
0
👎 0
Спасибо большое. Тест конечно проверяла, беременности нет. Да, действительно обследовать нужно. С вами полностью согласна. сегодня была у специалиста,,, все хорошо, сделали повторное УЗИ,,, все хорошо. Действительно даже по УЗИ видно что скоро наступит минструация. Это очень хорошо. Ещё хотела узнать опасна ли небольшая эрозии на шейки матки,!? Что с ней делать, врач предлагает сделать ряд анализов и прижечь.... А вот я слышала что прижигать нельзя.... Как быть! Подскажите пожалуйста! Спасибо большое!!
👍
0
👎 0
Заочно невозможно определить тактику в случае выявления эрозии шейки матки. Необходимо проведение кольпоскопии и цитологического исследования, на основании результатов которых врач назначит Вам лечение. В каких-то случаях при обнаружении эрозии показано динамическое наблюдение, в других — малоинвазивное лечение. Самый надежный источник информации — Ваш лечащий врач. В спорных случаях всегда можно обратиться дополнительно еще к одному специалисту и узнать второе медицинское мнение, но следовать советам знакомых и не знакомых людей, когда речь идет о здоровье, было бы неправильно.
👍
0
👎 0
Добрый день! У меня враждебная гидроцефалия головного мозга.В детстве делали операцию не однократно. Сейчас болезнь себя никак не проявляет. Единственное , возможно, на фоне болезни повышена раздражительность, не всегда могу быстро сообразить. Мне 17 лет. Первые месячные пошли в 14 лет , после шли месяца три и перестали, пила таблетки которые стимулируют их, они опять шли а после нет. В начале года 16.01.17 делала узи . Поставили заключение: уменьшение толщины эндометрия. мультифолликулярные яичники с их увеличением (спкя?). Наличие свободной жидкости в позадиматочном пространстве. сделала повторное узи 19.07.17 заключение : структурные изменения со стороны матки и яичников не выявлены, свободная жидкость до 150 мм в брюшной полости. Сдавала анализы на гормоны , были отклонения по некоторым показателям. назначили лечение, также попутно пила джес плюс. сделала повторное узи 26.10.17 заключение : наличие большого количества свободной жидкости в позадиматочном пространстве.

