СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 21

Ложный и истинный вакуум

У меня вопрос на счет вакуума.
Сначала определим такие понятия, как "ложный" и "истинный" вакуум. Тут все просто. Ложный вакуум это состояние поля в локальном минимуме, которое, однако, нестабильно (метастабильно) и может скатиться в глобальный минимум.
Первый вопрос: откуда нам известно, что наш вакуум является истинным (полностью стабильным) и что он представляет собой глобальный минимум? Если нет, значит и наш вакуум является ложным и когда ни будь тоже распадется.

Второй вопрос касается туннелирования через энергетический барьер. Как известно, поле способно из одного минимума (локального), преодолев некий энергетический барьер, скатиться в иной минимум (как видно на картинке).

Второй вопрос: есть ли возможность для поля самопроизвольно туннелировать в обратном направлении, то есть из более низкого минимума в более высокий?
теоретическая физика физика обучение     #1   19 авг 2013 12:03   Увидели: 23 клиента, 0 специалистов   Ответить
👍
+3
👎 3
Дорогой Арман Тигранович!)

1. Приложите те картинки, о которых Вы говорите) Мы их не видим.

2. Попробуйте прочесть четвертый том Ландау-Лившица "Квантовая электродинамика" Авторы: В. Б. Берестецкий, Е. М. Лифшиц, Л. П. Питаевский (курс "Теоретическая физика")

Там на эту тему должен быть параграф)

Удачи)

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Интерференция проходящих лучей (ЕГЭ)   0 ответов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Задача. Два плоских полупрозрачных зеркала параллельны друг другу. На них перпендикулярно плоскостям зеркал падает световая волна длиной 600 нм.Каково должно быть минимальное расстояние между зеркалами, чтобы наблюдался первый минимум интерференции проходящих световых волн?

В задачнике ответ 300 нм.
Не понимаю. Я решал так. Два луча — один проходит насквозь без отражений, второй отражается…
  20 апр 2020 13:46  
👍
0
👎 07

Задача по физике: адиабатный процесс   7 ответов

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях процесс без притока тепла не адиабатный?

Решаю такую задачу:

Внутри откачанной до глубокого вакуума установки находится герметичный теплоизолированный цилиндрический сосуд, заполненный идеальным одноатомным газом. Сосуд закрыт сверху теплонепроницаемым поршнем. Газ занимает при этом объем V=150 см3. На поршень ставят гирю в 5 раз большей массы, чем масса поршня. Найти объем газа в новом положении равновесия. Ответ дать в см3.

Как записать закон сохранения энергии?
  06 июн 2015 18:44  
👍
0
👎 03

Вопрос про фотон   3 ответа

Вопрос по задаче из задачника Баканиной, Белонучкина, Козела.
"Кусочек металлической фольги массой m освещается лазерным импульсом мощностью P и длительностью t. Свет падает нормально к плоскости фольги и полностью отражается от ее поверхности в обратном направлении. Определите скорость, приобретенную фольгой в результате действия света."

Ответ v=2Pt/mc получается, если считать что от каждого фотона фольга получает импульс 2p, где p — импульс падающего фотона. Но я не пойму почему изменение импульса фотона равно 2p?
  03 апр 2015 22:40  
👍
0
👎 01

Помогите, физики(   1 ответ

Физику не понимаю и не учу, у нас экзамен, и её больше не будет.
помогите решить эту задачу...
На рис. 7.5 сопротивления вольтметров равны R1=3000 Ом и R2=2000 Ом; R3=3000 Ом, R4=2000 Ом; (элемент пальца на картинке) =200 В. Найдите показания вольтметров, если ключ К разомкнут. Внутренним сопротивлением источника пренебречь.
  11 фев 2015 22:48  
👍
0
👎 03

Как объяснять   3 ответа

Пришла бабушка с внуком из математической гимназии (Заказ), заниматься. Видимо, решили меня проверить. Как решить такую задачу.
Задача по кинематике
При равноускоренном движении автомобиля на пути 25 м его скорость увеличилась от 5 до 10 м/с. Ускорение автомобиля равно:?
Я дал два уравнения:[m]S(t)={{v}_{0}}t+\frac{a{{t}^{2}}}{2}[/m]
[m]v(t)={{v}_{0}}+at[/m].
Спросил, знаешь эти уравнения, ответ-знаю.…
👍
0
👎 010

Помогите физика   10 ответов

высокий цилиндрический сосуд диаметром 5 см упал мяч диаметром 4 см. Сможете ли вы достать мяч , не переворачивая сосуда? я вот думаю если мяч плавает можно залить сосуд водой, и мяч сам всплывёт. также можно хорошенько тряхануть сосуд и за счёт инерции мяч может вылететь.
  04 ноя 2010 08:30  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024