СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 016

Прошу помощи в вопросе по митозу, мейозу (задание с рисунком) - не могу разобраться в задании.

Здравствуйте!
В ходе подготовки к ЕГЭ встретился сложный, по моему мнению, вопрос по животной клетке и ее делению митозом и мейозом.
Пыталась решать в несколько подходов, мейоз и митоз знаю неплохо, однако, конкретно с этим номером возникли затруднения.
_________________________________________________________
С первым пунктом, в котором необходимо определить, где метафаза мейоза1, мейоза 2, митоза проблем не возникло.
Со вторым тоже легко разобралась.

Зато, начиная с третьего, не могу понять вообще ничего.
В пункте а) необходимо указать гомологичные и негомологичные хромосомы: каждая отдельно от других. Вначале мне казалось, что это рисунок под номером 1, т.к. хромосома (3) гомологична (4), хромосома (7) — (8), а (3) негомологична (7), как и (4) — (8). Однако меня смутило "каждая отдельно от других" — уж не третий ли это рисунок? И если это он, то можно ли считать, что там присутствуют гомологичные хромосомы?
В связи с сомнениями в первом, не могу сделать все остальные.

В четвертом задании тоже разобраться не могу. Если быть совсем точной, то пункт а) вроде понятен, т.к. тот факт, что расходятся хромосомы, указывает на анафазу первого мейотического деления, однако как различить б) и в) не знаю.
В пятом та же самая проблема.

Возможно, я как-то не до конца понимаю что такое "гомологичность хромосом", но я уже окончательно запуталась.

Можно ли попросить вас о помощи? Хотелось бы разобраться в вопросе и понять, в каком направлении думать. Может быть, вы посоветуете литературу, где гомологичность хорошо расписана?

P.S.: Само задание — прикрепленным файлом (JPG) в первом комментарии.
ЕГЭ по биологии биология обучение     #1   20 янв 2014 01:29   Увидели: 102 клиента, 10 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
Спрашиваете у Википедии, что такое гомологичные хромосомы — http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1…
А начать свой вопрос вам стоило с того, что бы написать определение этого термина. Иначе о чём вообще вы пытаетесь рассуждать? Вообще, хороший совет: не пытайтесь рассуждать, пока не определили всех слов, которые используете. А как определите... так это уже и есть большая часть ответа.

Можно так же заметить, что для ответа на вопросы 3, 4, 5 никаких знаний не нужно — кроме определения того, что такое гомологичные хромосомы, да рисунка из задания. Решаются совершенно механически. Вопросы 4 и 5 вообще идентичны, это один и тот же вопрос.

К вашим вопросам. 3.1 Так что, тетрады хромосом — это отдельные гомологичные хромосомы? 4.2,3 Вы всё же поставили какие-то ответы. Судя по рисункам, верные. Как вы это сделали?
Вообще, можете просто считать, видимо, что то, что нарисовано по разные стороны "плоскости экватора", то и разойдётся. Только сопоставьте то, что нарисовано, с определениями терминов "хроматида", "гомологичные хромосомы".

И наконец... причём тут подготовка к егэ?
P.S.: А что значит выражение "мейоз и митоз знаю неплохо"?
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Спасибо за ответ.

"Вопросы 4 и 5 вообще идентичны, это один и тот же вопрос" — а разве один и тот же?
В четвертом спрашивается какие структуры отойдут друг от друга, а в пятом — какие подойдут к одному и тому же полюсу.

"Так что, тетрады хромосом — это отдельные гомологичные хромосомы?" — спасибо, теперь я поняла свою ошибку.

"Вы всё же поставили какие-то ответы. Судя по рисункам, верные. Как вы это сделали?" — в пункте а) ответ знала, а про то, что во втором нет гомологичных хромосом не была уверена, но отметила, как думаю.