вопрос, какие меры предпринимать ? была у очень большого количества докторов , жидкость как была так и остается после всех назначенных курсов лечения. С чем это может быть связано, наличие жидкости в моем случае?
👍
0
👎 0
Уважаемая Александра Васильевна! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве может определяться во второй фазе менструального цикла, но в описываемом Вами случае необходим поиск причин скопления жидкости в таком объеме. Лечение должно быть направлено несколько на устранение жидкости, сколько на ликвидацию причин ее появления. Заочно невозможно говорить о возможных причинах Ваших жалоб, необходимо обратиться к квалифицированному опытному гинекологу, обязательно возьмите с собой все медицинские документы, которые есть у Вас на руках. До достижения 18 лет обратиться к врачу Вы можете только с согласия своих законных представителей — одного из родителей.
👍
0
👎 0
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,отражение эндометрия:среднее,переходный,Правый яичник:3,07*1,86*2,19см,структура содержит фолликулы 4-5 в срезе,желтое тело 2,06см.Левый :3,40*1,66*1,99,фолликул 6-7наибольшой0,45см Свободная жидкость в заматочном пространстве до 17мм,19день МЦ
👍
0
👎 0
Уважаемая Асылжан! Небольшое количество свободой жидкости в дугласовом пространстве может в норме обнаруживаться во второй фазе менструального цикла. Интерпретировать результаты УЗИ можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также данных гинекологического осмотра. Если Вас что-то беспокоит, необходимо обратиться к гинекологу на очную консультацию.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. У меня задержка 11 дней. Тесты отрицательные. Сделала Узи в правом яичнике киста. И жидкость в заматочном пространстве 24см/куб. Что это значит? Является ли это признаком внематочной? Или более серьезного заболевания? Спасибо
  #86   12 авг 2018 12:29   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Небольшое количество свободной жидкости определяется в дугласовом пространстве в норме во второй фазе менструального цикла. В случае внематочной беременности тест на беременность становится положительным. В данной ситуации имеет место нарушение менструального цикла, обязательна консультация гинеколога.
👍
0
👎 0
Сделала узи малого таза обнаружили жидкость в небольшом количестве в дугласовом пространстве при этом болел низ живота постоянно пошла к гениколог у она мне через иглу выкачили жидкость и сказала что это лопнула киста назначили ципрофлоксацин и метронидазола живот дует невыносимо что делать? После прошло 2 дня пошла кровь 3 дня и все. Что это такое? А месячные должны пойти только через 6 дней.
  #88   26 авг 2018 07:58   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! По вашему описанию невозможно понять, какой именно диагноз, по поводу которого Вы получаете лечение, выставил врач-гинеколог. Если улучшения состояния не наступает, повторная консультация лечащего врача, или другого специалиста обязательна!
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Определили беременность три недели, но УЗИстка говорила есть подозрение на многоплодную беременность, один плод в области матки, а вот другой вроде как в ячнике, отправила к врачу гинекологу, сделали пункцию крови нет, жидкость, у меня ничего нет ни болей ни выделений, в понедельник на повторное УЗИ, изнервничалась вся.
👍
0
👎 0
Что такое со мной? Помогите
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Если нет ни болей, ни патологических выделений из влагалища, выжидательная тактика и динамическое наблюдение вполне оправданы. Если сегодня было проведено повторное УЗИ, каковы его результаты?
👍
0
👎 0
Добрый день. Помогите пожалуйста. У меня цикл 26 дней, дата последней М 18.10.2018, сейчас задержка пока 2 дня (на 14.11), тест показал положительный результат, но за 5 дней до того (8.11) был отрицательный. 14.11 я была на УЗИ, потому что однажды мне ставили подозрение на миому, и с тех пор я бегаю на каждую положительную задержку, плюс начались тянущие боли внизу живота, как во время месячных в этот же день. Плодного яйца на УЗИ конечно не видно, но есть небольшое скопление жидкости в Дугласовом пространстве. Узист сказала что это последствия поздней овуляции и жидкость еще не успела рассосаться. Собственно вопрос. Насколько обоснованно мнение узиста, может ли быть так, что овуляция действительно была поздней, но тест на беременность при этом уже показал слабоположительный результат? Или это все же признаки каких-то процессов, не связанных с овуляцией?
👍
0
👎 0
Уважаемая Галина Андреевна! Небольшое количество свободной жидкости скапливается в дугласовом пространстве во второй фазе менструального цикла, это результат овуляции, и процесс не патологический. В то же время свободная жидкость может являться косвенным признаком воспалительного процесса, но без проведения осмотра провести дифференциальную диагностику невозможно. Что Вы имеете ввиду под понятием "слабо положительный" результат теста? Тес на беременность с использованием порции утренней мочи — это качественная реакция на повышенное содержание ХГЧ в организме беременной, результат может быть либо положительным, либо отрицательным. в то же время тест-полоски достаточно чувствительны, и позволяют определить даже небольшое повышение ХГЧ. Лучше всего, конечно, когда УЗИ органов малого таза выполняет гинеколог, который предварительно осмотрел пациентку, уточнил ее жалобы и собрал анамнез заболевания, в этом случае гораздо проще интерпретировать результаты УЗИ. В любом случае, врач УЗД только лишь описывает то, что видит, а диагностика заболевания — это прерогатива клинициста, в данном случае гинеколога.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Под слабоположительным я подразумевала, что вторая полоска была слабо видна. Кстати тест сделанный сегодня уже гораздо ярче. Осмотр и результаты анализа хгч будет в понедельник, но поскольку для меня это очень долгожданная беременность (надеюсь, что беременность), я несколько нервничаю из-за любых непоняток. К сожалению, в нашей поликлинике врач УЗИ не делает, только выписывает направление и смотрит результаты .
То есть, как я поняла, так может быть, что даже при поздней овуляции (по словам узиста она была на 19-20 день цикла) тест показал беременность в первый день задержки, т.е. фактически на 7 день после овуляции. Чувствительность теста была 20Ме
👍
0
👎 0
