СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Написала сочинение сама, но некоторые фрагменты брала из других. Хотелось бы услышать критику и какие недочёты надо исправить, спасибо.

Любовь на страницах романа Пушкина "Капитанская дочь"

В повести "Капитанская дочка" Александр Сергеевич Пушкин затрагивает многие важные вопросы, одним из них является любовь. Большую роль в произведении играет Маша Миронова , она воплощает идеал человека, способного на подвиги ради любви . Петр Андреевич Гринев стал настоящим мужчиной , благодаря Маше и взаимной любви межу ними.

Впервые с этой героиней мы знакомимся, когда Гринев прибывает в Белогорскую крепость. На героя девушка большого впечатления не произвела, Гринёв воспринимает её как "дурочку". А мать Маши сказала Петру Андреевичу, что ее дочь «трусиха», что ещё больше повлияло на его мнение о капитанской дочке. Но вскоре герой повести замечает в Маше благоразумную, добрую и чувствительную девушку. И между Машей и Петрушей зарождается настоящая любовь. Марья Ивановна проявляет свой характер, сказав Гринёву, что не выйдет за него без согласия родителей. Когда Гринев получает от отца отказ в благословении, Маша отказывается выходить замуж. Без своей любимой, Гринев теряет смысл существования.

Во время кровавых событий захвата Белогорской крепости Маша теряет обоих родителей и остается круглой сиротой. Маша до конца остается верной Петру Гриневу и не поддается на давление Швабрина. Маша находит случай передать Гриневу письмо, в котором рассказывает про свою беду. И Петр спасает Машу и отправляет её к своим родителям, они принимают её как дочь. А вскоре начинают любить за ее человеческие достоинства. Маша решается на неслыханный поступок. Она одна едет к самой императрице и рассказывает ей обо всех событиях, прося у Екатерины помочь освободить возлюбленного, и та помогает ей: «Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха».

Таким образом, Маша спасает Гринева. Глядя на отношения этих героев, можно понять, что главными являются любовь, уважение, беззаветная преданность друг другу.
литература русский язык обучение     #1   07 ноя 2015 21:59   Увидели: 234 клиента, 34 специалиста   Ответить

Задайте свой вопрос по литературе
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по литературе
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024