СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Проезд перекрестка со светофорами с дополнительными секциями для стрелок

Автомобиль А поворачивает на право при зелёной стрелке и основном красном, автомобиль Б едет справа относительно автомобиляА и для него горит левая стрелка и основной красный.автомобилю Б нужно сделать разворот.У кого преимущество.

ПДД (теория) вождение     #1   06 июл 2026 17:05   Увидели: 7 клиентов, 0 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

В описанной ситуации преимущество у автомобиля Б (который выполняет разворот).
Ключевой момент здесь — комбинация сигналов светофора. Для автомобиля А горит зелёная стрелка в дополнительной секции при красном сигнале в основной секции. Пункт 13.5 ПДД прямо обязывает такого водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. То есть автомобиль А обязан пропустить разворачивающийся автомобиль Б.

При этом важно не запутаться: сама по себе зелёная стрелка в дополнительной секции разрешает манёвр, но при «неглавном» основном сигнале она не даёт приоритета — нужно убедиться, что манёвр не создаст помех другим участникам движения.

Правило «помехи справа» в этой ситуации не применяется. Оно работает, только если у обоих водителей в их направлениях горит основной красный сигнал и зелёная стрелка — тогда действительно у того, кто справа, будет преимущество. Но в вашем сценарии у автомобиля Б основной сигнал зелёный (стрелка разрешает и разворот), поэтому приоритет у него.

  #2   06 июл 2026 20:00   Ответить
👍
0
👎 0

Спасибо за ответ,но у автомобиля Б основной сигнал тоже красный

  #3   06 июл 2026 20:19   Ответить

Задайте свой вопрос по ПДД (теория)
профессионалам

Сейчас онлайн 75 инструкторов по ПДД (теория)
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2026