Удаление ретинированной восьмерки
Здраствуйте! Неделю назад мне удалили долотом и молотком нижнюю восьмёрки слева. Рот закрылся, отекло под челюстью лимфоузлы,онемение и жжение языка с лево, швы наложен не были, отек спадал только 4 дня, на 4 дне все прекратилось и отек перестал спускаться, добавились боли в лунке отдающие в ухо, челюсть, боль в горле. Через 7 дней пришла к стоматологу-хирургу он говорит у тебя тризм грей солью, онемение из-за отека. Но я не особо поверила, пошла к невролог, он рекомендовал мидокалм для снятия спазма и рентген. Я сделала рентген оказалось хирург не удалил около 70 процентов зуба. Я пришла к нему обратно, он назначил повторную операцию вынул оставшийся зуб. Но рот так и не открывается, язык горит. Скажите, пожалуйста, тризм вызван тем что остался зуб? Чем мне помочь себе. А так же что делать с онемение языка? Хирург говорит что это оттек, но оттек на 70 процентов спал, почему не разморозился хотя бы на 70 процентов зуб? Спасибо вам за ответ!
хирургическая стоматология неврология стоматология медицина     #1   25 дек 2019 15:46   Увидели: 66 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Диана! Как Вы себя чувствуете сейчас? Если тризм продолжат Вас беспокоить, повторная консультация обязательна. Онемение языка может быть следствием сдавливания веточек лицевого нерва вследствие отека, но утверждать это можно только после осмотра и исследования неврологического статуса.
Спасибо Вам огромное за ответ! Сей час прошло 9 дней после повторного удаления остатка зуба, болей в лунке нет, лимфоузлы сдулись, горло продолжает болеть, отекло и покрылось какими то прыщами, онемение языка и жжение не прошло, но я начала чувствовать боль при надкусывании языка чего раньше не было, жжение, то усиливается, то уменьшается, чего раньше то же не было, такая стабильная картина наблюдается 5. Тризм продолжает беспокоить, хирург, который оставил мне 70 процентов зуба и повторно удалил остатки, сказал нужно греть жевательную мышцу и растягивать через силу, после таких манипуляций рот раскрывается дополнительно на пару миллиметров, но стоит закрыть рот, как все приходит к тому что было. Скажите, пожалуйста, если язык начал чувствовать боль и жжение волнообразно то увеличивается, то стихает, означает ли это то что нерв восстанавливается и хирург его не задел? И что делать с тризмом? Почему нет сдвигов((буду вам очень благодарна за ответ!
  #3   02 янв 2020 12:48   Ответить
Местные тепловые процедуры и регулярно совершаемые жевательные движения способствуют разрешению тризма в течение 3-7 дней. Если спустя это время тризм остается, продолжать интенсивные активные движения в височно-нижнечелюстных суставах следует только после повторной консультации врача. в Боль в горле и появление высыпания на небных дужках может быть и не связано с удалением зуба, необходимо проконсультироваться у терапевта или ЛОР-врача. Ощущение жжения в области языка может быть также связано с воспалительным процессом в области миндалин. Поврежден ли нерв, или нет, можно сказать только после исследования неврологического статуса.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам