СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте, я живу в Испании, сделана доверенность на адвоката в России с обширными полномочиями, но при подаче от моего имени заявления от адвоката нотариусу ЗАЯВЛЕНИя о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус отказал, сказал, что о нотариальных органах не упоминается ничего.
Вот пункт из доверенности:
"5. Представлять мои интересы по правовым вопросам во всех государственных органах РФ (федеральных, субъектов Российской Федерации, территориальных органах федеральных органов государственной власти), в органах местного самоуправления Российской Федерации, в отношениях с юридическими и физическими лицами, в том числе, с правом:
подписывать, подавать, запрашивать, получать любую необходимую информацию, документы, в том числе, заявления, письма, жалобы, письменные объяснения, расписываться в их получении; участвовать в комиссиях (комитетах, рабочих группах и т.д.) данных органов; давать устные объяснения, представлять доказательства; обжаловать действия и бездействия должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления; свидетельствовать верность оригиналу копий (заверять копии) документов."
Я считаю, нотариус это государственный орган и он обязан принять заявление. Если указывать все государственные органы, то это будет целая книга.
У меня вопрос, что нотариус не принял заявление, это правильно или нет?

составление доверенности составление документов юристы право     #1   15 окт 2022 00:59   Увидели: 11 клиентов, 119 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день. Действия нотариуса законны. Нотариус не относится ни к гос. органам, ни к органам местного самоуправления, ни к учреждениям. В доверенности должны быть указаны полномочия по представлению интересов именно у нотариуса

👍
0
👎 0

Добрый день!
Нотариус это не орган государственной власти, а частное лицо, занимающееся соответствующей деятельностью.
Таким образом, доверенность должна содержать пункт о представлении интересов у нотариусов, т.е. отказ правомерен.
Государственные нотариусы, действительно, раньше были, но на текущий момент упразднены.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024