"И наконец... причём тут подготовка к егэ?" — само задание взято из книжки по подготовке к ЕГЭ, просто она старая очень, 2008 год, если я не ошибаюсь (авторы: Фросин и Сивоглазов)

"А что значит выражение "мейоз и митоз знаю неплохо"?" — ну, мне казалось, что я хорошо поняла эти темы.

Еще раз спасибо большое Вам за ответ!
  #3   20 янв 2014 21:27   Ответить
👍
0
👎 0
Да, 4 и 5 — один и тот же вопрос. Какие отойдут от экватора, такие и придут к полюсу. От экватора они идут не куда-то, а к полюсу.

Не были уверены в том, есть ли там г. хромосомы? Используйте определение. Ну пожалуйста. "Пара хромосом приблизительно равной длины, с одинаковым положением центромеры и дающие одинаковую картину при окрашивании..."
Вам сталось только сравнить зрительные образы предметов, которые вы рассматриваете.

Не важно, откуда взято задание. Вы не поверите — но в егэ никаких исключительных заданий, исключительных ответов или исключительных разделов нет. Да его вообще нет. Забудьте про это. Откройте обычный учебник по биологии — и вперёд.
👍
0
👎 0
Анастасия, не могли бы Вы еще раз попробовать привести картинку. Ни по первой, ни по второй ссылке у меня не получается её скачать или увидеть.
👍
0
👎 0
Наталья Владимировна, сейчас попробую залить через другой файлообменник
  #5   20 янв 2014 21:34   Ответить
👍
0
👎 0
  #6   20 янв 2014 21:39   Ответить
👍
0
👎 0
Теперь загрузился.
А как Вы ответили на вопрос 2 а и в?
Если Вы на них ответили правильно, то с 3 проблем быть не должно.
👍
0
👎 0
Вопрос 2а — ответ 4, хромосома 3 гомологична хромосоме 4, так как они одной длины и имеют общие конъюгированные участки?
2в — ответ 7 и 8, так как они, соответственно, не одинаковой длины?
  #8   20 янв 2014 22:48   Ответить
👍
0
👎 0
верно.
👍
0
👎 0
почему тогда Вы не уверены, что на 3 рисунке присутствуют гомологичные хромосомы?
👍
0
👎 0
Наталья Владимировна, даже не знаю. У меня такое ощущение, что чем больше я учу материала, тем неувереннее себя в нём чувствую.
Спасибо Вам за ответ, до меня наконец дошло:).
  #11   20 янв 2014 23:01   Ответить
👍
0
👎 0
в любой соматической клетке присутствуют пары гомологичных хромосом (здесь на рис. 2 пары). Когда такая клетка делится митозом, то в метафазе удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору, как здесь сформулировано "каждая отдельно от других", т.е каждая сама по себе или по одиночке. А когда такая же клетка делится митозом. то в профазе гомологичные хромосомы коньюгируют и в метафазе выстраиваются парами. Впрочем, раз Вы ответили на первые 2 вопроса, то Вы это знаете. Поэтому я никак не пойму, в чём собственно сложность возникла?
👍
0
👎 0
сори второй раз д.б. мейозом
"А когда такая же клетка делится мейозом. то ...."
👍
0
👎 0
Чтобы уверенней себя чувствовать в этой теме рекомендую несколько раз смоделировать процессы митоза и мейоза, используя в качестве хромосом полоски цветной бумаги или карандаши. Начните с обычной клетки, потом удвоение ДНК в интерфазе и т.д. Сначала используйте 1 пару хромосом. Потом повторите уже с 2-3 парами. Обязательно проговаривайте где хромосомы. где хроматиды и т.д. Какие процессы происходят, что куда расходится. выстраивается.
Мы с учениками обязательно так делаем.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за Вашу помощь и советы! Обязательно так сделаю!
  #16   21 янв 2014 00:28   Ответить
👍
0
👎 0
в 4 у Вас всё верно написано (ручкой на листе)
5 если еще сомневаетесь, напишите, что думаете.

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024