СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Пирамиды биомассы

Рассчитать массу вещества в каждом из перечисленных звеньев цепи питания, если масса лисы — 8 кг.
а) злаковые травы
б) мыши
в) лиса

Получается, лиса — вершина это пищевой цепи?
То есть надо будет рассчитывать проценты с лисы?
Тогда получится, что масса съеденных мышей — 80 г?
биология обучение     #1   21 апр 2011 18:01   Увидели: 431 клиент, 52 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Чтобы набрать массу 8 кг лисе надо было съесть явно больше, чем 80 граммов мышей. Подумайте над тем, чего больше в природе — трав, мышей или лисиц?
👍
0
👎 0
Я не правильно написала... Там будет мышей 80кг, а трав 800кг по-моему.

👍
+2
👎 2

Чтобы разбираться в подобных заданиях нужно понимать устройство экологических пирамид и правило Линдемана(или правило 10%), который звучит следующим образом: на каждый следующий, более высокий трофический уровень переходит в среднем около 10 % энергии предыдущего, 90 % — теряется. Сохраняется только около 10% по следующим причинам: часть пищи организмами не усваивается, часть усвоенных органических веществ окисляется в процессе дыхания, а высвобождаемая энергия затрачивается на процессы жизнедеятельности(в виде АТФ), большая часть освобождаемой энергии рассеивается в виде тепла.

Теперь мы понимает теорию, за счет чего решим практику: чтобы это сделать нужно просто построить трофическую цепь(от продуцентов к консументам): злаковые травы --> мыши ---> лиса. Но обычно в пирамидах высшие консументы стоят на пике, так как потребляют всех остальных, значит мы учитываем слева направо, и получается, что по правилам 10%, чтобы лисе набрать 8к массы ей нужно потребить 80 кг мышей, а мышам соответственно нужно будет потребить 800 кг злаковых трав.

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 14

Задача по биологии   4 ответа

Некоторые виды жгутиковых простейших паразитируют на мелких ракообразных. На дафнии, например, одновременно могут жить тысячи паразитов. Возможно ли построить пирамиду численности на основе следующей пищевой цепи: водоросли --> дафнии-->паразиты --> дафний. Если да, то каков будет ее вид?

помогите, пожалуйста, с биологией
  21 апр 2011 18:10  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024