СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Предложение денег в экономике составляет 500 млрд. долл

Предложение денег в экономике составляет 500 млрд. долл. Величина реального ВВП — 5 трлн. долл., номинальный ВВП достиг 10 трлн. долл.
а) Определите скорость обращения денег в экономике
б) Учитывая, что скорость обращения денег постоянна, а объем производства в экономике растет ежегодно на 5%, как изменятся номинальный ВВП и уровень цен в следующем году, если Центральный Банк поддержит денежное предложение на прежнем уровне?
в) Какой объем денежного предложения должен обеспечить Центральный Банк в следующем году, чтобы уровень цен остался неизменным?
г) Какой объем денежного предложения должен обеспечить Центральный Банк в следующем году, чтобы темп инфляции не превысил 10%?
макроэкономика экономика обучение     #1   13 апр 2020 14:04   Увидели: 35 клиентов, 0 специалистов   Ответить

Задайте свой вопрос по экономике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по экономике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -12

2 тестовых вопроса по экономике   2 ответа

1) Работники ожидали, что темп инфляции будет равен 5%. По оценкам предпринимателей, этот показатель должен составить 3%. Однако фактический темп инфляции составил 2% при росте номинальной ставки заработной платы на 4%. При таких инфляционных ожиданиях уровень занятости в стране будет:
а) уменьшатся;
б) увеличиваться;
в) оставаться неизменным;
г) нет однозначного ответа.
2) Пусть в национальной экономике кривая Филлипса задана следующим…
👍
0
👎 01

Задача по макроэкономике   1 ответ

Объясните пожалуйста ) Долгосрочная кривая AS представлена как Y = 2000, краткосрочная кривая AS — горизонтальна на уровне P = 1,0. Кривая AD задана уравнением Y=2,0 Предложение денег (М) равно 1000. В результате ценового шока уровень цен поднялся до значения P = 1,25. а)Каковы координаты точки краткосрочного равновесия в экономике, установившегося после шока? б) Насколько должен увеличить предложение денег центральный банк, чтобы восстановить исходный уровень выпуска в экономике?

  08 апр 2021 11:20  
👍
0
👎 01

ВВП и обращение денег   1 ответ

Здравствуйте! У меня дочь студентка 1-го курса, причем юридического. Я долгое время работал руководителем. Но моих знаний, опыта и сведений из интернета не хватает чтобы решить эту задачу.В институте этот предмет даже не проходили, но задание дали. Помогите, пожалуйста! На этом примере может нам дальше будет полегче. Сама задачка: Объем номинального ВВП остался прежним. Скорость обращения денег возросла в 2 раза, а процентная ставка снизилась с 10% до 8%. Как изменится и на сколько количество денег, необходимых для обращения?
  28 май 2020 10:32  
👍
0
👎 04

Задача по экономике   4 ответа

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста.
Нужно вычислить спрос на деньги в следующем году, если известна инфляция, скорость оборота денег и реальный ВВП. Кол-ва денег в обороте нет. Не могу понять, какой это формулой решается и вообще, одна ли здесь нужна формула?
👍
0
👎 00

Макроэкономика   0 ответов

Известна следующая о реальном секторе национальной экономики
С = 400 + 0.8rD ; Т = 0.25Y ; G = 300 + 0.1(r/
- n,
Известно, также, что автономные инвестиции составили за текущий год 200, импорт превысил экспорт на
40, трансферты предусмотрены в бюджете на сумму 50, а выпуск при полной занятости Yf"=3000 .
а. Какова разница между равновесным выпуском и выпуском при полной занятости?
б. Как должен измениться…
👍
0
👎 00

Вопрос по макроэкономике   0 ответов

Какие из известных Вам меры экономической политики и почему Вы бы предложили в ситуации, когда в стране растет давление профсоюзов в сторону увеличения заработной платы и наблюдается экономический спад в странах, являющихся ее торговыми партнерами ?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024