СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Передача доли квартиры

Добрый день!
Есть квартира в долевой собственности. Собственники: я, муж и двое детей. Мы с мужем хотим передать свои доли моей маме, доли детей остаются без изменения. Как это лучше сделать? Договор купли-продажи или договор дарения?
Если купля-продажа, то можно ли оформить договор за фиктивную сумму?(например, 1 рубль). Квартира в собственности более 5 лет.
Если договор дарения, то мужу придется платить налог как не родственнику?

юристы по жилищным вопросам юристы право     #1   09 сен 2022 11:46   Увидели: 12 клиентов, 127 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день. Препятствий по оформлению нет, налогооблажение к Вам не относится, так как более 5 лет. Договор дарения имеет обратную силу, возможно пересмотреть дарение. Договор купли-продажи не имеет обратной силы и приносит Вам преимущество по возникновению у Вас денежных средств, когда возникает такая потребность узнать причину появления неучтенных денежных средств. Будут вопросы, звоните. С уважением, Елена

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

По имуществу   2 ответа

Здравствуйте. У меня есть своя 1 квартира,которая была в ипотеке. Часть долга была погашена мат.капиталом. В квартире доля моя и доля дочки(ей 1 год). Я в разводе. Сейчас с нами живёт мужчина, мы хотим узаконить отношения. Первый вопрос: буду продавать свою квартиру,что бы расширяться... Лучше сделку о продаже оформить до брака или это не имеет отношения. Он не будет же никак относиться к этим деньгам с продажи, даже если уже распишется,потом…

  18 фев 2022 11:17  
👍
0
👎 00

Ипотека и маткапитал   0 ответов

Куплено в ипотеку вторичное жильё.
Доли 50/50 с гражданским мужем. Он заёмщик, я созаемщик. В браке мы не состоим, но он официально отец ребенка. При оформлении ипотеки, мной был внесен материнский капитал.
Мы решили разойтись. Могу ли я продать гр. мужу свою долю, а он после погашения ипотеки выделит ребенку долю, как положено по закону.
Не возникнет ли проблем с опекой.

  23 фев 2022 02:31  
👍
0
👎 00

Продажа квартиры с использованием мат капитала   0 ответов

Хотим продать 1-ком.квартиру в которой был использован губернаторский мат.капитал всего 54 тыс руб для погашения ипотеки, доли не распределяли на троих детей, имеем ещё квартиру и дом в которых тоже не распределены доли ( все оформлено на 6ас с мужем). Какие могут быть последствия продажи квартиры с использованием мат капитала без распределения долей?

  20 янв 2022 19:05  
👍
0
👎 01

Как классифицируются действия племянника, проживающего со мной в одной квартире?   1 ответ

После потери квартиры из за пьянки моя младшая сестра всей семьей( она, ее второй муж, сын его жена и их двое детей въехали обратно в квартиру наших роди елей(я не успела их выселить за неуплату). Тут же ее сын начал захват квартиры. Я к их семье не отношусь. У меня отдельная квитанция, есть решение суда. Они начали бить мою посуду на кухне, воровать мои вещи. А недавно украли мою стиральную машину(но уголовного дела не завели). Сейчас они полностью…

  26 дек 2021 15:25  
👍
0
👎 00

Найма жильё   0 ответов

Сирота
Можно ли продать квартиру в соц.найме раньше 5 летнего срока?У меня двое разнополых детей.

  24 дек 2021 19:50  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024