СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Расшифровка кт

Я бы хотела узнать, есть ли какие то большие изменения
При мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной полости без внутривенного контрастирования пневматизация легких равномерная. Легочный рисунок усилен с обеих сторон за счет сосудистого компонента. Свежие инфильтративные изменения, объемные образования и буллезная эмфизема в лёгких не выявлены. В апикальных и базальных отделах легких имеются плевропульмональные и плевродиафрагмальные спайки.
Патологического содержимого в плевральных полостях нет.
Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов не нарушены. Стенки сегментарных и субсегментарных бронхов с обеих сторон утолщены, не уплотнены, просветы несколько расширены. Средостение не расширено, органы средостения не смещены, клетчатка средостения не изменена. Новообразований в средостении не определяется. Камеры сердца не расширены, в полости перикарда имеется следовое количество жидкости. Ход магистральных сосудов не изменен.
Пищевод на всем протяжении без признаков патологических изменений при нативном сканировании. Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены, имеют типичную форму и структуру.
Грудная клетка не деформирована, диафрагма расположена обычно. Мягкие ткани грудной клетки симметричные.
Травматических, деструктивных изменений костей каркаса грудной клетки не определяется.

пульмонология медицина     #1   13 фев 2022 09:52   Увидели: 8 клиентов, 0 специалистов   Ответить

Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024