СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 11

Задача

К шнуру подвешена гиря массой 1кг. Гирю отвели в сторону так, что шнур принял горизонтальное положение и отпустили. Найти силу натяжения Т в момент прохождения гирей положения равновесия. Каково ускорение гири в этот момент времени.
физика обучение     #1   10 апр 2011 22:16   Увидели: 184 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
1. Потенциальная энергия в верхней точке равна кинетической в нижней (потому что и там и там только они и есть). Отсюда можно найти скорость в нижней точке.
2. Тело наше будет двигаться по окружности, к чему его будут принуждать силы, которые на него действуют. Их векторная сумма и будет центростремительной силой. А центростремительная сила выражается через непосредственную мгновенную скорость.
Соответственно, можно найти и силу натяжения, и ускорение тоже.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 112

Задача по физике   12 ответов

Жесткий невесомый стержень ОВ может вращаться без трения в вертикальной плоскости вокруг оси,проходящей через точку О. В середине стержня (точка А) и на его конце закреплены два шарика,массами mА=4m и mB=m. Стержень приводят в горизонтальное положение и отпускают. Определить натяжение стержня на участках ОА и АВ в момент прохождения положения равновесия.
  03 дек 2012 17:48  
👍
0
👎 02

Задача по термодинамике   2 ответа

Здравствуйте, помогите с задачей по термодинамике:
В теплоизолированном (при исходной температуре 25°C) цилиндре объемом 4 л под поршнем площадью 20 см2 и массой 5 кг находится кислород. На поршень поставили гирю массой 5 кг. Каков станет объем газа? Какая работа будет при этом совершена над газом?

Понимаю что т.к процесс адиабатический то справедливо P*V^g=const, но не знаю как это развить, пробовал решать через объединенный газовый закон…
  01 апр 2017 22:03  
👍
0
👎 06

Интересная задача по физике   6 ответов

Жесткий невесомый стержень ОВ может вращаться без трения в вертикальной плоскости вокруг оси, проходящей через точку О. В середине стержня и на его конце закреплены два шарика, массы которых тА = 4 т и тв = т. Стержень приводят в горизонтальное положение и отпускают . Определите натяжение стержня на участках ОА иАВ в момент прохождения положения равновесия.
  07 дек 2012 13:04  
👍
0
👎 07

Помогите, пожалуйста   7 ответов

К концу резинового шнура прикреплен брусок массой 100г. Шнуррастянули на 4 см и отпустили брус. Какое по модулю ускорение сообщил шнур бруску в начальный момент? Для растижения шнура на 1см требуется сила 0,1Н. Считать, что на брус действует лишь сила упругостию Один конец шнура закреплен.
  24 окт 2011 15:39  
👍
0
👎 00

Помогите с решением   0 ответов

Здравствуйте , помогите прорешать 4 задачи

Колесо с моментом инерции 60кгм^2 вращается с угловой скоростью 30 рад/с.Найти тормозящий момент , под действием которого колесо останавливается через 2 минуты.

Горизонтальная платформа массой 25 кг и радиусом 0,8м вращается с частотой 0,2 Гц.В центре стоит человек и держит в расставленных руках гири.Считая платформу диском, определите частоту вращения платформы,если человек , опустив руки ,…
  12 янв 2012 18:14  
👍
0
👎 03

Элементарный вопрос по физики школьного курса.   3 ответа

есть простенькая задача по физике, динамика:

Две гири массами 7 и 11кг висят на концах нити, которая перекинута через блок. Гири в начале находятся на одной высоте. Через какое время после начала движения более легкая гиря окажется на 10 см выше более тяжелой? Массой блока, весом нити и сопротивлением воздуха пренебречь.


вопрос: что такое "сила натяжения"(Т) ? при решение этой задачи я нахожу силы, которые действуют на грузы. среди них — сила натяжения.
объясните пожалуйста логику этой силы "на пальцах"

большое спасибо
  10 июн 2011 18:32  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024