СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Вероятность заражения бешенством

Добрый день. Три месяца назад поцарапал и укусил кот, живущий в подъезде (укус был спровоцирован). Укус был локализован в области кистей рук, а именно в пальцы. Вспомнил я об этом только неделю назад. Супруга периодически видит этого кота, последний раз видела 4 дня назад (т.е. спустя 3 месяца после укуса), это точно тот кот, он жив, вел себя адекватно, выглядел здоровым, она его гладила.
Есть ли шанс заражения бешенством? Нужно ли мне обращаться к травмотологу/рабиологу, либо же мне стоит обратиться к психотерапевту по поводу навязчивой фобии?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   29 янв 2020 15:12   Увидели: 229 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Во всех источниках пишут что если через 10 (максимум 15) дней после укуса животное не погибает, то считается что оно не могло заразить человека бешенством. Даже вакцинацию людям отменяют.
Так говорят врачи-инфекционисты, рабиологи, и так написано на сайте Всемирной Организации Здравоохраниния.
Но хотелось бы услышать мнение врача именно по моей конкретной проблеме. Потому что мой страх этого заболевания просто не описать словами, места себе не нахожу.
  #2   29 янв 2020 17:47   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Вадим! Если самостоятельно справиться с чувством страха и паникой не получается, обратитесь к психологу или психотерапевту, ничего зазорного в этом нет.
👍
0
👎 0
Забыл сказать, что кот ухоженный, домашний, живет в квартире и иногда выходит в подъезд. Привит или нет не знаю.
  #3   29 янв 2020 19:40   Ответить
👍
0
👎 0
Все домашние плотоядные животные должны быть привиты против бешенства, это требование санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей".
👍
0
👎 0
Рана зажила очень давно не болит и никогда не болела. Я, если честно, не помню даже где она была.
  #4   30 янв 2020 11:56   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Вадим! Вирус бешенствоа появляется в слюне больного животного примерно за 5-8 дней до первых симптомов заболевания. Поэтому совершенно здоровое на вид животное может быть эпидемиологически опасным. В то же время, если с момента укуса или оцарапывания прошло 10 дней, и у животного не появились внешние признаки бешенства, можно говорить об отсутствии опасности заражения, начатая вакцинация прекращается досрочно, или не назначается, если пациент обратился с опозданием. В описываемой ситуации риск заражения бешенством отсутствует, вакцинация не нужна.
👍
0
👎 0
Спасибо вам огромное за вашу помощь людям!
  #8   30 янв 2020 13:42   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья, подскажите пожалуйста, а если укус локализован в палец, то инкубационный период значительно укорачивается? Примерно каких рамках?
  #9   30 янв 2020 14:17   Ответить
👍
0
👎 0
В этом случае он составляет от нескольких дней до нескольких недель. Его продолжительность зависит также от того, насколько обширны повреждения кожи и глубжележащих тканей.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вирус бешенства   1 ответ

Здравствуйте Наталья Митрофановна, очень переживаю на счет бешенства, я просрочил 6тую прививку на 18 дней и заключительную мне сделали другой вакциной, не КОКАВ а антирабическая вакцина внуково 32, хотя как я понял это один и тот же производитель. Еще я выпивал алкоголь, правда не пил первый 30 дней прививания, мне хирург сказал что может стать плохо если выпью но ни слово не сказал что это может повлиять на выработку иммунитета, я читал инструкцию…
  16 июн 2020 08:48  
👍
0
👎 01

Риск заражения   1 ответ

Здравствуйте.Где-то неделю назад (22.07.2018г.) прибился к нашему дому кот. Ну и, конечно, пожалели его. Подкармливаем его. Но у него оказалась гиперактивная любовь к нам. Постоянно ластится, тычется головой об ноги, облизывает их, рвётся к нам в дом, мяукает. У нас есть свой кот, он более сдержен. Я даже в огород не хочу выходить, пугает такая навязчивость. Но вопрос вот в чем, 25.07.2018г. он тыкался мордой об мои ноги, лизал их, а на ногах емть…
👍
0
👎 07

Вопрос рабиологу   7 ответов

Поцарапал попугай, живущий в отеле
Очень переживаю
Сколько нужно дней для птиц, чтобы быть уверенной, что все в порядке?
👍
0
👎 01

Прививка от бешенства   1 ответ

Здравствуйте, Моего ребенка 13лет покусал кот, который был домашний год, потом мы переехали в собственный дом, и он начал гулять, укус был справоцирован ребенком, так как ребенок потянул кота за лапу, вытягивая из под куста. Укус был сильный, крови было много, сразу обратились в приемный покой, сделали прививку, обработали рану, направили к травмотологу в детскую поликлиннику, в детской поликлиники сделали прививку от столбняка и от бешенство, после…
  27 дек 2017 11:07  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

2 недели назад ездили в районный центр(практически деревня)Там вся улица и весь двор был в вороньем помете.Обойти невозможно.япришлось наступить,Сразу после этого садились в машину,заходили в подъезд.Подьезд в доме в течении этого времени не мыли.Педали машины естественно тоже.Через 2 недели собака выбежала в подьезд(после машины и этих педалей мы там каждый день ходим) и сразу оцарапала мужа до крови.Собака привирая,здоровая.Вопрос нужно ли мужу…
👍
0
👎 01

Четвертая неделя общая слабость после Кокав, АИГ, ПСС и АС   1 ответ

Здравствуйте. После оцарапанья кошкой двух кистей сделали инъекции АС-анатоксина, противостолбнячной сыворотки, АИГ и три укола Кокав. Кошка жива уже 4-ю неделю. На следующий день после третьего укола Кокав почувствовал слабость, температуру, спустя неделю температура ушла, но сейчас на протяжении двух недель в течение дня садится зрение, восстанавливается после приема мильгаммы и анальгина, и проявляется общая слабость, как при простуде, с некоторым затрагиванием ног. Лимфоузлы вроде не воспалены, сыпи никакой нет.
  18 окт 2016 19:32  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024