СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

У ребенка повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 месяцев, мальчик. Сдали общий анализ крови перед приемом в детский сад. Показатели следующие:

лейкоциты 9.54
лимфоциты 7.06
лимфоциты 73.9%
гемоглобин 131
эритроциты 4.81
гематокрит 37.9%
средний объем эритроцита 78.7
тромбоциты 216
СОЭ 4

Лейкоцитарная формула:
эозинофилы 4%
палочкоядерные 2%
сегментоядерные 13%
лимфоциты 76%
моноциты 5%

У меня вызвала опасение лейкоцитарная формула, т.к. анализ сдавали в августе несколько дней назад, ребенок ничем не болен, последний раз болел ОРВИ в апреле, т.е. 3,5 месяца назад. Однако у педиатра анализ не вызвал опасений, на мой вопрос врач ответил, что возможно ребенок недавно чем-то болел, а ответ, что в последние три месяца ребенок был здоров оставил без внимания.
Подскажите, как по Вашему мнению, следует ли заострять внимание на данных показателях лейкоцитарной формулы?
Если нужен повторный анализ крови, то через какой промежуток времени его лучше сделать? И где лучше его пересдать: в той же лаборатории или обратиться в другую?
Педиатр настаивает на манту и прививке от краснухи. Можно ли их делать при таких показателях крови?
К сожалению, был печальный прецедент, когда врач утверждал, что у ребенка отсутствует желтушка новорожденных, и он абсолютно здоров, в то время как билирубин превышал показатель в 100 единиц, и желтушка прошла только в 3,5 месяца.
И еще не знаю важно ли это: у ребенка уже полгода стул кашеобразный, копрограмма не очень хорошая (к сожалению данные анализа привести невозможно, т.к. карточку в районной поликлинике на руки не выдают и делать копии анализов не разрешают). Может ли лейкоцитарная формула быть связана с данной проблемой? Педиатр просто прописывает нормобакт, прием которого не дает никаких положительных результатов и просит подождать еще полгода: возможно тогда, по мнению врача, со временем стул нормализуется.
педиатрия медицина     #1   18 авг 2017 16:04   Увидели: 21 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Что именно смущает Вас в данном анализе крови? Диагностическое значение имеют не относительные цифры лейкоцитарной формулы, а абсолютное количество каждого из видов лейкоцитов в единице объема крови. В данном анализе нейтрофилов 1,43 тыс/мл. Это нижняя граница референсных значений. Если нейтрофилов становится менее 1 тыс/мл, необходима консультация гематолога, плановая вакцинопрофилактика в этом случае не проводится. Следует учитывать, что результаты анализов крови, выполненных с помощью гематологического анализатора, могут обладать определенной степенью погрешности. Лучше всего будет, если лейкоцитарная формула будет подсчитана врачом лабораторной диагностики вручную.

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024