СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Оплата налога с коммунальных услуг.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдаю помещение в аренду. Арендатор перечисляет денежные средства на расчетный счет, за пользованием помещения. Также арендатор оплачивает за свет и перечисляет на расчетный счет, с которого мне приходится платить 6%, так как я на упрощенке 6%. С аренды я согласна платить, так как это доход, но платить 6% с коммунальных услуг я не согласна. Могу ли я получать наличкой? И могу ли я прописать это в договоре? И какой документ я должна дать арендатору, чтобы у меня не фигурировало как доход?

юристы по жилищным вопросам бухгалтеры юристы право     #1   22 окт 2021 12:28   Увидели: 21 клиент, 103 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

добрый ) 1) в договоре прописывается, что арендатор возмещает расходы, понесенные арендодателем ( коммуналка — в частности, электроэнергия ) 2) выставляется счет наименование услуги «возмещение эксплуатационных расходов» — можете любое другое наименование, ключевое слово — возмещение
3) для арендодателя ( юрлица) — в бухучете «возмещение расходов» можно отражать не как выручку ( для этого 76 счет можно задействовать в плане счетов) 4) если арендодатель — ИП, то ведение бухучета не обязательно , но сохраняется суть учета возмещения расходов отдельной статьей ) по вопросу приема наличными — не консультирую с привязкой к судебной практике — все вышеуказанное основано на моей работе по взысканию долгов по аренде и (!) эксплуатационных расходов ( электроэнергия) — по ним делался отдельно акт сверки взаимных расчетов между арендодателем и арендатором; https://arendadolg.ru/ указанную практику смотрите на сайте ( слайдер)

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Еще более безопасный вариант на коммунальные расходы составить агентский договор, в котором вы выступаете в роли агента между коммунальными службами и арендатором. И за 100 руб. оказываете посреднические услуги по организации коммунальных затрат с участием в расчетах. И в таком случае, уже 100% ваш доход только 100 руб. агентского вознаграждения, который подлежит налогообложению, а ваш арендатор совершенно безопасно возьмет эти затраты в расходы.

Задайте свой вопрос бухгалтерам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 бухгалтеров
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Недвижимость, брачный договор с дарением, продажа квартиры   3 ответа

Добрый вечер!
Мы с упругом приобрели в 2013 году квартиру в ипотеку. Закрыть мы должны были ипотеку в 2023 году. Но был взять кредит и закрыта оставшаяся сумма 890000. 4 декабря 2021 года, сбербанк снял с нас обременение. В Росреестре он стоит как владелец квартиры.
Сейчас с супругом в бракоразводном процессе. Самого развода еще не было. Мы хотим заключить с ним брачный договор, с элементами дарения квартиры на меня. Подскажите, пожалуйста,…

  06 дек 2021 21:43  
👍
0
👎 02

Назначение пособия по уходу за ребенком   2 ответа

Здравствуйте. Работаю в школе с 1.09.2012 года. Сейчас 24 декабря должна уйти в декретный отпуск, но хотела перед этим оформить ежегодный отпуск с 13 декабря. Бухгалтеры с работы говорят, что если я уйду и получу отпускные («обычные»), то потом после рождения ребенка я не буду получать пособие по уходу за ребенком (40 % от з/п) сколько-то месяцев (1, 2 или 3 — не уточняется), так как уже получу денежные средства в виде отпускных. Правомерно ли это?

  26 ноя 2021 13:50  
👍
0
👎 01

Жилищный   1 ответ

Имея договор соц.найма оформленный на меня имею ли я право прописать к себе законную супругу без согласования с остальными жильцами?

  07 дек 2021 19:50  
👍
0
👎 00

Налоговый вычет   0 ответов

Лечился анонимно под другой фамилией, оплата была с карты, отказываются давать справку на живую фамилию, хотя есть чеки об оплате

  04 дек 2021 16:31  
👍
0
👎 04

НДФЛ для работника у которого ИП 6%   4 ответа

Здравствуйте! У меня открыто ИП «Доходы». Так же я работаю по трудовому договору в АО. Деятельности не пересекаются. Вопрос в том, что я слышал, что для ИП, которые так же на трудовом договоре можно НДФЛ оплачивать по ставке 6% (организации в которой я работник, которая является моим налоговым агентом). Так ли это, и какие нормативные ссылки я могу дать своим бухгалтерам на работе, чтобы доказать, что это так?

  25 окт 2021 22:30  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024