СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Отказ в регистрации авто по причине другого номера двигателя

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, купил машину, поехал регистрировать, оказалось другой номер двигателя, в регистрации отказали. Кто продавал машину оказался не хозяин, деньги вернуть отказался, предложил зарегистрировать нелегально. Что делать, если не подавать в суд? Спасибо

👍
0
👎 0

1. Коррозия номера и модели двигателя или же их отсутствие. В таких случаях автомобили отправляются на экспертизу в лабораторию МВД. Обычно очередь на ее прохождение растягивается на длительный срок. А проведение платной коммерческой экспертизы по инициативе собственника ТС не дает основания на проведение регистрационных действий. В любом случае приходится ждать результатов экспертизы лаборатории МВД. И если выяснится, что установленный двигатель по модели не соответствует указанному в ПТС, то в регистрационных действиях данному транспортному средству будет отказано.
2. На автомобиль установлен двигатель с читаемыми номером и моделью, но модель отличается от указанной в ПТС. В этом случае в регистрации также будет отказано.
3. На машину установлен мотор той же модели что и в ПТС, но с другим серийным номером. Это наиболее частый вариант, когда старый, вышедший из строя агрегат заменяется на аналогичный б/у. В таком случае регистрационные действия проводятся без ограничений, и в ПТС вносится номер вновь установленного агрегата. Но этот двигатель не должен числиться в составе автомобиля, стоящего на учете. Тогда в регистрации опять же будет отказано. То есть, «бэушный» мотор может быть либо ввезенный из-за границы, так называемый «контрактный«, либо снятый с утилизированного транспортного средства. И в любом случае лучше — иметь документы о происхождении данного мотора. Это могут быть договор купли-продажи или таможенная декларация.

По поводу судов:
Дело в том, что Закон позволяет судиться (оспорить договор купли-продажи авто) ТОЛЬКО если продавец авто — ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо (автосалон и т.д.)... Для физических лиц Закон не устанавливает такого права. Я с этим уже столкнулся... В ПТС должно быть указано, что владельцем является ЮРИДИЧЕСКОЕ, а не физическое лицо!!! исходя из этого следует, что НИКАКОГО смысла нет подавать в суд на признание договора купли-продажи авто недействительным...

1. Искать документы происхождения Б/У двигателя. Потом ехать в ГИБДД и писать заявление на «Замену агрегата». Потом ставить на учёт авто. Я даже не пониманию, ПОЧЕМУ в ГИБДД не объяснили ход Ваших дальнейших действий...
2. Искать «человека» в ГИБДД, который поможет за «вознаграждение» решить Вашу проблему...

👍
0
👎 0

Согласно приказу N399, теперь, в случае замены двигателя на аналогичный, нет необходимости ехать в МРЭО с пакетом документов на двигатель (ГТД и ДКП) и вносить изменения в ПТС.

Все изменения касающиеся замены двигателя вносятся в МРЭО при производстве регистрационных действий с ТС (смена собственника и т.д.), при этом, предоставлять документы на двигатель и, даже заявления писать, не надо.

В общем, если кратко: Поменял мотор, в МРЭО бежать не надо.
Новому владельцу внесут изменения номера двигателя при постановке на учет.

Как это выглядит на практике?

Допустим, вы приезжаете в МРЭО ставить на учёт свежекупленный автомобиль на котором заменён двигатель, но изменения не внесены в ПТС и документов на данный ДВС нет.

Инспектор на площадке досмотра, в любом случае, будет сверять номер ДВС (поэтому заблаговременно убедитесь в читаемости номера двигаеля, а так же, лучше знать где он расположен).

В процессе сверки номера ДВС, инспектор выявляет несоответствие номера ДВС указанного в ПТС с номером на установленном двигателе, он его просто вписывает в акт осмотра и позже, когда Вы получаете на руки ПТС с внесёнными данными о новом собственнике и номера, в ПТС, в том месте, где расположена информация о новом собственнике, в Особых отметках, указывается новый номер двигателя.

👍
0
👎 0

Скорее всего что не номер другой, а марка двигателя. А это уже внесение изменений. Если двигатель идентичный родному, то не имеют права отказать в регистрации. Можете попробовать в другом гаи оформить. Если марка другая то можно «договориться» на осмотре....

Задайте свой вопрос автоэкспертам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 автоэкспертов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Инспектор выписал постановление и протокол за фаркоп   3 ответа

Остановили 2.07. 2021 за ремень а второй инспектор выписал за фаркоп не потребовал даже сертификат на фаркоп выписал какое-то решение о приостановки регистрации с условиями осмотра на их спецплОщадке и штраф в 500 р

  04 июл 2021 07:13  
👍
0
👎 02

Дублирующие педали   2 ответа

Купил авто учебную.надо ли делать демонтаж чтобы переоформлять

  14 мар 2021 20:08  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024