СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Манту

Здравствуйте, помогите пожалуйста, столкнулись с халатностью врача, в прошлом году (ребёнку в было 2,9 годика) пригласили на первую пробу манту, но нам её так и не сделали, так как ребёнкок просто не дался, мы не смогли его удержать, на что нам ответили, не чего страшного мы сделаем вам отметочку — результат отрицательный, и мы пошли домой спокойно. Прошло год, вот нам повторно делают пробу манту, теперь сама пуговка увеличила 10 мм! Я даже и подумать не могла что это обернётся в такую проблему, я просто не знала что результаты сравнивают я с прошлогодними, а врач мне об этом тогда и не намекнула. Направили нас к фтизиатру, потом на рентген, сдавать анализы кровь, моча. Результаты все в порядке, фтизиарт говорит что нужно проходить лечение трех месячном, я ему объяснила всю сетуацию, он и слушать не захотел, сказал его интересуют только то что написано в документах. Врач что делал пробу естественно не признает свою ошибку, что нам делать в такой ситуации? Не хочется травить ребёнка химией, тем более если на это нет причин! Как нам правильно поступить? Фтизиатр сказал что его дело выписать противоберкулезные препараты, и больше не каких советов мы от него не услышали. Посоветуйте теперь Вы нам, как правильно поступить.Стоит нам вообще пить какие либо препараты?
фтизиатрия медицина     #1   03 окт 2018 15:23   Увидели: 5 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! В описываемой Вами ситуации результат реакции Манту расценивается, как вираж туберкулиновой пробы. Очень хорошо, что углубленное обследование не выявило очаговых форм туберкулеза, так как в этом случае необходимы совсем другие курсовые дозы противотуберкулезных препаратов. В данном случае есть все показания к применению химиопрофилактики туберкулеза, так как вираж туберкулиновой пробы является диагностическим критерием латентной туберкулезной инфекции. Настоятельно рекомендую Вам выполнять назначения врача, это в интересах ребенка.
👍
0
👎 0
Это с учётом того что нам не сделали первую пробу? Нам все равно нужно принимать препараты?
  #3   04 окт 2018 10:06   Ответить
👍
0
👎 0
Совершенно верно. Если бы проба Манту была бы сделана ранее, и ее результаты были бы отрицательными, то сейчас речь идет о вираже туберкулиновой пробы — впервые выявленной положительной реакции Манту. Это диагностический критерий латентной туберкулезной инфекции. Если бы тогда реакция Манту была положительной — то ситуация уже тогда была бы расценена, как вираж, и была бы показана химиопрофилактика заболевания.

Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024