СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Врожденный гидронефроз левой почки

Здравствуйте, у моего сына ему сейчас 6 месяцев, на узи в 1 месяц обнаружили гидронефроз левой почки,наблюдали до 5 месяцев, изменений нет,на последнем узи от 10.02.2015 сделали заключение: На момент осмотра просвет дистральных отделов обоих мочеточников не расширены. Ретроградного сброса мочи из мочевого пузыря в мочеточники четко не определяется. Ретенционные изменения левой почки по типу гидронефротической трансформации. Пилоэктазия справа. Кортикомедулярная дифференцировка слева выражена нечетко, справа сохранена.
Размеры почек:
Левая: длина 6,3; толщина 2,4; паренхима 0,78; ЧЛС 1,1; Чашечки 0,62/6,64; лоханки-тип смешанный 1,5.
Правая:длина 5,7; толщина 2,5; паренхима 0,85; ЧЛС 0,86; лоханки-интраренально 0,54
Заключение по урографии от 10.03.2015
На урогаммах 5 мин и 12мин почки в типичном месте, контур не определяется. Собирательная система контрастирована симметрично. D-неполный поворот почки, симптом Фрейли, лоханка расположена на уровне L2-3. На уровне шеек малых чашечек обструкция, чашечки расширены, сосочки сглажены. Мочеточник расширен в виде цистоидов. S — собирательная система расположена на уровне L1-2, лоханка, чашечки расширены, сосочки сглажены. Мочеточник практически не определяется. На 60 мин определяется наполненный мочевой пузырь и фрагменты мочеточников. Вертикально ортостатическая реакция положительная. Патологической подвижности нет. ПМР не исключен.
Сейчас рекомендуют сделать операцию,но у ребенка анализы все это время были хорошие, я сомневаюсь в целесообразности операции,хотелось бы узнать действительно ли нужна операция или все же есть шанс перерасти или вылечить консервативным путем?
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Наталья Леонидовна! Операция требуется в том случае, когда состояние почки ухудшается и возникает серьезный риск развития почечной недостаточности. А на начальном этапе заболевания, когда анализы в норме, достаточно консервативных методов лечения, которые направлены на стимуляцию оттока мочи. Для об'ективной оценки ситуации не хотите ли вы проконсультироваться еще с одним нефрологом?

Задайте свой вопрос по нефрологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024