Уважаемая Галина Андреевна! Результаты УЗИ во многом зависят от класса используемой аппаратуры, квалификации и опыта врача УЗД, поэтому иногда бывают в определенной мере субъективны. Дождитесь результатов анализа крови на ХГЧ, и тогда можно будет сказать точно, наступила беременность, или нет. Если нет показаний, УЗИ повторять не надо.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Задержка 1 день. Цикл 28 дней.Размеры матки-5*4*6,3 см, не увеличена, правильной формы, не смещена.
20.12.2018-аборт, замершей беременности в сроке 12 недель. Полость матки-1,2 см, расширена, ст-ра неоднородная. В позадиматочном пространстве свободная гомогенная жидкость 22 мл. Ямчники увеличины, в левом желтое тело 20 мм.
Это может быть беременность?
👍
0
👎 0
Уважаемая Евгения Игоревна! УЗИ органов малого таза не являются методом, способным диагностировать беременность на таком маленьком сроке. В данном случае информативным является обнаружение в крови и моче повышенного содержания ХГЧ. Теоретически вероятность наступления беременности в данной ситуации невысока, тем не менее, полностью исключить ее нельзя. Если тест на беременность с использованием утренней мочи будет положительным (а это возможно, так как после прерывания беременности ХГЧ некоторое время остается повышенным), необходимо будет сдать анализ крови на содержание ХГЧ, это количественная реакция, по динамике нарастания титра ХГЧ можно сделать вывод о наличии беременности.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Задержка 5 дней, тест положительный, беременность 5 нед1 д по акушкрскому сроку, сегодня сходила на ухи для успокоения , и наоборот началась паника, плодное яйцо не увидели не в матке не в трубах , жидкость позади матки и ширина кармана 21.5мм, отправили домой, нечего не сказали не плохого не хорошего, а к врачу своему попасть не могу у нее нет мест свободных, что это может быть? Я в панике
  #100   17 мар 2019 14:32   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Задержка 5 дней, тест положительный, беременность 5 нед1 д по акушкрскому сроку, сегодня сходила на ухи для успокоения , и наоборот началась паника, плодное яйцо не увидели не в матке не в трубах , жидкость позади матки и ширина кармана 21.5мм, отправили домой, нечего не сказали не плохого не хорошего, а к врачу своему попасть не могу у нее нет мест свободных, что это может быть? Я в панике
  #99   17 мар 2019 14:31   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! На таком раннем сроке беременности плодное яйцо в матке еще не визуализируется. Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве может скапливаться во второй фазе менструального цикла. Если у Вас нет никаких жалоб, запишитесь к своему лечащему врачу, или к другому специалисту на прием на ближайшее время. Если беспокоят боли в нижней части живота, пусть даже незначительные, обратитесь к врачу в срочном порядке.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! В 2017 году мне удалили полипы на уретре, в 2018 — яичники (была небольшая киста), трубы и сделали выскабливание матки. Месячные прекратились 7 лет назад. В июне этого года на УЗИ обнаружилась свободная жидкость за маткой, но меня ничего не беспокоило. Гинеколог отправила к хирургу, тот- обратно. Пошла к онкологу, колоноскопию смогла вытерпеть без мед. сна ( по совету врача) только на 30 см, видимо мешали спайки. Биохимия крови в норме. В октябре этого года опять появился полип на уретре, удалили. В ноябре на повторном УЗИ свободная жидкость растеклась между петлями кишечника. Но у меня нет никаких жалоб на самочувствие. Скажите, может этот выпот мог появиться после выскабливания или связан с чём-то другим и опасен ли он ? Спасибо.
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга Владимировна! В описываемой Вами ситуации наличие свободной жидкости в брюшной полости не связано с проведенным в 2018 году выскабливанием полости матки. Сам по себе выпот, обнаруженный в брюшной полости не опасен, опасно может быт заболевание, приведшее к возникновению этого выпота, поэтому необходимо дополнительное обследование. У Вас есть возможность обратиться к столичным специалистам?
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, а какая диагностика предстоит? Я в данный момент не работаю, ухаживаю за отцом (после инсульта).
👍
0
👎 0
Как минимум, тщательный сбор анамнеза и внимательный объективный осмотр. Общий анализ крови и самым тщательным образом проведенное УЗИ органов брюшной полости. Повторная консультация онколога. КТ органов брюшной полости только по назначению лечащего врача.
👍
0
👎 0
Добрый день! У меня 4 день задержки , все тесты ярко выраженная вторая полоска, беспокоят тянущие боли слева , отдающие в ногу , сегодня была на УЗИ, плодного яйца не видно, видно, что была поздняя овуляция в левом яичнике . Врач сказала , что в позадиматочном пространстве жидкость 28 мм и что узи надо повторить через неделю . Повлияет ли такое количество жидкости на прикрепление плодного яица к матке ? Есть ли угроза из за жидкости в таком количестве ? Спасибо
👍
0
👎 0
Уважаемая Ксения Михайловна! Небольшое количество жидкости в дугласовом пространстве в норме присутствует во второй фазе менструального цикла. На таком маленьком сроке беременности плодной яйцо в полости матки не визуализируется. Сама по себе свободная жидкость в дугласовм пространстве не влияет на процесс эмбриогенеза. Другой вопрос, что ее наличие может быть связано с воспалительным процессом в малом тазу, а он, в свою очередь, может препятствовать имплантации зародыша. Кроме того, тянущие боли в нижней части живота могут быть настораживающим симптомом в плане внематочной беременности, поэтому УЗ-контроль через неделю необходим.
👍
0
👎 0
Добрый вечер мне тоже сказали жидкость в матке
  #109   13 дек 2019 18:06   Ответить
👍
0
👎 0
Жидкость дуглесе так написана на узи можно ли это лечит я так боюсь
  #110   13 дек 2019 18:08   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Майя! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве может скапливаться в норме во второй фазе менструального цикла. Скопление жидкости может быть также вызвано воспалительным процессом в малом тазу. могут быть и другие причины. В лечении нуждается не выявленная на УЗИ свободная жидкость, а заболевание, вследствие которого она скопилась в дугласовом пространстве. Обратитесь к гинекологу на очную консультацию, и выполняйте рекомендации врача.
👍
0
👎 0
Добрый день скажите пожалуйста пролежав в больнице мне ставят диагноз предменструальный синдром, у меня отдаёт в заднюю кишку с левой стороны, сказали что скапливается жидкость и от этого такие ощущения, брали пунктата серозной жидкости 1.0, хгч 9.6, у меня каждый. Вечер температура 37, не знаю что делать подскажите пожалуйста
  #112   01 янв 2020 06:03   Ответить
