СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Пенсия

Добрый день. Меня зовут Румиль Хамзеевич. Мне 75 лет. Хочу обратиться к Вам с просьбой помочь разобраться в моем вопросе и восстановить мою пенсию.
Я гражданин Российской Федерации, но в настоящее время проживаю в Казахстане – в Алматы. В июле 2021 года я приехал в Алматы на лечение и лежал в больнице. Далее был период восстановления, я два месяца провел в инвалидном кресле. В октябре 2021 года мне сообщили, что на карту Сбербанка моя пенсия больше перечисляться не будет и мне необходимо открыть карту «МИР». Я в срочном порядке выехал в Новосибирск и оформил указанную карту для перечисления мне пенсии. При обращении в банк я сообщил, что эта карта будет предназначена для перечисления мне пенсии и был уверен, что банк автоматически сообщит мои новые платежные реквизиты в Пенсионный фонд РФ, но этого конечно же не произошло. Я снова уехал в Алматы с уверенностью, что, уладил все проблемы, но с этого момента пенсию мне перестали перечислять. Я более 35 лет проработал на железной дороге и к пенсии имею еще дополнительную надбавку. Так вот с октября 2021 года на мою карту Сбербанка перечислялась только эта маленькая надбавка. Я остался без средств существования.
В мае 2022 года я снова приехал в Новосибирск, но все так же безрезультатно. В Пенсионном фонде я показал свой Вид на жительство Республики Казахстан и мне сказали, чтоб я ехал в Казахстан и оформлял пенсию там. На сколько я знаю, Пенсионный фонд России не останавливает выплаты пенсий своим гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации. Я не понимаю, на основании каких Постановлений или документов мне остановили выплаты пенсии с октября 2021 года? Подскажите, куда мне следует обратиться и что предпринять, чтобы восстановить выплаты моей пенсии с октября 2021 года по сегодняшний день, а также получать пенсию и дальше. Заранее благодарю за Ваш ответ.
С уважением,
Румиль Мухамадиев

пенсионное право юристы социального обеспечения юристы право     #1   05 июл 2022 16:25   Увидели: 7 клиентов, 88 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Вот этот ролик посмотрите и по полученной информации задайте вопросы:
https://youtu.be/ZZOmbnJ1huU

👍
0
👎 0

Здравствуйте, Румиль!
Если я правильно понял Вашу историю, Вам лучше обратиться за разъяснениями в Пенсионный фонд. Одновременно лучше подать туду же информацию о новых реквизитах по банковскому счету.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024