СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Установка умного выключателя диммера

Добрый день. Прошу совета по установке умного сенсорного выключателя с диммером. Дело в том что у меня дом старый и перепутана проводка (нулевой и фазный провод) которая замурована в стену и нет распределительной коробки где бы можно было бы перекинуть провода. На выключатель приходит ноль вместо фазы и провод с люстры на которой заведена фаза. Т.е. на выключателе два провода ноль с щитка и фаза с люстры. Как я определил, при замыкании двух проводов на выключателе получается ноль индикаторная отвертка не светится и при вывернутых ламполампочках в люстре оба разомкнутых провода не светятся. На люстре при выключенном выключателе на цоколе отвертка светится т.е фаза. В прилагаемой схеме ноль идет на люстру и еще нужно тянуть дополнительный провод тоже ноль. Подскажите как мне подключить и не сжечь выключатель?

👍
0
👎 0

Часто сталкиваюсь с этой проблемой в старом жилом фонде. В данном случае гораздо правильнее поменять местами фазный и нулевой провод прямо в щите. Тогда у вас на выключатель будет приходить фаза, а на люстру ноль, как и полагается. И тогда подключайте спокойно всё что Вам нужно. Но не рекомендую лезть в электрощит, если вы не специалист. Лучше доверить это дело профессионалу.

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 017

Сенсорный выключатель двухсенсорный на две группы ламп   17 ответов

Как подключить если две фазы и один ноль

  13 авг 2021 16:04  
👍
0
👎 03

Сенсорный выключатель   3 ответа

Сенсорный выключатель на две группы ламп с вай фай не работает без конденсатора, который идёт в комплекте. Как установить конденсатор в выключатель?

  16 авг 2021 15:53  
👍
0
👎 02

Помогите подключить сенсорный выключатель   2 ответа

Подключил , но лампы моргают и горят тускло! Как из этих трёх сделать один какой то ноль я не понимаю! Если кто может подскажите ! Потому что вчера вызывал электриков пришли два чайника как и я!

  21 дек 2021 09:59  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024