СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Опекунство отчимом над несовершеннолетним ребёнком

Добрый день. Меня беспокоит такой вопрос — у меня есть ребёнок от первого брака, в городе живём одни — я, муж и ребёнок, ну и бывший муж, больше из родственников никого нет. Т.к. в жизни всякое может произойти и я хочу, чтобы ребёнок остался в хороших руках в случае моей смерти. я бы хотела, чтобы на такой случай ребёнка опекал его отчим (может по какому то заявлению). По поводу родного отца — алименты платит, через исполнительный лист, ребёнка навещает раз в 3-5 месяцев, злоупотребляет алкоголем, водится с алкашами, но работает, пока с ним были в браке постоянно пил и бил меня у ребёнка на глазах, поэтому и развелись, но всем сердцем верит, что ребёнок ему нужен, воспитания от него никакого и нет желания, чтобы он воспитывал ребёнка, он неадекватный, неуравновешенный, были приводы по ст.228 по малолетке и уголовная по дтп с причинением тяжкого вреда здоровью, со скрытием с места преступления, конечно, я не хочу, чтобы ребёнок, не дай бог, попал в руки к этому человеку. На данный момент отчим полностью заменяет отца, обеспечивает, принимает участие в воспитании, в сознании ребёнка тоже существует только отчим, отца не существует, за исключением только, когда тот берет побаловаться на пару часов ребёнка и сделать фотоотчет в инстаграме. Как можно оформить данный вопрос? Лишать отца ребёнка род.прав не вариант, по крайней мере, пока мы живём в одном городе, это опасно, не знаешь чего от него ожидать.

оформление опекунства юристы по семейным делам юристы право     #1   24 окт 2021 00:43   Увидели: 36 клиентов, 75 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Доброго времени суток!
Отчим не может оформить опеку пока рядом с ребенком находится хотя бы один законный представитель ребенка (в данном случае родитель) способный исполнять родительские права и обязанности.

В некоторых случаях можно ребенка усыновить и стать ему родителем.

Для этого потребуется либо получить согласие отца на усыновление, либо лишить его прав, либо установить факт уклонения от родительских обязанностей.

А вот потребовать или попросить отказ нельзя, это просто невозможно в рамках законодательства. -отказ о родительских прав не предусмотрен законом.

Опять же, вероятно Вы, некорректно спросили — одно дело требовать невозможного и обидного (отказ) или лишать прав, другое дело написать заявление с согласием на усыновление. (ст. 129 СК РФ).

Удачи!

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024