СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Русский язык. C1, сочинение. Работа над ошибками.

(1)Как-то раз я спросил у одной художницы, почему это на полотнах старых мастеров лица у детей такие взрослые. (2)Мадонна или просто какая-нибудь женщина держит на руках ребёнка или ведёт его за ручку,телом он совсем маленький, а глаза смотрят серьёзно.

(3)Художница ответила мне примерно так. (4)Старые мастера и вообще большие живописцы прошлого видели в младенце прежде всего человека. (5)Ведь главное в каждом малыше не то, что он ребёнок, а то,что он человеческий ребёнок. (6)И жизнь у него человеческая – трудная,сложная. (7)Конечно, детство – это заря жизни, это счастье. (8)Но сам ребёнок этого счастья не осознаёт. (9)Вот вы в детстве были счастливы?

(10)Выслушав её, я призадумался. (11)Конечно, какой-то перехлёст был в её словах. (12)Но когда я начал перебирать в памяти грустные и счастливые впечатления своего детства, счастливых оказалось очень мало.13)И причиной тому были отнюдь не родители, не окружающие, не трудности эпохи. (14)Мне просто некогда было быть счастливым.

(15)Ну а как же тогда быть с «золотым детством»? (16)«Золотое детство» – это прочно затверженная формула.

(17)А что если миф о золотом детстве придумали взрослые дяди и тёти, которые забыли свои детские годы? (18)Ведь если бы все в детстве были безоблачно счастливы, то из детей вырастали бы глупые взрослые.19)Между тем мы живём в обществе людей разумных, талантливых,способных, умных, толковых, мыслящих – и это во всех областях жизни.

(20)Детство – пора очень напряжённой учёбы («научения», как теперь говорится), пора освоения и усвоения бытия. (21)В детстве жить очень интересно и очень нелегко. (22)Колоссальный поток сведений,ощущений, переживаний вливается в сознание, и во всём надо разобраться, а умственных силёнок и опыта ещё очень мало. (23)Всё время ошибки, накладки, просчёты, недоумения. (24)Радость постижения чего-то мгновенно сменяется новыми поисками и новыми ошибками.

(25)Кто-то сказал, что каждый человек – это целый мир. (26)Но фундамент этого мира человек закладывает очень рано. (27)Самые тяжёлые камни нам приходится ворочать в детстве, потом уже пойдут кирпичики. (28)А под старость, с высоты взрослых лет, эти камни начинают казаться нам лёгкими, как пушинки, и мы начинаем вспоминать своё золотое детство

По В. Шефнеру (поэт, прозаик, фантаст).
русский язык обучение     #1   11 май 2013 14:42   Увидели: 779 клиентов, 407 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
[1//Проблема]Так ли уж счастлив ребенок, как это представляют «взрослые дяди и тёти»? Размышляя над этим вопросом, В. Шефер переосмысливывает прочно затверженную формулу – «золотое детство».

[2//Комментарий]Человек подобно сосуду, который наполняют жизнью. Этот «колосальный поток» особенно силен в детстве, в пору «освоения и усвоения бытия». В этот период на ребенка со всех сторон давят новые ощущения и переживания. Ему просто некогда быть счастливым, ибо маленький человечек напряженно учится – закладывает фундамент своего мира.

[3//Авторская позиция]Прозаик говорит читателю, что «самые тяжелые камни нам приходится ворочать в детстве», поэтому ребенку «некогда быть счастливым».

[4//Позиция и аргумент]Я согласен с автором: «золотая пора» не такая счастливая, как об этом принято думать. Но мне больше импонирует точка зрения художницы, что ребенок не осознает себя счастливым (предложение 8), а не потому, что ему некогда почувствовать себя таковым. Старая фраза гласит: все познается в сравнении. Ребенку пока не с чем сравнивать. Подобно тому, как невозможно оценить истинный масштаб изображаемого объекта без сравнения с другими, так и ребенку не с чем сравнивать свою текущую жизнь. Именно поэтому он не может осознать счастье.

[5//Заключение]Тем не менее, как бы человек не называл свое детство, это не умаляет значение данного периода жизни. Как писал Борис Васильев в своем произведении «Летят мои кони», корни человека в той земле, по которой он ползал.
  #2   11 май 2013 14:43   Ответить
👍
0
👎 0
пунктуация и орфография сохранены с листка. Два последних абзаца я писал в спешке, время, к сожалению, не хватало. Написано за 2 часа. Вышло хуже предыдущего, но я все равно буду рад, если оцените, покажете на ляпы.
  #3   11 май 2013 14:47   Ответить
👍
−1
👎 -1
Художница ответила мне примерно так

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024