👍
0
👎 0
Тест на беременность отрицательный, по УЗИ все хорошо, постоянно морозит
  #113   01 янв 2020 06:04   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Во второй фазе менструального цикла, перед наступлением очередной менструации в дугласовом пространстве может скапливаться в небольшом количестве свободная жидкость, это не является патологией и не опасно. В описываемой Вами ситуации, действительно, речь может идти о предменструальном синдроме, который может сопровождаться болями, иррадиирующими в прямую кишку. ХГЧ не повышен, диагноз внематочной беременности исключен. В то же время такие симптомы. как субфебрильная температура и ощущение озноба могут требовать продолжения диагностического поиска, так как могут являться симптомами воспалительного процесса. Вам назначено лечение? начали ли Вы выполнять назначения врача, как изменилось Ваше самочувствие?
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Сегодня 14 день цикла, весь цикл обычно 24 дня, +,- 1/2 дня, но редко. Пошла на УЗИ, так как не могу забеременеть. УЗИ показало наличие желтого тела 1,6 и жидкость в небольшом количестве в дугласовом пространстве. Т.е. была овуляция. А когда была? Сегодня или когда? Есть ли шанс забеременеть, если ПА был сегодня ? До этого ПА был на 8 день цикла. Или ждать другой цикл?
По БЗ скачок был вчера на 13 день цикла.
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина Геннадьевна! По результатам УЗИ в данном случае невозможно сказать, когда именно была овуляция. Яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению на протяжении примерно 48 часов после овуляции, сперматозоиды жизнеспособны на протяжении 5-6 дней после попадания в половые пути женщины. Если беременность не наступает на протяжении года при условии регулярной половой жизни без применения контрацептивов, речь идет о бесплодии, необходима консультация гинеколога и обследование согласно составленному специалистом плану.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Вчера ходила на УЗИ, 15 день мин.цикла. ( посл.минц. 25 января) жидкостная структура дм 16,2х11,8мм неправильный формы. По правому ребру небольшое количество свободной жидкости. Что это? Опасно или как? После спирали хотела лечиться и забеременеть. Спасибо заранее
  #117   09 фев 2020 09:04   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Чинара! Врач УЗД указывает, в проекции какого органа выявлено кистозное образование? Уточните, пожалуйста, где локализована свободная жидкость, в заключении так и указано, что "по правому ребру"?
👍
0
👎 0
Да так и написано "по правому ребру", но у меня не общий узд а только вагинальный. А может ли что они ошиблись написав ребро а не матка) или узд показывает всего органа
  #120   10 фев 2020 07:26   Ответить
👍
0
👎 0
Да так и написано "по правому ребру", но у меня не общий узд а только вагинальный. А может ли что они ошиблись написав ребро а не матка) или узд показывает всего органа?
  #119   10 фев 2020 01:49   Ответить
👍
0
👎 0
Протокол исследования написан от руки, или напечатан? Приведите, если можно, протокол УЗИ полностью.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, 9 февраля ребенок меня случайно ударил коленом в пах. Было очень больно. Ощущались какие-то признаки цистита. На третий день после этого случая стало будто простреливать низ живота слева, а еще на следующий день стало тянуть весь низ живота и поясницу, при это вдобавок ощущение будто печёт. УЗИ гинеколога показало фолликул (желтое тело) и жидкость в брюшной полости. Врач сказала, что это овуляция. Хотя по моим ощущениям она прошла еще до удара. Боли сильные тянущие, почти не купируются Нимесилом и Ношпой. Сегодня я сделала УЗИ мочевого пузыря, думала вдруг разрыв был. Там тоже указано, что есть жидкость в малом тазу. Боли не проходят до сих пор. А также с начала этих болей появилась температура 37-37.2. И держится. Скажите, пожалуйста, что со мной? И к какому врачу мне податься. Гинеколог, хирург и терапевт меня послали. (подробнее здесь:
  #122   15 фев 2020 20:01   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Инна! Вас осматривали хирург и гинеколог в поликлинике, или в приемном отделении стационара?
👍
0
👎 0
Гинеколог осматривал и в поликлинике, и когда увозили по скорой. Но второй раз можно сказать осмотра и не было. И хирурги аналогично гинекологам:и на приёме, и по скорой. Сегодня вновь сделала узи мочевыделит. системы. Опять небольшое количество жидкости в Дуглосовом пространстве. 21-22 февраля уже должны придти месячные. Я так понимаю жидкости этой быть не должно. Смущает эта тянущая боль и температура субфебрильная. Иногда тошнота. Но уже не знаю,тк у меня ВСД. Бывает тошнит периодами
  #124   16 фев 2020 10:43   Ответить
👍
0
👎 0
Завтра вновь иду к гинекологу в поликлинику. Я хочу понять причину, и вылечить этот кошмар. Не хочется пропустить что-то серьёзное
  #125   16 фев 2020 10:47   Ответить
👍
0
👎 0
В описываемой вами ситуации главные симптомы, на который следует обратить внимание, это тянущие боли в нижней части живота и субфебрильная температура. Было бы неправильно переоценивать роль УЗИ в постановке диагноза заболевания. Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве содержится в норме во второй фазе менструального цикла, то есть в описываемой Вами ситуации ее обнаружение нельзя однозначно считать патологией. Одно из основных звеньев диагностического поиска — это объективный клинический осмотр пациента. В данной ситуации необходимо исключить гинекологическую и хирургическую патологию. Диагностике помогут результаты общего анализа крови.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. А может ли держаться такая температура во второй фазе? До месячных.
  #128   18 фев 2020 15:00   Ответить
👍
0
👎 0
Субфибрилитет в данном случае имеет другие причины. Менструальный цикл — это естественная неотъемлемая функция женского организма, для второй фазы цикла характерно повышение ректальной температуры, если произошла овуляция, но не температуры тела, измеряемой в подмышечной впадине.
👍
0
👎 0
Спасибо, что Вы отвечаете. Это очень ценно.
  #126   16 фев 2020 10:47   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день, девочки, помогите пожалуйста. 12 дней задержки, пошла на узи, жидкость в дуглосовом пространстве(16) и киста жёлтого тела, тесты негативные! Отправили на ХГЧ и онкомаркер, и я запереживала, плачу 3 часа уже. Зачем хоть онкомаркер? Может было такое у кого то!?
  #129   18 фев 2020 16:36   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Катя! Какие результаты анализа крови на ХГЧ?
👍
0
👎 0

