СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Занос полноприводного автомобиля

Добрый день . Прошу профессионалов подсказать действия водителя при заносе полноприводного автомобиля ( автомат ) на заснеженной дороге при торможении . Недавно попала в ситуацию , что пришлось тормозить из-за того , что Водитель впереди начал поворачивать с трассы , не включив поворотник ( иначе бы врезалась в него ) . Скорость вроде небольшая для трассы — 60, но дорога была не чищена . В итоге колёса пошли юзом , дальше машину начало кидать то влево , то вправо , хотя изначально ехала я прямо . Фактически автомобиль не управляем ( хоть куда руль крути и хоть что нажимай ) , что меня сильно испугало . Пока машина полностью не остановилась , так и кидало ( благо никто не ехал за мной или слева ) . АБС есть , и она даже поначалу сработала немного , но толку от неё мало , как я поняла . Занос она не останавливает . Мне кажется , что когда я тормоз отпустила только и быстро руль влево вправо немного подворачивала , машину перестало кидать , ну и скорость уже автоматически снизилась — поэтому . Но это только мои догадки , а какие действия в такой ситуации правильные ?

вождение автомобиля вождение     #1   25 дек 2021 21:14   Увидели: 22 клиента, 33 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте!
В такой ситуации нужно нажимать на тормоз до момента потери управляемости, потом отпускать тормоз и т.д. АБС не всегда срабатывает вовремя.
В крайнем случае, при отпущенном тормозе лучше свернуть направо на обочину, если там свободно, чем врезаться в автомобиль, который спереди.

  #2   26 дек 2021 12:59   Ответить
👍
0
👎 0

Спасибо

  #7   26 дек 2021 18:51   Ответить
👍
0
👎 0

Как Вы правильно заметили система ABS не предотвращает начавшийся занос , и какие действия привели к прекращению заноза вплоть до полной остановки сказать однозначно трудно , возможно увеличение дистанции до впереди идущего автомобиля снизит вероятность повторения данной ситуации на заснеженной дороге

👍
0
👎 0

Спасибо

  #6   26 дек 2021 18:51   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый вечер, на полноприводном авто, при заносе ни в коем случае нельзя менять скорость, т.к. задние колеса начинают обгонять передние в результате чего и получается непосредственно занос. Как следует из Вашего рассказа , то Вы не просто начали тормозить, а скорее всего, при резком торможении именно ДЕРНУЛИ рулем. А на заснеженной или скользкой дороге категорически запрещено 1.резко дергать рулем 2. Передерживать руль при поворотах 3. Резко тормозить или резко разгоняться( работа педалями должна быть плавной ) На полноприводном авто маневры осуществляются на одной скорости( без ускорения или торможения) , которая выбирается до маневра. Удачи на дорогах!!! если останутся вопросы пишите, а лучше видео( при наличии видеорегистратора что бы было оценить свои действия при спокойной обстановке ).

👍
0
👎 0

Спасибо

  #5   26 дек 2021 18:50   Ответить

Задайте свой вопрос по вождению автомобиля
профессионалам

Сейчас онлайн 75 инструкторов по вождению автомобиля
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024