СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Рабиофобия, я схожу с ума? Что со мной происходит?

Здравствуйте. После ковида и невроза появилась рабиофобия, которая меня очень изматывает и я живу в постоянном, сильном, стрессе.
Я живу в зоне боевых действий где полно на улице бродячих животных.
Данную фобию запустил случай, как мою руку облизала чужая собака, я ее проверил но легче не стало. Ситуация стала прогрессировать, я стал сначала подозревать каждое животное а потом и разные другие пути заражения, например через бутылки с водой, которую я набираю с общественного шланга и боюсь вдруг собаки лизали бутылки или шланг.
Рабиофобия полностью захватила мое сознание, я постоянно об этом думаю, пытаюсь вспомнить всех животных которых видел на улице, стал вести дневник и записывать туда, всех животных что видел за каждый день.
Мне кругом уже мерещится бешенство, я постоянно чрезмерно концентрируюсь на различных предметах на улице, иду по улице и думаю а тут точно нет опасных животных.
Постоянно оглядываюсь назад, рассматриваю кусты нет ли там животных.
Я стал воспринимать жизнь на улице, словно там эпидемия бешенства, все животные больны, кусты и предметы заразны и т.д.
Я что схожу с ума? Я испытываю страх смерти и очень боюсь вируса бешенства. Был у двух психологов, но они мне не помогли.

помощь психолога психология обучение     #1   22 июл 2022 19:17   Увидели: 348 клиентов, 29 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Вопрос разграничения простой фобии, ОКР и другой, более серьёзной проблематики — это непростой вопрос, относящийся к психиатрии.
Никто не сходит с ума, но просто нужно понимать с чем вы имеете дело. Абсолютно точно необходима консультация психиатра.
Что касается психотерапии — в зависимости от диагноза, может требоваться разная психотерапия, разной длительности.

👍
0
👎 0

Здравствуйте, я очень сильно Вам сочувствую. Возможно, фобия Вам сейчас жизненно необходима чтобы как раз не сойти с ума. Так может проявляться инстинкт самосохранения. Чтобы Вы пережили все эти события. Могу предположить, что Вы испытываете внутри дикое бешенство от ситуации, в которой оказались, но проявить его невозможно, поэтому, бешенство спроецировано на бездомных животных и предметы. Ведя дневник, Вы переключаете свое внимание и страх на конкретные мысли, предметы, животных. Мне сложно что-то посоветовать, но есть ли у Вас возможность выразить бешенство, злость, гнев? Я имею ввиду покричать, поорать, поплакать в голос наедине? Отчасти это могло быть облегчить Ваше состояние. Можете нарисовать что Вы чувствуете в дневнике?. Держитесь, пожалуйста.

Задайте свой вопрос психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024