Здравствуйте! У меня есть тоже задержка, длинная цикла. Узи сказала что обнаружили маточные трубы \ позадиматочные пространство жидкость большое количество, я сама в шоке а потом увидела заключение жидкость в заднего свода матка. Помогите мне пожалуйста подскажите что это значит жидкость в заднем своде????? 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

👍
0
👎 0
Здравствуйте.диффузно изменения в миометрии по типу аденомиоза.наличие жидкости в малом тазу-это заключение УЗИ.. заключительный диагноз: хронический двухсторонний неспецифический сальпингоофорит.эрозия шейки матки...чем опасно состояние и нужна ли госпитализация?
👍
0
👎 0
Уважаемая Валентина Анатольевна! Необходимость госпитализации определяется не столько диагнозом, сколько общим состоянием пациента и объемом необходимой терапии. Если лечение комплексное, предполагается проведение большого числа лечебный мероприятий и необходим ежедневный осмотр лечащего врача, то целесообразна госпитализация даже при относительно хорошем самочувствии пациента. Воспалительные процессы в малом тазу чреваты последующим развитием спаек, если Вы молодая женщина и планируете в будущем стать матерью, то полноценная терапия особо актуальна.
👍
0
👎 0
Добрый день! С декабря 2019 года мучают боли в животе, субфибрильная температура 37-37.5, слабость. Обращалась к терапевту делала ФГДС эрозивный гастрит, рубцы ДПК. С желудком стало лучше боли переместились в нижнии отделы живота. Отправили к гинекологу. По УЗИ все с пределах нормы. Только свободная жидкость в позадиматочном пространстве и киста справа. В январе боли усилились обратилась к гинекологу, сделали узи: диффузные изменения матки, изменения по типу эндометрит, свободная жидкость в позадиматочном пространстве, киста справа.
Отправили в стационар. Там антибиотики. Субфибрилитет сохранялся. Сделали пункцию жидкости (ее я так понимаю убрали) врач подозревала что гной, но нет серозная жидкость. Выписали с диагнозом острый эндометрит, двусторонний сальпингит. Несмотря на 10 дневную антибакториальную терапию сохранялся болевой синдром и температура. Сейчас снова сделала узи 7 день цикла. Эндометрий неоднородной структуры, шейка матки неоднородной структуры с кистами эндоцирвикса до 3 мм. И снова жидкость в позадиматочном пространстве. По крови повышенные показания соэ, лейкоциты, эритроциты, лимфоциты, гемоглобин, гемотокрит.
Подскажите пожалуйста откуда могла опять появиться жидкость ее же убрали пункцией? И что это за кисты эндоцервикса не на одном предыдущем узи такого не было?
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Сергеевна! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве в норме скапливается во второй фазе менструального цикла, это связано с овуляцией. В описываемой Вами ситуации, учитывая лейкоцитоз и повышение СОЭ, болевой синдром и повышение температуры тела, наличие жидкости в дугласовом пространстве может расцениваться, как признак воспалительного процесса, если это так, то жидкость после эвакуации может скапливаться снова. Что касается УЗИ, это в определенной мере субъективный метод исследования, его результаты могут зависеть от квалификации и опыта врача УЗД а также технических характеристик аппаратуры. Разрешающая способность аппарата не экспертного класса — примерно 3 мм, поэтому заочно невозможно сказать, увидел ли доктор именно кисты, а не просто неоднородность структуры. Поэтому очень желательно, чтобы в динамике исследование проводил один и тот же врач с помощью одного и того же аппарата. Вы сейчас находитесь в стационаре, или Вас выписали на амбулаторное лечение.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. За месяц сделала три УЗИ и везде по разному. На последнем УЗИ сказали удалить трубы, т.к. там жидкость все перевязаны между собой. На втором УЗИ сказали лечить. Но вот вопрос, подскажите у меня месячных нет уже два месяца, тест показал положительно, ходила к гинекологу посмотрели сказали, что матка увеличила вы беременны. Но вот мучает вопрос на УЗИ не увидели беременность, а только удаления труб. Конечно о детях не может быть и речи. Как быть в этой ситуации
  #136   13 мар 2020 16:17   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Врач ультразвуковой диагностики не выставляет диагноз и тем более не определяет тактику лечения, это в компетенции врача-гинеколога. Вы пишите, что тест на беременность положительный, определялся ли уровень ХГЧ в крови? Тест на беременность дает положительный результат и в случае локализации плодного яйца вне полости матки, поэтому для диагностики крайне важно количественное определение ХГЧ в сыворотке крови. Если речь идет о гидросальпинксе, то лечение в большинстве случаев, действительно, хирургическое. Какую тактику лечения предлагает Ваш лечащий врач?
👍
0
👎 0
Здравствуйте?! У меня такая ситуация месячные должный были приттий 7 марта Но пришли рано с3.03 по 6 .03 и то только помозолась и остановилась. Обильних месячных не было. Я думала что месячные придут в свои срок но не пришли. Подумала что у меня задержка и проверила тестом. Тест отрицательный. Сегодня пошла на УЗИ сказали есть жидкость. Гинеколог сказала что это может быть из за овуляцией или вторая часть месячных. Направили сдать ХГЧ и проити на вирусную инфекцию так как первая беременность прервалась на 4неделе. Я хочу узнать а это жидкость может быть беременостью на раннем сроке. Так как болит поясница и грудь очень чувствительным стали последние дни?? За ранее спасибо.
👍
0
👎 0
