СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Можно ли делать стерилизацию собаке в 2 года, обязательно ли первый раз делать вязку «для здоровья»?

Собака — американский стаффорд, ей 2 года, девочка. Не хотим ее вязать, так как не планировали разведение потомства. Тем не менее многие говорят, что нужно хотя бы один раз ее повязать, для полного развития собаки. Так ли это? Можно ли в этом возрасте делать стерилизацию? Что лучше сделать собаке?

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Можно стерилизовать без вязки, по возрасту она уже достигла физиологическое развития. Единственное, что животное должно быть здоровым, желательно чтобы были обработки от паразитов(блох, глистов) и вакцинации поставлены. Ну и конечно не оперировать в период течки.
С учётом всего перечисленного можно оперировать.

👍
0
👎 0

Здравствуйте! К сожалению вязка не является фактором правильного развития собаки. За это отвечает генетика. Вязать нужно только если от собаки важно получить потомство. Операцию как правило можно делать начиная с 6ти месячного возраста. А к 2х летнему возрасту можно быть уверенным что собака полностью сформировалась. По статистике, у не стерелизованных животных достаточно часто бывают заболевания матки, опухоли молочных желез. поэтому рекомендации делать стерелизацию в молодом возрасте.

  #3   15 окт 2021 23:03   Ответить

Задайте свой вопрос по лечению собак
профессионалам

Сейчас онлайн 75 ветеринаров
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Стерелизация собаки   0 ответов

Подскажите, пожалуйста, стерилизовали суку стафа, сняли швы, сколько по времени носить попону после снятия швов?

  28 сен 2021 17:19  
👍
0
👎 00

Стерилизация собаки   0 ответов

В каком возрасте лучше произвести не полостную стерилизацию собаки эстонская гончая 5 месяцев

👍
0
👎 03

Стерилизация собаки   3 ответа

Нужно ли стерилизовать собаку 4 года, нам ее жалко, а бытует мнение, что если собаку не стерилизовать большой риск развития рака.Что можно сделать, чтобы и собака не болела и стерилизовать ее не нужно было?

ASK.PROFI.RU © 2020-2024