СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Право на наследство

Здравствуйте. Моя мама умерла в России, а я нахожусь на Украине. По известным причинам я не могу сейчас приехать и заявить про право на наследство. Скажите могу ли я написать от руки, и скан этого документа скинуть нотариусу, чтоб заявить про право на наследство? То есть возможно ли это сделать удалённо?

наследство юристы право     #1   31 авг 2022 13:57   Увидели: 13 клиентов, 112 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Нет конечно,такое не пройдёт

👍
0
👎 0

Добрый вечер! Из-за текущей ситуации что-то гарантировать трудно, но если говорить про исполнение закона до этих событий, то порядок был такой: Вы идете к любому нотариусу Украины и составляете нотариальное заявление на вступление в наследство. Далее отправляете Почтой это заявление нотариусу России, прикрепленному к району места жительства вашей мамы. Этот нотариус должен принять заявление и в ответ направить вам письмо, в котором довести до вашего сведения информацию об открытии наследства и принятии заявления. Это действия, если никто кроме вас на наследство не подавал. Если кто-то уже подал наследство, то необходимо будет узнать из открытого реестра наследственных дел номер наследственного дела и ФИО нотариуса, после чего в заявлении на вступлении в наследство указать эти данные. Есть еще один вариант. Если ваша мама владеет каким-нибудь недвижимым имуществом и вы в течение 6 месяцев с момента ее смерти оплатите несколько коммунальных платежей по этой недвижимости, то вы будете считаться принятой наследство фактически. В последующем через суд можно будет также подтвердить свое право на наследство. Учитывая, что я бесплатно ответил на ваш вопрос, убедительно прошу лайкнуть мой ответ. Спасибо и держитесь там, здоровья вам и терпения

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Возможно так сделать, заявление с Вашей подписью надо заверить в российском консульстве, а потом уже отправлять заказным письмом на нотариуса, которые открывал наследственное дело. По-другому никак, к сожалению

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Наследство   2 ответа

Здравствуйте, я гражданин России, но постоянно живу в Германии.Мои родители умерли в сентябре 2021 года, завещания нет, есть родная сестра.
Я не могу приехать сейчас в Россию, переживаю что опоздал с оформлением документов.Что мне сейчас нужно делать, чтобы вступить в наследство?
Спасибо

  12 мар 2022 09:44  
👍
0
👎 01

Ведение наследственного дела   1 ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязан ли нотариус открывший наследственное дело предоставить информацию о долгах и наследстве умершего? Ситуация такая: у меня умер отец в городе Стерлитамак, я нахожусь в Ноябрьске, бабушка(мама отца) обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, дело открыли, но вот по долгам меня на расстоянии не проинформировали, я звонила несколько раз. А бабушке дали какое-то направление в банки, и ей приходилось…

  09 янв 2022 18:03  
👍
0
👎 00

Вступление в наследство   0 ответов

Подскажите, пожалуйста. Я живу в Крыму и у меня дарственная от моей бабушки на дом и землю на Украине. Где мне можно сделать доверенность на свою маму, она живет на Украине, чтобы она смогла оформить дом и землю на себя ???

  10 дек 2021 11:20  
👍
0
👎 01

Вступление в наследство по представлению   1 ответ

Здравствуйте. У меня умер двоюродный дедушка(родной брат моего родного дедушки). Из родственников у него остались только мой родной дядя(племянник умершего) и я-двоюродная внучка-дочка второго племянника -моего отца,который давно погиб. Могу ли я заявить на право наследства по представлению? Или право на наследство имеет только мой дядя?

  21 ноя 2021 19:11  
👍
0
👎 01

Наследство   1 ответ

Здравствуйте, я получила наследство, только оно в Украине, а я с России. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы я оформила доверенность на человека с Украины, чтобы он вступил в наследство?

  22 ноя 2021 15:52  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024