СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Левый поворот

Добрый день!
За рулём я езжу самостоятельно всего неделю, до этого только с инструктором в автошколе. За время учёбы в автошколе особых проблем не было, а вот когда начала выезжать самстоятельно, появился страх перед поворотом налево на перекрёстке. На днях столкнулась с ситуацией: заняла крайнюю левую полосу для поворота налево перед знаком "Уступи дорогу". Поток машин по главной был небольшой, в принципе, можно было приноровиться и проехать, но я решила не рисковать и подождать, когда дорога станет более свободной. Стояла где-то минуту-две, сзади водители стали заметно нервничать, сигналить, а один мужчина не выдержал, перестроился в правый ряд и, когда главная дорога освободилась, начал поворот одновременно со мной, при этом беспрерывно мне сигналя. Всё обошлось, мы нормально разъехались, но у мне просто интересно: кто ыл бы виноват в случае ДТП? И, главное, как в этих случаях было бы поступить безопаснее: остановиться и его пропустить? Или постараться проехать первой? Или уйти немного левее от него, не меняя скорости? (полоса была одна для каждого напраления движения)
Это у меня не единичный случай, сегодня заглохла на регулируемом перекрёстке перед светофором (хотела повернуть налево). Не смогла завестись минуты три. И аналогичная ситуация: маршрутка долго ждать не стала, перестроилась на правую полосу и начала поворот прямо с неё, также одновременно со мной. Я понимаю, что своей медлительностью и неопытностью создаю помехи для движения, но если я же должна каким-то образом учиться ездить:) Заранее спасибо за ответ!
👍
+8
👎 8
Добрый день, Анна.

Вы все делаете правильно. В вашем поведении В данном случае прежде чем совершать маневр необходимо убедиться, что вы не создадите помех встречному автотранспорту. Никогда не поддавайтесь на подобные провокации со стороны агрессивных "соседей" по дороге!

В случае ДТП именно водитель обгонявший вас справа будет виноват, потому как:
- обгон справа запрещен;
- прежде чем совершить поворот налево, он обязан занять крайнюю левую полосу и с нее совершить маневр (если нет соответствующей разметки, что на данном перекрестке разрешен поворот налево с двух полос).

Но лучше не думать, кто будет виноват в случае ДТП, лучше избегать малейшей возможности подобного развития событий. В подобной ситуации лучше немного сбросить газ и пропустить хама.
Если вы начнете смещаться влево при повороте, то есть вероятность оказаться на встречной полосе движения! Ваше внимание и так отвлечено на то, чтобы не столкнуться с обгоняющим.

Анна, есть случаи, когда безопаснее не пропускать пытающихся вас обогнать. Например на эстакадах трасс, по обочине и т.д. Но это отдельная тема для разговора.

В заключение могу сказать по опыту, что такие вот хамы, встав первыми на поворот далеко не так спешат повернуть перед приближающейся на встречу машине.

Если заглохли в такой "неподходящий" момент, то включите "аварийку" и спокойно заведитесь, подождите следующего зеленого (как правило всего 1,5-2 минуты), и трогайтесь. Это будет правильнее и безопаснее. Когда вас обгоняют слева и совершают маневр, то уже не могут предугадать, когда вы начнете движение и куда.
Если успели завестись до красного и вы видите, что никому не помешаете, то начинайте движение с "аварийкой", потом отключите.
👍
+2
👎 2
Огромное спасибо за ответ!
  #3   02 дек 2012 20:20   Ответить

Задайте свой вопрос по вождению (МКПП)
профессионалам

Сейчас онлайн 75 инструкторов по вождению (МКПП)
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024