СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 011

При подключении слива посудомойки плохо уходит вода из раковины

Исходная ситуация: уже три года живём в новой квартире, на кухне имеется посудомоечная машина, всё было нормально. Вдруг, ни с того, ни с сего, плохо начала уходить вода из раковины кухни (слив раковины и посудомойки подключены к одной трубе). Что самое интересно — 3 года всё работало без проблем. Заливал Крот, чистил тросом — вроде всё чисто, но вода также плохо уходит. Потом при сливе из раковины воды отсоединил слив посудомойки — и вода тут же ушла, то есть всё стало нормально. Так теперь и стоит отсоединённый слив посудомойки. В чём может быть причина и как это исправить?

👍
0
👎 0

если сливной шланг от пмм глубоко вставлен в канализацию,он будет мешать сливу воды или дальше по канализации произошел засор и при отключении сливного шланга пмм отверстие от него работает ,как обратка и слив происходит

👍
0
👎 0

шланг от пмм вставлен нормально (напоминаю, что 3 года до этого всё работало). если дальше засор — куда же вода уходит?

  #3   16 сен 2022 08:55   Ответить
👍
+1
👎 1

Очень уж смущает тот факт на фото, что труба слива — 40, а сверху тройник с отводом на 50...да ещё с изоляцией...
Бульканье не происходит при смыве воды из раковины?
«Крот» надо всё-таки использовать в гранулах (с щёлочью) и заливать его КИПЯТКОМ. Процесс вроди бы и простой, но требует навыком и знаний. Не правильно просто насыпать, залить кипяток и тупо сидеть и ждать, КОГДА засор самоустранится... :-)))
Однажды я сталкивался с такой проблемой, да и здесь на форуме как-то поднималась подобная проблема. Оказалось, что появлялась воздушная пробка (воздух где-то подсасывало). Справились с этой оказией так — установили канализационный аэратор в систему слива.
Бюджетный вариант: Купите аэратор канализационный, уголок 90 град (диам.50) и тройник с отводом на 90 град. диам.50. Вытащите шланг слива ПММ и манжету. На их место установите уголок и тройник. Отвод должен смотреть вверх. Туда воткните аэратор. Крышку аэратора открутите на 2 — 3 оборота. В прямую часть тройника вставьте снова манжету и сливной шланг ПММ. Заткните пробку на раковине, на берите полную раковину воды. Включите ПММ и откройте пробку раковины. Посмотрите ЧТО получилось?

👍
0
👎 0

Спасибо, так и сделаю. Не знал, что есть такая штука (аэратор). Я думаю, всё получится. Я тоже подозреваю, что какая-то засада с воздухом, никакого там засора нет.. Но что могло случится — не пойму.

  #5   19 сен 2022 13:54   Ответить
👍
0
👎 0

Это вопросы к соседям... Могут где-то ремонт делать, а на сливы не поставили заглушки. Вот воздух и подсасывает... Так бывает, особенно в новостройках. Потом, когда все заканчивают долбить, подключать технику, всё возвращается в нормальный режим. Чтобы этого не ждать — ставят аэраторы... Может быть засорилась на чердаке (на крыше) вентиляция канализации...
И ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на соединение (на вашем фото) трубы 40 с тройником 50 (куда слив ПММ и сифон подключаются)!!! Даже на фото видно, что он наклонен! Значит, там может воздух подсасывать... А если предположить, что уплотнительное кольцо трубы 40 плохое, то тем более ТАМ может воздух подсасывать... И тогда аэратор ни к чему покупать и тратиться.
Вариантов много! Я бы начал с приведения в нормальный вид слива под мойкой (на фото), а потом уже, если проблема сохранится, то купил бы аэратор (250 — 300 руб. + 50 руб. тройник 50)...


👍
0
👎 0
👍
0
👎 0

Спасибо за ответ. Фото — это из интернета, у меня всё нормально сделано, я просто привёл схему как подключены сливы. Фановую трубу на крыше проверяли, вроде воздух идет. Куплю аэратор, воткну вместо слива ПММ, а слив ПММ протяну к сифону мойки, там есть куда его подсоединить. А насчет ремонта у соседей — это какие-то ближайшие соседи или любые могут быть? Дом — 16 этажей?

  #9   20 сен 2022 08:45   Ответить
👍
+1
👎 1

Это могут быть и не ближайшие соседи, а соседи от первого до 16 этажа по стояку.
Конечно, лучше бы фото СВОЁ приложили, а не «из интернета»... так проще было бы понять...
Запомните, что не спроста Вы должны купить тройник с отводом именно на 90 град., так как именно в отвод, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО вставляется аэратор канализации! Или, как Вы пишите, "вместо слива ПММ — тоже можно, тогда и тройник не нужен будет. так же не забудьте при таком варианте вытащить манжету и ПРОВЕРИТЬ уплотнительное кольцо внутри трубы (куда аэратор будите вставлять)...

👍
0
👎 0

Ваш вариант проще и дешевле. Так ещё раз — я вставляю тройник вверх (вместо слива ПММ) и потом аэратор вставляю вверх или сбоку?

  #11   22 сен 2022 10:37   Ответить
👍
0
👎 0

В том то и дело, что они (аэраторы) вставляются СВЕРХУ!!! Т.е., Ваш вариант тоже правильный! Вытаскиваете шланг ПММ, манжету, проверяете наличие уплотнительного кольца в трубе, где была манжета и вставляете в неё аэратор. Получается, что он будет именно СВЕРХУ! Сбоку никак НЕЛЬЗЯ, так как внутри аэратора шток с резинкой и если аэратор поставить сбоку, то шток работать не будет, а если его поставить сверху — то всё будет нормально. Так же не забывайте, что после установки аэратора надо по часовой стрелке не сильно закрутить крышку, а потом открутить её оборота на 2. Здесь надо подбирать обороты и смотреть, когда исчезнет проблема...

👍
0
👎 0

Здравствуйте .Возможно 1вы слишком глубоко запихнули шланг посудомойки и он перекрыл слив раковины .2 чтобы вы в посудомойке не мыли посуду водой из раковины шланг посудомойки надо поставить выше вставить тубу длинной см 15-20.

Задайте свой вопрос по сантехнике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 сантехников
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Посудомоечная машина   3 ответа

Выбираем посудомоечную машину. Вопрос: высота кухни столешницы 85 см. Можем ли мы приобрести машину горенье высотой 84,5. Регулируются ли ножки?

  18 апр 2022 15:50  
👍
0
👎 04

Забит сифон   4 ответа

Здравствуйте! Нет доступа к сифону, так как стоит несъемный экран для ванной. Открутил слив(открутил железку), почистил и закрутил обратно, но вода стала уходить ещё хуже. В чем может быть причина и может ли протекать сифон, если я таким образом его чистил.

  09 янв 2022 19:33  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024