СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Собака лайка возраст 2,5 года, девочка, агрессивно ведёт себя к соседской собаке, лабрадор, тоже девочка возраст больше 10 лет

Собака лайка возраст 2,5 года, девочка, агрессивно ведёт себя к соседской собаке, лабрадор, тоже девочка возраст больше 10 лет.
Моя собака во дворе находится на привязки (цепь с тросом), у соседей собака гуляет свободно. Когда они обе на улице, моя в лае заходится, их собака на мою не реагирует (не отвечает). По отношению к другим собакам, кобелям, моя ведёт себя игриво (она стерелизована), когда гуляем по улице на поводке, с суками агрессивно, как и они к ней, но драки не было.
Был случай, мы возвращались с прогулки с леса и на улице на встречу шёл сосед со своей собакой, обе были на поводке, моя лаяла и рвалась в драку, я её удержала на безопасном расстоянии, они прошли спокойно, их собака на это не отреагировала.
Проблема в том, что соседи хотят мою собаку выставить как злую и не управляемую, ходят снимают на телефон как она лает, при том что их собака стоит с ними рядом, и по другим соседям собирают мнение о ней.

зоопсихологи для собак зоопсихология животные     #1   19 мар 2023 06:08   Увидели: 12 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

В общем случае, чтобы собака была управляемая, с ней нужно заниматься.

Конечно, есть породы собак, представители которых менее активные и более дружелюбные, бывают породы, наоборот, активные и совсем не дружелюбные. Все как у людей. Стереотипные лайки более активные и менее дружелюбные, чем стереотипные лабрадоры.

В Вашем случае, скорее всего (если я правильно поняла ситуацию, описанную как «Когда они обе на улице»), претензия не столько в том, что Ваша собака лает на них на прогулке за пределами участка, сколько в том, что люди, живя за городом в собственном доме, не могут нормально пользоваться своими имуществом, т.е. жить в тишине, выпуская свою собаку погулять в своем дворе. При этом они, святые люди, всего лишь снимают Вас на телефончик в общественном месте, а не пытаются подкинуть крысиного яда за Ваш забор.

Имеет смысл все-таки сделать так, чтобы собаки, находясь каждая в своем дворе, физически не могли видеть друг друга. Плюс нанять кинолога для регулярных занятий со своей собакой.

В принципе, для лайки, сидящей на цепи, ничего удивительного в описанном поведении нет, т.к. собака активная, охотница, ей каждый день нужны новые впечатления. У нее есть определенные врожденные комплексы поведения, не реализовывая которые она озлобляется (сублимация охотничьего поведения). А самый простой способ развлечения для нее — обхамить соседскую собаку.

👍
0
👎 0

Спасибо за ответ. А можно ли самой заняться с собакой? Если какие-то команды или упражнения, методика, с чем я смогла бы сама справиться в тренировке собаки. В нашем маленьком городке кинологов нет.

  #3   20 мар 2023 13:37   Ответить
👍
+1
👎 1

Самостоятельно заниматься, конечно, можно. Сложность у Вас будет в отсутствии опыта (невозможно сравнить свой результат с эталонным), возрасте собаки и ее породе:)
Основа успешного занятия — мотивация (желание собаки что-то получить). Т.е. если Вы будете заниматься, подкармливая собаку лакомством (пищевая мотивация), собака в день занятий не ест до самого занятия.
Второе — обязательно должна быть отпускающая команда (гуляй, хоп или любая другая). Т.е. если Вы учите с собакой команду, например, «Сидеть», то после этой команды Вы отпускаете собаку командой «Гуляй», а не пускаете ее на самотек, чтобы собака сама по своему желанию подскочила и побежала.
Поищите на ютубе «метод наведения», он Вам вполне подойдет для занятий с собакой. На видео обращайте внимание на положение руки дрессировщика с кормом (где кормит относительно тела и собаки), на положение тела, на работу второй руки (с поводком).
Для счастливой жизни с собакой обычно нужны команды «Сидеть», «Лежать», «Стоять», выдержка («Жди»), «Ко мне», «Рядом», «Фу». Дрессировка — это количество правильных повторений команды, Чем больше — тем лучше будет результат.

👍
0
👎 0

Спасибо за пояснения и советы. Будем стараться. На прогулке в лесу, она знает где я её отпускаю с поводка, а где цепляю обратно, она сама останавливается и ждёт, когда в лесу люди она сама подходит ко мне, что бы прицепить поводок. По характеру собака сама по себе, конечно хитроватая и своевольная, и бывают случаи когда она старается показать, что она сама себе хозяйка, вот тут у нас и идёт «кто кого». И я стою до последнего на своем, как бы мне небыло страшно от её оскал и рычания. И она отступает от своего намериния. Благодарю вас за ответы.

  #5   21 мар 2023 11:12   Ответить

Задайте свой вопрос зоопсихологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 зоопсихологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024