СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Мрт головного мозга

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх плоскостях, с использованием ДВИ, визуализируются суб- и супратенториальные структуры. Кора и белое вещество развиты правильно. Мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы соответственно норме.
Периваскулярные пространства не расширены.
Желудочковая система не деформирована, боковые желудочки мозга в пределах возрастной нормометрии, не резко асимметричны (ширина на уровне центральных отделов правого составляет 1,3см, левого 1,1см), без признаков перивентрикулярного глиоза. Третий и четвертый желудочки не расширены, базальные цистернальные пространства без особенностей.
В перивентрикулярном и субкортикальном белом веществе лобных и теменных долей визуализируются множественные округлой формы очаги глиоза гиперинтенсивного на Т2 и TIRM, изоинтенсивного на Т1 ВИ МР сигнала, диаметром 0,2-0,8 см, без признаков перифокального отека.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход — без особенностей.
Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее однородная.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Преддверно-улитковый нерв (VIII пара) с каждой стороны имеет правильное направление, дифференцируется четко, локальные утолщения отсутствуют. Лицевой нерв (VII пара) расположен параллельно VIII паре, так же без признаков утолщения.
Стволовые структуры расположены обычно; ствол мозга правильной формы, с нормальным отхождением нервов слухового канала.
Субарахноидальные конвекситальные и межгиральные пространства умеренно расширены в области лобных и теменных долей, с признаками кортикальной атрофии. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Выявлено тотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи – заполнена жидкостным содержимым, на фоне которого в задне-верхних отделах синуса прослеживается округлой формы образование с четкими неровными контурами, изоинтенсивного МР сигнала на Т1 и Т2 ВИ, размерами 2,3х1,4см.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: множественные сосудистые очаги глиоза лобных и теменных долей. Умеренное расширение наружных ликворных пространств лобных и теменных долей компенсаторного характера.
Тотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи (заполнена жидкостным содержимым, на фоне которого в задне-верхнем отделе синуса прослеживается образование – полип?). Рекомендуется консультация ЛОР врача.

Что это значит? Каковы дела мои? От чего все это?

Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024