СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Результаты СКТ

Добрый день!
У моей мамы был геморрагический инсульт 08 января 2016 г. Ей 58 лет. Инсульт серьезный, кровоизлияние на треть полушария. Был паралич правой части Сейчас она ходит, но рука и речь еще плохи.
14 июля сделали повторную КТ головного мозга.
Вот результат:
На серии КТ-грамм выполненных в режиме аксиального сканирования по стандартной схеме выявлено:
Состояние после геморрагического инсульта.
В области базальных ядер, левой гемисферы определяется участок неоднородной плотности 28*9 мм, с небольшими остаточными явлениями кровоизлияния — отложения гемосидерина.
Цистерны, основания ассиметричны, расширены.
Боковые желудочки не расширены, третий желудочек 7 мм, четвертый — дифференцированы.
Корковые борозды дифференцированы, субарханоидальные пространства ассиметричны, расширены.
Смещения срединных структур нет.
Нарушения целостности костных структур нет.
Заключение: Состояние после ОНМК по геморрагическому типу в бассейне ЛСМА, расширение наружных и внутренних ликворных пространств.

Подскажите, пожалуйста. Есть ли вероятность что описанный диагноз очень опасен, есть чего бояться? Или данное описание в принципе не так уж и страшное.

Благодарю!!!!!
лечение инсультов неврология медицина     #1   14 июл 2016 15:05   Увидели: 28 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Результаты МРТ головного мозга можно интерпретировать только в контексте жалоб пациента, клинических проявлений заболевания и неврологического статуса. Большую диагностическую ценность имеет динамика патологических изменений, которая определяется путем сравнения оригиналов результатов МРТ на пленке или диске. Само по себе заключение врача лучевой диагностики — это не диагноз, а лишь описание обнаруженных изменений структур головного мозга. Вашей маме необходимо обратиться к лечащему врачу, или проконсультироваться у другого невролога. Доктор осмотрит пациентку, исследует и оценит неврологический статус, ознакомится с результатами МРТ на пленке или записанными на диск, и на основании всех полученных данных сможет оценить динамику заболевания и прогнозировать его дальнейшее течение.

Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024