СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Пес не переносит одиночества

В семье было 2 собаки (метисы) — девочка 13 лет и мальчик 6,5 лет. Оба стерилизованные. Девочка была главной. В целом они ладили, играли вместе, спали, ели. Но мальчик был подкаблучником что ли, хотя физически сильнее. В отношениях с другими, наоборот, девочка была приветливой, а мальчик кидался на других собак, людей, лаял, в связи с чем вынуждены были гулять на поводке и в наморднике. Но к большим собакам не лез, не решался. По темпераменту холерик. Очень эмоциональный пес. Старшая умерла. И через несколько дней мы поняли, что дома его оставить невозможно. Он часами воет и лает. В квартире есть 2 кошки, но они его не интересуют. Успокоительное (стоп-стресс) какого-то заметного эффекта не дало. Дома при хозяевах пес еще спокойнее, чем раньше, сидит подолгу на диване, под диваном, редко выходит (раньше был намного бодрее). А без нас наоборот очень беспокоится, когда возвращаемся , он с рыданиями кидается, как будто не виделись сто лет. Приходится или возить его с собой, или отдавать в течение рабочего дня родственникам на передержку, чтобы не оставался один и не грустил. Прошло 2,5 месяца после смерти первой собаки, ситуация не улучшается. Что делать дальше? Есть возможность исправить его поведение?

зоопсихологи для собак зоопсихология животные     #1   19 май 2023 18:38   Увидели: 6 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Горе каждый переживает по-своему. Сейчас пес боится, что вы все тоже не вернетесь, поэтому такая реакция на расставание. Из радикального помогает только взять щенка, но тоже не всегда.

👍
0
👎 0

Спасибо за ответ. Хотела уточнить — именно щенка? Не взрослую собаку? И тоже девочку, как предыдущая, или неважно?

  #3   20 май 2023 13:29   Ответить
👍
0
👎 0

Щенка проще принять, чем взрослую собаку, независимо от пола. С кобелем у Вашего кобеля могут быть проблемы в плане иерархии (вплоть до драк).

Задайте свой вопрос зоопсихологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 зоопсихологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024