СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Проверьте, пожалуйстаа, сочинение

«Война- это противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие», — утверждал Лев Николаевич Толстой. Нельзя не согласиться с мнением писателя. Война-это ужасное событие, разрушающее семьи, государства, жизни людей. На поле боя люди встречают смерть, печаль, отчаяние и горе. Все те, кто прошел войну, никогда не скажут, что хотели бы пережить ее заново.


В русской литературе можно найти множество произведений, повествующих о военных событиях. Один из величайших писателей, Лев Николаевич Толстой, не понаслышке знает, что значит воевать. Он участвовал в обороне Севастополя, пережил потерю товарищей, страх и боль. Все свои впечатления он собрал в сборник «Севастопольские рассказы». Никто бы не смог описать оборону Севастополя также реалистично, как сделал это Л.Н.Толстой. Эпизод в госпитале (из рассказа «Севастополь в декабре месяце») самый тяжелый и запоминающийся. В здании не хватало мест для всех раненых, одни умирали из-за потери крови, вторые с ужасом смотрели на страдания своих товарищей. Некоторые сходили с ума от боли, а другие ее вовсе не чувствовали. Л.Н.Толстой не описывает оборону Севастополя в пафосной манере, прежде всего он выделяет страдания, которые переживает человек на поле боя. «Война есть сумасшествие»,- так пишет автор. Осознавая все то, что пережили люди в этой борьбе, можно сказать, что война-это никчемная и отвратительная вещь, разрушающая все на своем пути.

Еще одним примером может служить другое произведение Льва Николаевича Толстого «Война и мир». (Из этого романа-эпопеи были взяты слова «Война-это противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».) Именно здесь можно проследить, как меняет человека война, как она отражается на его жизни. Автор считает войну 1805-1807 годов бесполезной и бессмысленной. Поражение под Аустерлицем — это доказательство того, что ни Кутузов, ни русские солдаты не понимали цели этой битвы, в ней не было смысла. (Также и Андрей Болконский, один из главных героев романа, осознает, что война — не главное в жизни. Важна семья, близкие люди, для которых ты готов пойти на все, нужно сражаться за своих родных, а не за честь и славу.)
Война затронула всех и каждого. И Пьера, пережившего плен; и Андрея Болконского, который умирает после Бородинского сражения; и Петю Ростова, мальчика с амбициями, настоящего патриота, который погибает от вражеской пули. Война не прошла бесследно ни для кого, единственное, что принесло это событие- разруху и горе. Однако все меняется и после нее, наступает мирное время, где складывается настоящая счастливая жизнь.

Таким образом, можно сказать, что война-это бесполезное, неоправданное ничем событие. Оно не приносит ничего, кроме смерти и ужаса, и калечит человеческие судьбы. Л.Н.Толстой был против войны, ненавидел саму ее суть. Писатель был прав, людям не нужны страдания, кровь, утраты близких- все это не сделает их по-настоящему счастливыми. Именно поэтому, человечеству противна война и все, что с ней связанно.
итоговое сочинение русский язык обучение     #1   21 май 2018 21:53   Увидели: 480 клиентов, 24 специалиста   Ответить

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024