СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -12

Обществознание

Каким образом можно обеспечить социальный мир в условиях усиления социальной дифференциации общества?

обществознание обучение     #1   10 сен 2022 11:53   Увидели: 2630 клиентов, 45 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Для этого существуют политические партии и различные организации, которые призваны представлять интересы разных слоев общества. Все эти партии или большая их часть должны быть представлены в парламенте, а законы должны приниматься не в угоду кому-то, а для всех. Думаю, тогда обществу удастся достичь социального мира даже в условиях усиления социальной дифференциации.

👍
0
👎 0

Стремиться через взаимопонимание и взаимоподдержку к взаимного поиску решения конфликтных ситуаций. Т.е. через диалог и проверку на эффективность различных способов коммуникации. Развивать социальный навык общения между различными группами общества и разными государствами. Не ожидать идеального общества, но стремиться к такому состоянию. Конфликты в целом неизбежны. Надо быть готовыми их решать в взаимную пользу.

Также очень важен научный прогресс, а точнее поиск технологий, что позволит устранить главную причину социальной дифференциации: различный доступ к ресурсам и возможностям удовлетворить свои потребности. Когда мы сможем производить энергию и продукты практически без серьезных финансовых издержек, сможем удовлетворить базовые потребности в еде, жилище и т.д. и у всех будет равный доступ к таким вещам, то причина социальной дифференциации будет нивелирована. Также как и войны за ресурсы, диспропорция между богатыми и бедными странами.

Фантастика. Но совсем недавно только небольшая группа людей имела доступ ко основным видам богатства. Сейчас же благодаря развитию НТР, все же намного больше людей могут себе позволить многое, и в сравнении с прошлым, многие простые люди живут достаточно комфортно. Что не убирает конфликты, так как человеку хочется всегда большего.

Тут возникает еще один уровень: воспитание (и самовоспитание) людей, где акценты смещены не на потребление и эгоистический утилитарный подход, а на умение налаживать ситуацию в пользу всех и потребности в саморазвитии и т.п. Круг замкнулся. Т.е. надо учиться решать социальные конфликты самостоятельно на уровне человек-человек, уметь находить компромиссы, проявлять где здоровый эгоизм, а где альтруизм. И искать «идеальный» способ общения.

Задайте свой вопрос по обществознанию
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по обществознанию
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -14

Обществознание   4 ответа

С какими свойствами человека связано стремление обрести смысл жизни?

  30 сен 2021 17:44  
👍
−2
👎 -22

Обществознание   2 ответа

Почемк вопрос о смысле жзини, по словам философа, «волнует» и «мучает» человека?

  30 сен 2021 17:43  
👍
−1
👎 -12

Обществознание   2 ответа

Составить сложный план по теме «Динамика общественного развития»

  29 сен 2021 16:34  
👍
−1
👎 -11

Вопрос по социологии!! Помогите пожалуйста   1 ответ

Определите, к каким видам социальных групп относятся:
бомжи
монахи
чиновники
семья
"новые русские"
наркоманы
преступники
  14 ноя 2017 23:45  
👍
+1
👎 11

Как вы думаете??   1 ответ

почему один из отчётов ООН был назван наш демографически разделенный мир???и правы ли демографы,которые считают,что 21 век будет веком старения населения Земли???
  27 янв 2011 21:45  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024