СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Вопрос (астро)физикам: материя и антиматерия, бозон Хиггса

Добрый день, коллеги.
Прошу вас объяснить идею антиматерии. Я не совсем понимаю, что это такое. Обычно приводят пример с предметом и его отражением в зеркале. Но я совершенно тогда в догадках, как они сталкиваются? И почему именно материя в ряде случаев (тех, что мы с вами живем) выходила победителем. Можно ли найти, увидеть, потрогать антиматерию? Черные дыры как-то с ней связаны?
Прошу вас помочь мне с пониманием идеи Хиггса. Насколько я понимаю, масса имеется потому, что вся Вселенная проникнута "полями", которые состоят из "бозонов". Эти поля — они дискретны или непрерывны? Бозон материален (а значит имеет физические свойства) или это идея типа ангелов? Иначе говоря: сколько бозонов поместится на кончике иглы? :) Как возможно получить такую вещь, как "основа массы" (если я вообще правильно понял смысл бозона Хиггса) в процессе сталкивания частиц (вроде же этим занимаются в Большом Андронном Коллайдере)?
Хотя бы посоветуйте литературу, которая поможет ответить на вопросы (прошу только не спецлитературу для физиков с обилием незнакомых терминов, т.к. я не физик).
астрофизика астрономия физика обучение     #1   28 июл 2017 16:13   Увидели: 23 клиента, 3 специалиста   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024