СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Просрочены документы у мужа-иностранца 2 года, грозит выдворение и запрет 10 лет. Как снизить риски, если брак с гражданкой РФ?

· Муж — гражданин Узбекистана.
· Находится в РФ 2 года непрерывно. Паспорт Узбекистана просрочен, миграционная карта и регистрация тоже не действуют (просрочка 2 года).
· Мы в официальном браке 2 года. Общих детей нет. Живем вместе в Нижнем Новгороде. Я — гражданка РФ.
· У мужа нет РВП, ВНЖ, патента.
· Нарушение по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ — грозит штраф 2-5 тыс. руб., выдворение и запрет на въезд 10 лет (ч. 2 ст. 27 ФЗ №114).

Конкретные вопросы:

1. Каков реальный шанс в суде заменить выдворение на штраф без высылки, ссылаясь на брак с гражданкой РФ и право на семейную жизнь (ст. 8 Конвенции)?
2. Что именно нужно предоставить в суд в качестве доказательств совместного проживания и ведения хозяйства, если совместных фото почти нет? (Есть свадебные фото, новогодние, готовы предоставить свидетелей — соседей, друзей).
3. Надо ли прямо сейчас пытаться получить в консульстве Узбекистана (в Казани) «Свидетельство на возвращение» или сначала проконсультироваться с юристом для выработки судебной стратегии?
4. Какой алгоритм действий, чтобы минимизировать риск попадания в ЦВСИГ при любой проверке документов?
5. После выдворения (если оно произойдёт) — можно ли как-то сократить срок запрета на въезд 10 лет через суд?

миграционное право юристы право     #1   14 июн 2026 15:26   Увидели: 5 клиентов, 0 специалистов   Ответить

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2026