СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Мама была застрахована

И со сбербанка пришло письмо, получить страховку, вступить в наследство. Умерла она 2019, почему могут вступить только дети, а внук не может?

наследство юристы право     #1   09 ноя 2021 11:10   Увидели: 27 клиентов, 57 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день, сначала наследует первая очередь, остальные по праву представления, то есть если наследники первой очереди отказались.

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Потому что дети наследодателя идут в первую очередь. ч. 1 Ст. 1142 ГК РФ -Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. или так если внук несовершеннолетний и проживал в одном жилом помещение с бабушкой .Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

  #3   22 ноя 2021 18:20   Ответить

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Наследство без завещания   1 ответ

Здравствуйте. Умерла двоюродная сестра жены. Завещания не оставила. У нее осталась мама и 1 внук в России и 1 внук от первого брака сына в Узбекистане. Сын умер ранее. Сейчас есть 1 комнатная квартира где они проживали с мамой. Как будет делиться наследство?

  04 ноя 2021 22:54  
👍
0
👎 00

Можем ли мы вступить в наследство   0 ответов

Умерла мачеха, ее третья часть дома осталась. Ее дети не вступили в наследство, а у нас там доля. Можем ли мы вступить в наследство и когда?

  26 сен 2021 15:53  
👍
0
👎 01

Срок принятия наследства   1 ответ

Здравствуйте. В 2 мая этого года умерла бабушка. Я являюсь наследницей по завещанию, о чем в мае заявила, путем подачи нотариусу необходимых документов (завели наследственное дело). Подскажите пожалуйста, в какой срок я должна появиться у нотариуса повторно, чтобы получить свидетельство о праве на наследство? Может ли этот срок превысить полгода со дня открытия наследства, учитывая, что дело заведено? В дополнение упоминаю о существовании наследника…

  22 сен 2021 20:18  
👍
0
👎 00

Наследство по завещанию   0 ответов

Моей маме была завещана часть имущества её умершим мужем, с которым они не были официально зарегистрированы. Завещания у неё нет на руках и свидетельства о смерти тоже нет. Как ей вступить в наследство по завещанию, если необходимо предоставление указанных документов? Дубликат оригинала завещания можно получить при предоставлении свидетельства о смерти, а повторно получить свидетельство о смерти можно только при наличии оригинала завещания, т.…

  13 сен 2021 23:52  
👍
0
👎 04

Наследство   4 ответа

При жизни бабушка составила завещание ,на двух своих внучек. Чтобы они пополам после ее кончины разделили квартиру. Почему на внучек было составлено завещание? Потому что её дети умерли. Потом бабушку ударил инсульт и племянница признает бабушку недееспособным человеком и оформляет генеральную доверенность на себя. Через некоторое время бабушка умирает. Вопрос: Могут ли внучки что-то получить по завещанию или нет? Или квартира достается племяннице с генеральной доверенностью?

  30 авг 2021 16:27  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024