СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Практические задания

Задача 1

Начальник отдела полиции возбудил уголовное дело в отношении Каверина по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Производство первоначальных следственных действий было поручено участковому уполномоченному, на участке которого проживал Каверин. Выполнив несколько следственных действий, участковый уполномоченный на шестые сутки после возбуждения уголовного дела вынес постановление о направлении уголовного дела в следственный отдел органа внутренних дел. Руководитель следственного органа, ознакомившись с материалами уголовного дела, установил, что выполнены не все первоначальные следственные действия, в связи с чем возвратил дело участковому уполномоченному с письменными указаниями о производстве соответствующий следственных действий.

Со ссылкой на уголовно-процессуальный закон оцените законность действий начальника отдела полиции, участкового уполномоченного и руководителя следственного органа.

Задача 2

Обвиняемый Мерзликин обратился к прокурору района с письменным заявлением, в котором изложил просьбу об отводе следователя, поскольку тот, по мнению заявителя, применяет недозволенные методы предварительного следствия: угрозы, грубость, оскорбления.

Оцените ситуацию и в роли прокурора района примите решение.

Задача 3

При рассмотрении поступившего от следователя уголовного дела с обвинительным заключением прокурор района установил, что при осмотре в ночное время места происшествия – места наезда автомобиля на пешехода, находящегося недалеко от населенного пункта, в качестве понятого участвовал сержант полиции Власов, являющийся водителем служебной автомашины отдела полиции. Кроме того, осмотр места происшествия произведен без участия второго понятого.

Какие действия должен предпринять прокурор района в данной ситуации?

Задача 4

Наочной ставке между свидетелем Савкиным и обвиняемым Горидзе следователь зачитал протокол и предложил подписать его участникам следственного действия. Свидетель Савкин подписал каждую страницу и протокол в целом. В свою очередь обвиняемый Горидзе подписал лишь собственные показания, а каждую страницу протокола подписывать не стал. Свой отказ он мотивировал тем, что не согласен с показаниями свидетеля Савкина.

Проанализируйте ситуацию и определите действия следователя.

Задача 5

Следователь Следственного отдела Управления МВД России по г. Твери 27 октября 20 …г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160, возбудил уголовное дело в отношении главного бухгалтера мясокомбината Морева. В ходе следствия установлено, что в производстве СО Следственного комитета РФ по г. Твери находится уголовное дело, возбужденное 12 сентября 20 ...г. по факту дачи взятки Моревым главе администрации Пригородного сельского поселения.

Что следует предпринять в данной ситуации?

Задача 6

Неработающие Чаров, Мезин и Шадрин совершили разбойное нападение на гражданина Панфилова и отобрали у него меховую шапку и кожаную куртку, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Принятыми оперативно-розыскными мерами Чаров и Мезин были задержаны, а Шадрин скрылся, и его место нахождения установлено не было. Проведя все необходимые следственные действия, следователь принял решение об окончании предварительного следствия и составлении обвинительного заключения в отношении Чарова и Мезина и о выделении уголовного дела в отношении Шадрина в отдельное производство.

Составьте постановление о выделении уголовного дела в отношении Шадрина С.Н.

Перечислите основания выделения уголовного дела в отдельное производство.

правоведение обучение     #1   08 фев 2022 12:47   Увидели: 152 клиента, 131 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Мне нужно решение этих задач

  #2   08 фев 2022 12:48   Ответить

Задайте свой вопрос по правоведению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по правоведению
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024