СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Срочно! Очень волнуюсь! УЗИ головного мозга у ребенка.

УЗИ в 1 месяц: боковой желудочек(косой размер переднего рога)правый-3 мм,левый-4 мм.Очаговые изменения-нет,межполушарная щель не расширена.Заключение:расширение левого бокового желудочка мозга..невролог на приеме сказала,что это всего лишь легкая ассиметрия,а не расширение,и что в лечении ребенок не нуждается.В 4 месяца так получилось,что ребенку делали МСКТ головного мозга из-за падения(без контрастного усиления,на фоне двигательных артефактов),в заключении которого написано,что желудочки мозга не расширены,форма их не изменена.Сейчас в 7 месяцев мы снова сделали УЗИ головного мозга.Результат:боковые желудочки передний рог(правый-4 мм,левый-5,7 мм),тело(правый-4,7 мм,левый-5,7 мм).Желудочный индекс 0,32 мм.Третий желудочек-2мм.Количество ликвора в желудочках увеличено.Базальные цистерны не расширены.Очаговые изменения-нет.Нарушения строения мозга-нет.Срединные структуры не смещены.Межполушарная щель не расширена.Заключение:расширение боковых желудочков.Вопросы в связи с этим:Почему на КТ в 4 месяца не было никакого расширения(хотя это более информативный метод исследования)?А после первого УЗИ по второму видно,что расширение продолжается?Чему верить? И если все-таки верить УЗИ насколько опасны такие цифры,как у нас?Требуется ли медикаментозное лечение.В целом голова у ребенка нормальная,срыгивает,но не часто и немного,кушает хорошо,веселый.Но иногда бывает капризным и плохо спит по ночам,не знаю связывать ли это с головной болью или чем-то подобным,так как у ребенка вовсю режутся зубы?
детская неврология педиатрия неврология медицина     #1   26 окт 2017 13:07   Увидели: 36 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
С глазным дном по словам офтальмолога все в порядке,ребенок крупненький,в 7 месяцев весим 9,5 кг.Может ли это быть индивидуальной особенностью,или все-таки паталогия?
👍
0
👎 0
Ответьте,пожайлуста.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Валерьевна! Результаты УЗИ можно интерпретировать только в контексте жалоб пациента (в данном случае — Ваших), клинической картины заболевания, а главное — неврологического статуса. На основании лишь результатов УЗИ в данной ситуации говорить о какой-либо патологии совершенно некорректно. Результаты КТ на пленке или диске оценить гораздо легче, и оценка эта более объективна, чем оценка результатов УЗИ. Сам по себе факт расширения желудочков мозга ни в коем случае не может явится показанием к назначению лечения, лечим не результаты анализов и исследований, и даже не заболевание, а исключительно пациента. Обратитесь на консультацию к неврологу, имеющему опыт диагностики и лечения перинатальной патологии ЦНС, врач осмотрит малыша, сможет уточнить диагноз заболевания, если таковое у ребенка имеется, и назначит необходимое лечение. Не паникуйте и не переживайте чрезмерно, в интернете Вы ответы на свои вопросы не найдете, каждый клинический случай, без преувеличения, уникален. Не надо лечить (или не лечить) ребенка по советам знакомых и не знакомых людей. Обратитесь к опытному специалисту.
👍
0
👎 0
Наш невролог на всех плановых осмотрах говорит,что мой ребенок здоров и ни в каком лечении не нуждается.Меня сейчас беспокоят довольно частые обследования головного мозга ребенка.К 7 месяцам ему сделано 2 УЗИ и 1 КТ головы,возможно придется делать еще третье УЗИ до года.Понятно,что КТ можно будет в дальнейшем делать только в крайнем случае,а УЗИ?Некоторые врачи считают его абсолютно безвредным,а другие,что его безопасность вовсе не доказана.Не навредила ли я ребенку всеми этими обследованиями?Можно ли делать третье УЗИ при необходимости?
👍
0
👎 0
Узи совершенно безопасно.
  #6   27 окт 2017 15:55   Ответить
👍
0
👎 0
Попросите лечащего врача Вашего малыша прокомментировать результаты УЗИ. УЗИ можно повторять столько раз. сколько будет необходимо для уточнения диагноза и оценки динамики заболевания, данный вид исследования не сопряжен с лучевой нагрузкой.

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024