СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Ораторская речь

пожалуйста помогите в написании ораторской речи на тему семья или карьера
риторика актёрское мастерство обучение     #1   15 май 2011 13:36   Увидели: 2110 клиентов, 74 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Елена, а что именно у Вас не получается?
👍
0
👎 0
«Семья или карьера?»

Извечный вопрос — семья или карьера — не дает покоя более чем половине населения. По словам Зигмунда Фрейда, "Каждый человек будет счастлив, если он может нормально любить и нормально работать". В наше время молодым часто приходится делать выбор между карьерой и семьей. Согласно последним статистическим данным количество женщин, посвящающих свою жизнь целиком работе и карьере, становится все больше и больше. При этом их возраст
во многих случаях больше тридцати, а семьи и детей они не имеют. Многие молодые мужчины также не стремятся заводить семью раньше 30-35 лет. Хотелось бы отметить, что данная тема затрагивает практически всех. Для многих деловых людей сегодня возникает этот вопросы: что важнее семья или карьера, как их совместить, и вообще возможно ли это сделать? Каждый состоявшейся человек хотя бы раз в день задумывается над этой проблемой но, сколько людей столько, же и мнений.
Одни мои знакомые считают, что для женщины главное – карьера, другие — семья. Та, что предпочтет карьеру семье, получит успех в работе, а это всегда высокая внутренняя самооценка, уважение коллег, достаток денежных средств. Голова ее полна новыми идеями, мыслями. Но как только заканчивается рабочий день — это все бесследно пропадает. И никому не нужен успех, еще недавно вызывавший восторг и зависть. Все спешат по домам, где их ждут дети и мужья.
Я утверждаю, что и семья, и карьера для женщины очень важны. Нужно придерживаться гармонии и во всем знать меру как в отношениях в семье, так и на работе. Как правила, большинство девушек которые отдали предпочтение карьере, думают, что вот- вот еще один взлет по карьерной лестнице, я достигну намеченных вершин, буду иметь стабильный доход, а потом можно и семью заводить. Но как часто бывает, годы проходят, карьера идет в гору, а личного счастья нет, как и детей. И чем дальше, тем сложнее такой женщине стать счастливой. Почему? Да потому что ее развитие и доходы ставят ограничения, исходя из которых ей трудно найти мужчину, который будет ей соответствовать. И не потому что мужчин таких нет – они есть, но большинство уже заняты. И даже встретив того единственного, отношения могут не заладиться из-за того, что в семье будет два лидера и каждый будет перетягивать «одеяло» на себя. С другой стороны: Женщина-домохозяйка, которая всю себя отдает детям и мужу в основном занята бытом: обустройством дома и поддержанием в нем уюта. Мужчину может вполне устраивать такая ситуация: жена дома, все чисто-прибрано, горячий обед на столе, воспитание детей также полностью забота женщины. Но так ли это хорошо? Со временем женщина, интересы которой ограничились лишь домашними обязанностями, может стать просто неинтересной мужу. Хорошо, если кроме домашних забот у нее есть какое-то хобби, она открывает для себя что-то новое и интересное. В противном случае, потерявший интерес муж может уйти из семьи. Совместить карьеру и семью – дело непростое, но вполне реальное. Не стоит таить своих талантов, которые требуют реализации на работе. Но также не следует ущемлять себя и лишаться личного счастья. На самом деле – все выше сказанное — это всего лишь стереотипы. Ваша жизнь будет такой, какой вы сами ее сделаете. Появление ребенка для многих женщин становиться не только огромным счастье, но и стимулом развиваться дальше. При этом сил, как ни странно, прибавляется. Правильная организация дня, а также бабушка или няня помогут сделать невозможное возможным. А если рядом есть любящий и понимающий муж, который знает, что домашние обязанности не зазорно разделить пополам, то дела пойдут еще веселее. И потом, в наш век высоких технологий, все чаще совмещать семью и заработок для женщин становиться легче благодаря интернету. С его помощью можно не тратить время на дорогу, иметь свободный график работы и чаще отвлекаться, чтобы уделить внимание семье.
