СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Отключения wi-fi адаптера

Случайно отправил компьютел в спящий режим, виндоус начал переключать сеть в режим «без интернета». при использовании диагностики неполадок, выдает ошибку «шлюз установленный по умолчанию не доступен». перепробовал: переустановку драйвера, вручную установить шлюз, запретить виндоуз отключать сетевой адаптер для экономии энергии(все что выдавал интернет). ничего не помогло. отключает каждые 2 минуты+-. Заметил фишку что при подключении флэшки, перестает дропать интернет. я подумал причина в неправильном подключении usb на передней панели, попробовал подключить напрямую к материнской плате, через заднюю панель, но он все равно дропает интернет. Однако как бы странно это не звучало, при подключении в переднюю панель адаптера и обычной флэшки все нормально.(компьютер на 10 винде)

настройка интернета компьютеры ремонт     #1   19 фев 2022 16:44   Увидели: 15 клиентов, 71 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Это звучит странно. И писать надо понятнее. Что вы называете флешкой? Wi-fi usb adapter? Какие порты usb 3.0, usb 2.0 Может легче переставить виндоуз, чем разбираться?

Задайте свой вопрос по компьютерам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 мастеров по компьютерам
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 09

Проблема при подключении модема Билайн   9 ответов

Вчера было нормально. Сегодня не подключается к сети через модем Билайн. Всё перепробовал, и перезагружал, и систему откатывал через точку, и драйвер обновлял..и удалял, и сеть сбрасывал.. Ничего не выходит... Ошибка выходит что на фото. Помогите что делать ? Пожалуйста!!!

  09 фев 2022 17:49  
👍
0
👎 04

Сетевой кабель не работает ( Ethernet )   4 ответа

У меня случилась проблема. Решил подключить Ethernet вместо вай Фай адаптера. Вроде все на месте : розетка для вставления сетевого кабеля и сам шнур, но пк показывает, что сетевой кабель не подключен.

Пробовал подключать роутер напрямую к пк, но пишет, что без доступа в интернет.
Драйвера переустанавливал, почти все из интернета перепробовал.

Звонил в поддержку провайдера, сказали, что скорее всего нужно проводить какой-то дополнительный…

  25 ноя 2021 18:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024