Уважаемая Айгуль Омиртаевна! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве в норме скапливается во второй фазе менструального цикла. Тест на беременность с использованием порции утренней мочи — это качественная реакция на повышение содержания ХГЧ в организме беременной женщины, в то время как более информативен количественный анализ — определение ХГЧ в крови. Сдайте анализ крови на ХГЧ, как рекомендовал Ваш доктор. В зависимости от его результатов можно будет интерпретировать клиническую ситуацию.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Никак не могу забеременеть, на УЗИ показали свободную жидкость толщиной 15 мм. В заключени написали: метрождеметри (гипор. яичников). Хотела узнать ваше мнение, возможно ли не забеременеть из за этого?
👍
0
👎 0
Уважаемая Мата Галгоевна! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве в норме определяется во второй фазе менструального цикла. Видимо, заключение написано от руки, и Вы не можете разобрать почерк врача. По поводу бесплодия Вы обращались к гинекологу? Врач беседовал с Вами, провел осмотр, осуществил забор необходимых анализов?
👍
0
👎 0
Здравствуйте у меня такой вопрос, сегодня была на УЗИ обнаружили что у меня лопнула киста яичника небольшое допустимое количество жыдкости в заднем своде операцию не назначили ,сказали что подождем месячные должно россосатся.Скажыте что мне делать?
👍
0
👎 0
Уважаемая Надежда Анатольевна! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве может скапливаться во второй фазе менструального цикла, и не требует вмешательства. В описываемой ситуации, действительно, разумным видится повторить УЗИ через определенное врачом время.
👍
0
👎 0
Здравствуйте!задержка 14 дней тест вродебы слабоположительный! За 4 дня до предполагаемой менструации были коричневые выделения, все признаки беременности
Матка с четкими ровными контурами, отклонена ксзади.
Размер матки 54*49*60мм
Структура матки диффузно неоднородная
Расширенные сосуды в области придатков и миометрия за маткой небольшое количество свободной жидкости (выпот 13 мм)
Шейка матки размерами 37 на 23 миллиметра, неоднородной структуры,лоцируются единичная киста эндоцервикса d=2-3мм
Цервикальный канал сомкнут, Без видимой патологии
Полость матки Линейная
М-эхо 15мм, эндометрий повышенной эхогенности( соответствует по структуре второй фазе цикла)
Правый яичник размерами 38*22*21мм объём 9, 3 см подтянут к матке
Фолликулы Множественные преимущественно по периферии d=3-4мм и с желтым телом d=14мм
Справа расширен участок трубы 27*8мм заполнен неоднородным содержимым
Левый яичник размерами 33*18*20мм,объем 6,3см,подтянут к матке
Фолликулы Множественные преимущественно по периферии d=3-4мм
Помогите пожалуйста расшифровать узи. Сказали делать тесты и повторить УЗИ через неделю
👍
0
👎 0
Уважаемая Галина Евгеньевна! Маточная беременность на этом сроке при проведении УЗИ уже может быть без затруднений диагностирована . Плодного яйца врач в полости матки не обнаружил, значит, развивающейся маточной беременности нет. Тест на беременность с использованием порции утренней мочи — это качественная реакция на повышенное содержание ХГЧ в организме женщины при наступлении беременности, Вы пишите, что тест "слабо положительный". Проведите еще один тест, приобретите тест другой марки, строго следуйте инструкции и используйте утреннюю мочу. Если результат теста будет положительный, необходимо сдать анализ крови на ХГЧ, и обратиться к гинекологу, не откладывая, для исключения внематочной беременности. Если результат повторного теста будет отрицательный, значит, речь идет о нарушении менструального цикла, если менструация не наступит в ближайшие дни, консультация гинеколога также необходима.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Меня беспокоят задержки 8 дней делала тест отрицательный.Делала узи на 6-ой день задержки сказали эндометрии 10,7 мм желтое тело 14мм в правом яичнике умеренном кол жилкость позади матки
👍
0
👎 0
Уважаемая Акбота! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве в норме скапливается во второй фазе менструального цикла. В то же время наличие жидкости может быть симптомом ряда гинекологических заболеваний, поэтому очная консультация гинеколога необходима.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, ситуация сложная. Беременность была 4 нед и 6 дн. На узи ничего не видно. Ни плодного яйца, ни желтого тела. Через 3 дня начал поднывать левый бок (у меня только левая труба), поехала к врачу. Сказал вновь, что в матке ничего нет как непонятной полоски-жидкости, что во все не похоже на беременность. Далее боли стихли, поехала в сад за ребёнком. Поднимала его (16 кг), пришли домой — хлынула кровь, алая, немного. Затем стало слегка мазать. Поехала в больницу, посмотрели-сказали возможно выкидыш на ранних сроках, но эта полоска там так и осталась и эндометрий утолщён.Приехала домой, никаких
выделений не было, очень сильно раздуло живот, постоянные Газы, дискомфорт, все время тянуло матку, побаливало то слева, то справа. Не след день вроде припухлость живота ушла, но ноющие боли внизу были... и ещё не след день вновь пошла кровь темного цвете, и Тупое отдавание в левый бок (опять же со стороны трубы). Тесты так и полосатятся. Сейчас лежу в больнице жду у моря погоды, так как у нас тут нет ни ХГЧ, ни лапароскопии. Как сказал врач: если лопнет труба, то прооперируем. Но, возможно это был и выкидыш. Но слева боли так и имеет тянуще-ноющий характер, которые, в принципе, пока что, особого дискомфорта не приносят. Если ссылаясь на ваш опыт: что это могло быть? Проявляет ли себя так беременность внематочная?
Здесь один врач — гинеколог, он же узист и он же возможно будет оперировать.
То есть проконсультироваться больше не у кого 😟
  #148   18 май 2020 02:56   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Асель! Как Вы себя сейчас чувствуете? Схожими симптомами может проявляться и самопроизвольное прерывание внематочной беременности. В ближайшее время тесты для диагностики беременности с использованием мочи проводить бесполезно — они будут оставаться положительными, так как это качественная реакция содержание ХГЧ в организме беременной женщины, а его уровень буде оставаться повышенным еще некоторое время.