Семейной женщине в первую очередь необходимо определиться, что для нее главнее — семья или работа, и уже, исходя из ответа, выстраивать личную стратегию существования. Стремясь оказаться на высоте во всем, пребывая во власти общественного мнения и рекламных разверток, мы порой лишаемся простого человеческого счастья и уже не замечаем солнца, не видим улыбок и не чувствуем никакой радости от производственной победы. По сути, нужно найти золотую середину, чтобы, по возможности, утром с удовольствием вставать на работу, а после работы с не меньшим удовольствием идти домой.
Наверняка у многих уже сложилось свое мнение по поводу выбора между карьерой и семьей. А многие еще в раздумьях. И образование хочется получить, и работу хорошую найти, да и материнские чувства рано или поздно просыпаются. Наверное, нужно жить своей жизнью и, самое главное, ни за кем не гнаться. За всем, как говорится, не поспеешь. Важно всегда иметь свое мнение и идти к поставленной цели. А самый избитый вопрос у женщины 21-го века пока что остается открытым.
  #3   15 май 2011 18:19   Ответить
👍
0
👎 0
что бы вы добавили или изменили??
  #4   15 май 2011 18:20   Ответить
👍
0
👎 0
Очень много речевых ошибок, пунктуация хромает.
👍
+4
👎 4
Елена, если Вы пишете, что нужна именно речь. Значит, предполагается, что Вы с ней будете выступать. Если же это письменное задание (написать речь), должна быть известна аудитория (перед которой эта речь могла бы быть прочитана), характер мероприятия и лимит времени. Без этих параметров Ваш текст — это не речь, а сочинение на заданную тему.
Составляя речь, необходимо уметь ответить на следующие вопросы (в первую очередь, себе):
1. Кого и в чём я хочу убедить/кому что объяснить/кого чем заинтересовать?
2. Какими средствами я воспользуюсь, чтобы аудитория разделила мою позицию?
Конкретно по Вашему тексту (если всё-таки считать его речью):
1) первая же Ваша фраза вызывает как минимум недоумение. Почему "семья или карьера" — извечный вопрос? Давно ли он таким стал? В заключении Вы характеризуете его как "самый избитый вопрос у женщины 21-го века"; на протяжении текста Вы так и не даёте определённой точки зрения, чья это, собственно, проблема (одиноких ли женщин в возрасте 30-35 лет, юношей/девушек, которые пока не определились с приоритетами; общества, которое вынуждает молодых людей делать выбор между семьёй и карьерой) и каковы причины возникновения этой проблемы.
2) Ваш текст несбалансирован: с одной стороны, Вы пишете, что проблема касается чуть ли не всех, с другой — подобие решения даёте только для женщин, которые заняты семьёй, но могут подрабатывать "благодаря интернету". А остальным что делать?
3) Фразы "Я утверждаю, что и семья, и карьера для женщины очень важны" и "Наверняка у многих уже сложилось свое мнение по поводу выбора между карьерой и семьей" заставляют задать вопрос: если так, то в чём же ценность Вашего мнения для этих "многих"? В чём вообще цель Вашей речи?
4) В тексте есть провокационные фразы (например, "Каждый состоявшейся человек хотя бы раз в день задумывается над этой проблемой"), зачем они нужны в Вашем тексте, мне (как читателю) непонятно.
5) Употребление некоторых слов создаёт эффект, явно обратный задуманному (например, "...чаще отвлекаться, чтобы уделить внимание семье"). Вы, как я понимаю, хотите подчеркнуть, что женщина может заниматься и семьёй, и работой (без ущерба как для семьи, так и для работы), а слово "отвлекаться" сразу позволяет мысленно дополнить его до "отвлекаться от работы" (а отвлекаются обычно от какого-то основного занятия, ...).
6) В тексте есть грамматические и орфографические ошибки, которые нужно исправить.
На мой взгляд, текст нужно серьёзно перестраивать, выверять лексику, использование риторических приёмов также не помешает (повторюсь, если действительно нужна именно речь).

Задайте свой вопрос по актёрскому мастерству
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по актёрскому мастерству
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Составить ораторскую речь   1 ответ

Здравствуйте,помогите пожалуйста составить ораторскую речь на тему "будь с тем кто ношу взваливает, а не с тем кто ношу сваливает""
ASK.PROFI.RU © 2020-2024