СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Соединении проводов в распаечной коробке

Добрый день, уважаемые специалисты. Стоит задача соединить три провода в коробке вместе в одну точку. Задача изначально казалась мне элементарной, т.к. эта ситуация возникает повсеместно (идет провод от автомата (первый), необходимо сделать ответвление на розетку (второй) и продолжить линию дальше (третий)). Я долго гуглил данный вопрос в интернете и нашел, что существуют следующие типы соединения проводов:
1. Скрутка. Но для нормальной скрутки необходимо оголить конец провода не менее 5 см длиной. Если скручивать 3 провода между собой, получается довольно толстая скрутка. А если их будет больше? Скрутки получается 2 — фаза, ноль (а в случае с наличием заземления — 3). Потом это все нужно запихнуть в коробку. Получается как-то громоздко. Также пишут о необходимости паять скрученное соединение, чтобы не ослаб контакт. Нет такого оборудования и делать это под потолком крайне неудобно.
2. Опрессовка. Также необходим специальный инструмент, которого нет в наличии (опрессовочные клещи). Опрессовочные гильзы имеют большое размер и их еще сложнее будет уложить в коробку, чем скрутку, т.к. они не гнутся)
3. Болтовое соединение — мне кажется это не для жилых помещений
4. Зажимы (клемники). Вот этот способ видится мне наиболее подходящим, но...

  • зажимы ваго — читал, что их не рекомендуется применять в качестве постоянного соединения, т.к. площадь контакта маленькая и пружинка может ослабнуть
  • колпачки СИЗ — видятся мне ненадежными. Уж лучше тогда скрутку 5см самому закрутить
  • винтовой зажим ЗВИ — соединить можно только 2 провода (ну т.е. получается нарастить один провод. один провод заканчивается и к нему привинчивается его продолжение). А мне необходимо соединить 3 провода (сделать ответвление). Не подходит для многожильных проводов.
  • клемная колодка — соединить можно только 2 провода (как и ЗВИ), хотя способ фиксации провода в колодке мне очень нравится, когда не винтом провод прижимается, а сдавливается между двух пластин (такой же принцип в выключательях и розетках)


Идеальным вариантом для меня была бы клемная колодка, но чтобы в ней была не пара контактов, а несколько. По типу шины. Но я таких изделий найти не смог.

Вопрос специалистам: как правильно и просто (без спец инструмента) сделать надежное соединение в распаячной коробке? Или может быть я слишком заморачиваюсь, а ответ лежит на поверхности? Потому что я уверен, что не я первый, кто столкнулся с подобной задачей.

Заранее благодарю за ответы

разводка электропроводки монтаж электропроводки электрика ремонт     #1   22 май 2022 12:48   Увидели: 34 клиента, 222 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Рассмотрите варианты с алиэкспресс

👍
0
👎 0

Есть много других вариантов, просто сам подбирал варианты для перехода с проводки в 4 квадрата на 2.5 для розеток и остального

👍
0
👎 0

Скрутка без пайки давольгно таки надежное соеденине если провод одножильный

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024