👍
0
👎 0
Подскажите пожалуйста,2 месяца назад была задержка месячных около 10 дней,на УЗИ врач сказала,что обнаружено небольшое скопление жидкости около яичника,выписала таблетки прогинорм ово для восстановления цикла и свечи вибуркол,месячные пошли через 3 дня после приема,в следующем месяце пришли по графику,и вот теперь снова задержка неделя,половых контактов не было,поэтому беременность исключена,что это может быть?
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья Игоревна! Небольшое количество свободной жидкости может скапливаться в дугласовом пространстве во второй фазе менструального цикла. С чем связано нарушение менструального цикла , заочно сказать невозможно. Обратитесь к гинекологу повторно, скорее всего, понадобится дополнительное обследование.
👍
0
👎 0
Добрый день, у меня такой вопрос. Пару дней назад была сильная боль в яичнике. Затем, упало давление, руки онемели, Была на узи сказали разрыв функциональной кисты во время поздней овуляции. И находится на стадии рассасывания. Есть жидкость в дугласовом пространстве. На сколько это опасно? И какова вероятность заберменеть если это произошло после ПА?
  #152   21 июн 2020 10:21   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Наличие жидкости в дугласовом пространстве в данном случае вполне обоснованно. В норме небольшое ее количество скапливается во второй фазе менструального цикла. Вероятность наступления беременности существует.
👍
0
👎 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня в течение 2х лет наблюдается образование левого яичника с распространением за контур яичника, возможно фиброма, а также в Дугласовом пространстве
👍
0
👎 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня в течение 2х лет наблюдается образование левого яичника с распространением за контур яичника, возможно фиброма, а также в Дугласовом пространстве определялось минимальное, а сейчас умеренное количество свободной жидкости.. Это нормально при изменениях в яичнике?
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария Евгеньевна! По поводу выявленного образования Вас консультировал гинеколог? Какое обследование проводилось, кроме УЗИ? увеличивается ли образование в размерах?
👍
0
👎 0
Ой было много узи, 3 мрт (сегодня мрт забрала с заключением "МР картина объёмного образования левого яичника, с распространением за контур яичника (фиброма?). Умеренно количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве." Размер колеблется всегда от 2х до 3х см, немного меняется то в большую, то в меньшую сторону. Жидкость в позадиматочном всегда сохраняется. Гинекология то назначают Гормоны, которые не помогают, то отправляют на лапараскопию (на одном была, врачи сказали, что здорова, но на узи после лапары не изменилось..). С этим результатом ещё не ходила, боюсь, что снова гормоны пропишут или на очередную лапару отправят((
👍
0
👎 0
Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве в норме может скапливаться во второй фазе менструального цикла. Вы пишите, что проводилась лапароскопия. Какой диагноз указан в выписке из стационара? Заочно комментировать конкретные клинические ситуации всегда очень сложно, но в данном случае показания к лапароскопии присутствуют.
👍
0
👎 0
Я сделала УЗИ и на моём заключение
УЗИ признаки:Жёлтого тела справа. Житкости малого таза. ВРВМТ. Я бы хотела узнать что это означает и опасно ли это
👍
0
👎 0
Уважаемая Мусмилат Махамаевна! Скорее всего, УЗИ было выполнено во вторую фазу менструального цикла, небольшое количество свободной жидкости в малом тазу после овуляции является нормой. Выявлено также ВРВМТ — варикозное расширение вен малого таза. В каких лечебных мероприятиях Вы сейчас нуждаетесь, заочно сказать невозможно. В зависимости от степени выраженности варикоза и жалоб, которые предъявляет пациентка, проводится консервативное или оперативное лечение. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к гинекологу.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему появляется жидкость между маткой и кишечником? Я сходила на узи после родов. Получается 5 мес как прошло. Сказали что у меня вены на матке расширены и возможно они могут давать эту жидкость. Возможно ли такое?
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Владимировна! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве может скапливаться в норме во второй фазе менструального цикла. В описываемой ситуации необходимо разобраться, о чем идет речь — об экссудате или транссудате. Экссудат образуется, как результат воспалительного процесса, а транссудат — в результате нарушения кровообращения и лимфообращения. Жидкость обнаружена в каком объеме? Вас осматривал гинеколог?
👍
0
👎 0
УЗ признаки кистозного желтого тела в правом яичнике,свободная жидкость в малом тазу определяется,ВК 4,5см.Болит живот я очень переживаю
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия Павловна! Свободная жидкость в дугласовом пространстве может в норме скапливаться во второй фазе менструального цикла. Вы обращались на консультацию к гинекологу по поводу болевого синдрома?
👍
0
👎 0
Да,свечи прописали.Сказали что жидкости много и если боль не пройдёт то нужно ложится в стационар
👍
0
👎 0
Да,свечи прописали.Сказали что жидкости много и если боль не пройдёт то нужно ложится в стационар
👍
0
👎 0
Сложно комментировать ситуацию, так как Вы не указываете диагноз, выставленный гинекологом. Но если есть показания к стационарному лечению, настоятельно советую Вам не отказываться от госпитализации. Если положительная динамика на фоне проводимого лечения отсутствует на протяжении нескольких дней, обратитесь к лечащему врачу повторно. Берегите свое здоровье!

Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0

Подозрение на цервицит   4 ответа

Здравствуйте! 14.04.2020 мне делали выскабливание замершей беременности. В дальнейшем, при сдаче анализов выявились инфекции: gardnerella vaginalis и ureaplasma parvum. Назначили лечение антибиотиками Юнидокс и противогрибковыми препаратами. После антибиотиков прописали тампоны с тетрациклиновой мазью и Эпиген спрей, а также свечи Генферон, 14 дней. При повторной сдаче анализов оказалось, что gardnerella не удалось вылечить. Назначили свечи для нормализации…
👍
0
👎 0

Жидкость за маткой   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня неделю болела спина, я думала это почки, так как у меня хронический пиелонефрит, но пройдя узи мне врач сказал что у меня 15 мл жидкости находиться за маткой... боли в низу спины и иногда в низу живота ужасные... Это не опасно вообще для здоровья, первый раз просто слышу про жидкость за маткой
👍
0
👎 0

Прерывание беременность   1 ответ

Добрый день!Я хотела спросить выпила 1 таблетку мифепристон и на следующий день выпила 3 таблетки мизопристола.После мизопристола были страшные боли вниз животе, слабость и все такие боли, но не пошло никакие кровотечение ни чего такого все чисто как понять это? Пожалуйста объясните.Спасибо заранее
👍
0
👎 0

Неотризол   2 ответа

Здравствуйте, мне гинеколог прописала свечи неотризол от кольпита , мы с мужем на время лечения используем презервативы , и вот сегодня вечером после полового акта обнаружили презерватив в красных катышках. Ну то ясно что растворенная таблетка , но откуда красный цвет? Крови нет и не было ,могла ли это вступить в реакцию смазка от презерватива ? У меня на днях месячные но кровь пока не шла и когда я подмыласб во влагалище этих катышек нет они были…
  28 окт 2016 21:27  
👍
0
👎 0

Помогите!!!   1 ответ

Здравствуйте! Мне 16 лет и у меня такая проблема: на УЗИ выявили свободную жидкость за маткой (приблизительно 6ml), врач сказала, что это левосторонний гидросальпинкс. Но никаких симптомов и болей у меня нет, поэтому меня направили на ФГДС и Ирригоскопию. Вчера утром очень сильно заболел низ живота, ощущалось вздутие, слышны звуки жидкости и газов, в этот момент пошли месячные (хотя закончились они 2 недели назад). Подскажите, возможно ли вылечить в моем случае гидросальпинкс медикаментозно? И что могло послужить причиной моей ситуации утром?
  08 ноя 2015 21:41  
👍
+1
👎 1

Как можно вылечить эндометрит ?   1 ответ

С 6.05.13 у меня были боли низа жива,я поступила 6 числа по скорой помощи 03.Мне сделали на следующий день УЗИ,и мне показали диагноз:Подострый эндометрит.Как мне теперь его лечить в домашних условиях, помогите, пожалуйста, очень срочно надо.Мне 16 лет, а уже подострый эндометрит. Помогите пожалуйста или подскажите что делать дальше,как его лечить у домашних условиях. И объясните, из за чего это могло произойти.
  23 июн 2013 17:36  
ASK.PROFI.RU © 2020-2026