Подозрение на ХОБЛ - пожалуйста помогите расшифровать КТ
Доброе утро!
Пожалуйста, помогите разобрать снимки КТ.
https://yadi.sk/d/I0oBZPgA7LbF-w
(dicom)
https://yadi.sk/d/Dhi64HGJP_xeNg
(jpeg)
Надеюсь, поможет в расшифровке: 44 года, 1,5 года редкий сухой кашель. Флюорограмма, рентген без патологии. В анамнезе 2 пневмонии за последние 5 лет. Иммунодефицит (герпес, ВЭБ) в 19 году лечение у иммунолога.
Антибиотики в течение последнего года не получала, беспокоил в основном хр. тонзилит.
Кашель нестойкий (ненавязчивого характера) сохранялся.
В апреле был приступ тахикардии с одновременным затруднением дыхания. Терапевт причину не нашёл, состояние в течение недели улучшилось.
К концу мая состояние стало ухудшаться, возникло ощущение неполноты вдоха, которое постепенно сменилось затруднением вдоха. Рентген показал лишь усиление рисунка.
Последние три дня повысилась до 37.0 температура, сильный бронхоспазм (несколько облегчается ингаляцией с беродуалом). Выписан вильпрофен солютаб 2000. Пугает сохранение температуры 36.8-37.0.
Пульмонолог вчера на основании отсутствия мокроты, кашля, явных хрипов поставил ХОБЛ и отправил на КТ. Беда в том, что других специалистов нет и у этого прием только через неделю. С коронавирусом не контактировала.
Беда еще в том, что бронхоспазм усиливается. Как можно его снять? Беродуал уже мало помогает. За вечер 2 ингаляции по 15 минут. Постоянно сидеть с ингалятором нельзя, да и температура 37.0. Не растет, но и не снижается.
пульмонология медицина     #1   03 июн 2020 06:42   Увидели: 21 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Светлана! Вместе с диском врач-рентгенолог выдал Вам заключение? Описание результатов исследования прямая обязанность врача лучевой диагностики.
Добрый вечер!
Наталья Митрофановна, спасибо за информацию!
Получила заключение по КТ.
Судя по всему, симптомы вызваны не ХОБЛ.
Но чем тогда?
-----------------------------------------------------------------------
Результаты КТ (расшифровка):
Компьютерная томография органов грудной полости
Цель исследования: уточнение диагноза
В/венное контрастирование: нет
Измеренная эффективная доза (м3в): 4,74
Протокол КТ: На серии томограмм органов грудной полости (thick — 0,625mm), с последующими
реконструкциями в ортогональных проекциях:
ЛЕГКИЕ: В реконструкции МIР толщиной среза 10мм(легочное окно): признаков диссеминации не
выявлено. В субплевральных отделах правого и левого лёгкого единичные плотные узелки до 4мм.
Участок пневмофиброза в язычке левого лёгкого.
В режиме HRCT толщиной среза 0,625мм: интерстициальных изменений не выявлено.
Легочная ткань без участков инфильтративного изменения плотности.
СОСУДЫ: Ветвление и диаметр легочных сосудов типичные, без участков обеднения и
обогащения. Аорта не изменена.
БРОНХИ: реконструкция MinIP, трахея без особенностей. Бронхи 1-3-го порядка проходимы, не
деформированы, калибр и ветвление типичные.
ПЛЕВРА: без патологических изменений; спаек, обызвествлений, жидкости/газа не содержит.
СРЕДОСТЕНИЕ: структурно, не смещено. Сердце расположено типично, конфигурация его не изменена.
Пищевод расположен типично, не расширен, стенки не утолщены. ДИАФРАГМА: расположена обычно
контуры ее четкие, ровные.
ЛИМФОУЗЛЫ(классификация регионарных лимфатических узлов IASLC 2009 г.):
1. Нижние шейные, надключичные и лимфатические узлы (1) вырезки грудины справа не увеличены,
слева не увеличены.
2. Верхние паратрахеальные справа (2R) не увеличены, слева (2L) не увеличены.
3. Преваскулярные (ЗА) лимфатические узлы не увеличены.
Превертебральные(ретротрахеальные (3P)) не увеличены
4. Нижние паратрахеальные справа(4R) не увеличены, слева(4L) не увеличены
5. Субаортальные не увеличены. 6. Парааортальные не увеличены.
7. Бифуркационные не увеличены; 8. Параэзофагеальные не увеличены
9. Узлы легочной связки справа не увеличены, слева не увеличены.
10-14. Корневые, долевые и (суб) сегментарные лимфатические узлы справа не увеличены, слева не
увеличены.
Аксилярные справа не увеличены, слева не увеличены; пекторальные справа не увеличены, слева не
увеличены; парастернальные справа не увеличены, слева не увеличены; подключичные справа не
увеличены, слева не увеличены.
ГРУДНАЯ КЛЕТКА, КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Форма грудной клетки обычная, костная
структура позвонков, ребер лопаток, грудины дегенеративно изменена.
Поверхностные мягкие ткани без патологии.
НАДПОЧЕЧНИКИ: не изменены.
Заключение КТ: КТ-картина единичных субплевральных плотных узелков (доброкачественного
характера). Участок пневмофиброза в язычке левого лёгкого (вероятно, постпневмонического генеза).
  #3   04 июн 2020 18:09   Ответить
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024