СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 24

Несколько вопросов про предложения

Здравствуйте, уважаемые преподаватели. Я немного запуталась в подготовке к экзамену. У меня несколько вопросов

1. Помогите определить основу в предложении "У орешника такая особенность: начинает ронять лист с самых высоких побегов". Я так понимаю, что подлежащее здесь "особенность", а сказуемое отсутствует? Это назывное предложение? Или сказуемое — упущенная форма глагола "быть"?

2. Предложение "Разве простым глазом заметишь то, что на огромном расстоянии можно увидеть только в морской бинокль!" По ответам получается, что это определенно-личное предложение. Но оно ведь на самом деле обобщенно-личное, разве нет?

3. В предложении "Это плотные серо-зеленые шарики, похожие на туго закрывшуюся розу" слово "похожие" — это причастие?

4. Предложение "Воспитание Варвары Яковлевны сводилось к тому, чтобы сделать из Вани доброго и работящего человека" — изъяснительное? Если да, то почему — там ведь нет слова со значением речи-мысли-чувства?

Извините, что много вопросов. Заранее благодарна за помощь!
русский язык обучение     #1   09 фев 2013 13:40   Увидели: 35 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Полина,
1. Это не назывное предложение, скорее его можно отнести к эллептическим, т.е. таким, в которых отсутствует глагольное сказуемое, не являющееся необходимым для понимания смысла данного предложения. Если я ошибаюсь, надеюсь, коллеги поправят :)
2. Вы правы, обобщенно-личное.
3. Прилагательное.
4. Изъяснительные придаточные дополняют главную часть, в частности, могут конкретизировать указательные или определительные местоимения, находящиеся в главной части и требующие пояснения. Как раз Ваш случай.
👍
0
👎 0
Вера Михайловна, большое спасибо за ответ!
Если можно, пару уточнений по пунктам 1 и 4.
1. Если в предложение добавить слово ЕСТЬ (или БЫЛА), то оно и будет сказуемым? Я просто думала, что глагол БЫТЬ может выступать только в роли связки в составном именном сказуемом. Разве он может быть самостоятельным сказуемым?
Вот так выглядело бы предложение:
"У орешника ЕСТЬ такая особенность: начинает ронять лист с самых высоких побегов". Особенность — подлежащее, есть — сказуемое?

4. То есть, по сути дела, слово речи-мысли-чувства в придаточном изъяснительном не обязательно? Все, что отвечает на падежный вопрос будет изъяснительным? Есть соблазн отнести конкретно это предложение к местоименно-определительным.
  #3   10 фев 2013 20:35   Ответить
👍
+4
👎 4
Лично я последние годы наблюдаю путаницу в определении вида подобных пидаточных и расхождения в учебниках

Могу Вам подсказать еще такой признак придаточного определительного: они не должны присоединяться союзами (только союзными словами-местоимениями и наречиями)
.А "чтобы"-это союз (Правда, в некоторых пособиях определительные все-таки присоединяются союзами...В этом и состоят разногласия)

Кроме того,союзное слово в придаточных определительных должно заменяться местоимением "который"(Мы сели на пенек,где росли опята./Мы сели на пенек,на котором росли опята)

А самый верный способ отличить определительное от изъяснительного -опираться не на формальные признаки, а на смысл.
Определительное всегда "определяет" предмет или местоимение(какой?),а у изъяснительного Вы такого "определительного" значения не усмотрите
👍
+3
👎 3
Ой, заметила у себя опечатку: эллИптические предложения.

Полина, глагол "быть" может быть самостоятельным сказуемым, если он употреблен в значении "имеется", "наличествует". Ваше предложение может ведь выглядеть и так: "У орешника имеется такая особенность..."

Про придаточные изъяснительные полностью согласна с Ариной Викторовной.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024