СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -12

Задача по муниципальному праву

Задача 2

27 января 1998 г. в Государственной думе Российской Федерации прошли парламентские слушания, посвященные рассмотрению существующего состояния и перспектив урегулирования международно-правового положения российских соотечественников в странах Содружества Независимых Государств и Балтии. В программном докладе, с которым выступил председатель Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ академик О. Е. Кутафин, на основе обстоятельного анализа сложившейся в данной области ситуации сделан вывод о том, что законодательство новых независимых государств бывших республик СССР, затрагивающее положение населения не титульной национальности, не учитывает демографическую и этнокультурную специфику постсоветского пространства, не содержит норм, которые должны были бы отражать обстоятельства переходного к независимости периода — возможность свободного волеизъявления индивидов при выборе ими гражданства или приобретении двойного гражданства, лояльное отношение властей к национальному происхождению соискателей, их политическим или религиозным взглядам, оптимизация требований, предъявляемых к соискателям гражданства указанных стран в части знания такими лицами коренных языков и т. п. От имени возглавляемой им Комиссии докладчик выдвинул предложение о гармонизации правового статуса граждан в странах СНГ согласно духу и букве Устава Содружества, а также об урегулировании положения россиян в странах Балтии на базе международных принципов и стандартов, о приверженности которым эти страны неоднократно заявляли.

Вопрос к задаче 2

Какие собственные соображения о возможной конкретизации выдвинутого предложения вы можете высказать и обосновать с учетом применимых положений международных многосторонних правовых актов, определяющих юридический статус человека и гражданина.
👍
+2
👎 2
Хорошая задача, интересная. :-)
👍
0
👎 0
Каролина Владимировна! Вы можете оставить заявку и Вам подберут преподавателя по муниципальному праву. Я, например, мог бы с Вами позаниматься.

Задайте свой вопрос по правоведению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по правоведению
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024