СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Кота рвет желчью

Здравствуйте!
Кот, 9 лет, стерилизован, без выгула.
Проблемы с пищеварением с рождения. Кормим отварной курицей ( без кожи и костей) с овсяной 80/20%примерно. Приходится кормить по чайной ложки каждые 3 часа. Если давать больше то рвет едой. Переводили на сухой корм, но он его ест с такой жадностью, даже если по чуть чуть давать и его тут же рвет. На курице с кашей рвота реже намного.
Последнее время стало часто рвать желчью ( 1 раз в два дня) Еду не меняли, со стола ничего не даём. Такое случалось и раньше но редко. 5 лет назад тоже было обострение, ветеринары особо ничего не сказали, предположили панкреатит. В этот раз прошли обследование ( по УЗИ есть признаки воспаления желудка и поджелудочной, все остальное в норме, по крови воспаление не сильное), полечили в соответствии с рекомендациями ( кроме корма) но рвота все равно раз в 2 дня бывает. Что я делаю не так ? Может ещё раз на сухой корм перейти? Есть ли не дорогие качественные корма? Или давать не вареное мясо?

👍
0
👎 0

Здравствуйте!

Определенно, «не так» Вы кота кормите.
Как так вышло, что пришли к схеме «курица без кожи + овсянка», и почему продолжаете придерживаться именно этого рациона?

👍
0
👎 0

Пробовали сухой корм про план для стерилизованных и через год какой то премиум класса не помню название, брали в вет лечебницах. Он на кормах постоянного голодный, постоянно просит есть быстро все съедает и его почти каждый день рвало. Ветеринары говорили что из за того что быстро ест. Рвота желчью была редко, только если пропускал кормление. Потом случилось обострение и его рвало 2 дня желчью. Начали переходить на курицу без кожи. Начал редко ходить в туалет. По этому стала добавлять овсянку. Рвота едой стала реже чем на сухом корме. Стул раз в 2 дня. Так и стали кормить. Пробовала давать сырую говядину кусочками мелкими- рвет сразу всегда. Варёную рыбу не ест. Суб продукты не ест. Пару раз в неделю даю по ложке детского кифира. Все переходы и пробы новой пищи были плавными.

  #3   25 дек 2022 08:03   Ответить
👍
0
👎 0

А с кондицией тела у кота как дела обстоят на протяжении жизни?
Какая есть предполагаемая причина того что он такой голодный?
Сколько количественно он съедал корма — за один раз и в сутки, менялся ли вес? Пробовали ли давать корм дробно?
Пробовали ли миски для медленного поедания?
Пробовали ли использовать гастро-диету или другие влажные корма?
Как варите овсянку?
Курицу с овсянкой даете в теплом виде?
Овощи тоже не ест?
Источников жиров в рационе вообще никаких, или что-то пробовали раньше?

👍
0
👎 0

Когда ел сухие корма был пухлый. Кормили по норме на упаковке что то около 60 гр.,давали всегда дробно в течении дня. Думаю что из за добавок он его так хотел постоянно. Влажные корма не покупали, от дешёвых пользы не будет, а хорошие наш бюджет не выдержит. Овощи не ест,. Дополнительно жиров никаких не давали. Сейчас вес обычный. Овсянку варю в бульоне от курей минут 15. Все перемешиваю и порционно в морозилку. Ест из холодильника, так как даём понемногу и при комнатной температуре в течении дня закиснет

  #5   25 дек 2022 09:35   Ответить
👍
0
👎 0

Корм, конечно, вкусная штука. Но при этом корм сбалансирован по кошачьим потребностям, а курица с овсянкой — вообще совсем нет, это очень бедный рацион. Иногда животные инстинктивно пытаются съесть недостающее.
Овсянку, если уж использовать, нужно разваривать в «сопли», т.к. это слишком грубая клетчатка — кошки не приспособлены ее усваивать.
Холодный корм провоцирует рвоту сам по себе, только за счет температуры — у животных с хроническим гастритом в особенности.

👍
0
👎 0

Посоветуйте пожалуйста хороший сухой кор по доступной цене. Или как варить ( или в сыром виде давать) корм чтобы он был сбалансирован

  #7   25 дек 2022 14:55   Ответить
👍
0
👎 0

«Доступная цена» — понятие очень растяжимое в зависимости от бюджетов владельца. Если у кота уже сейчас хроническая проблема — можно поискать что-то среди диет вида gastrointestinal.
Консультации по кормлению натуралкой — штука трудоемкая, как правило занимающая не меньше часа личной беседы с предварительным изучением анамнеза. Баланс — это не о том «как варить», а скорее о том «как сочетать продукты так, чтобы всего необходимого хватало».
Сырым вам лучше не кормить в принципе.

👍
0
👎 0

Спасибо вам большое за уделённое время и ваши ответы. Самой трудно разобраться особенно когда все вокруг говорят: " корми со стола"
Если можно ещё один вопрос. Про такие корма ничего не можете сказать? Позиционируются как премиум и для чувствительного пищеварения
Сухой корм Probalance «Sensitive» и корм Gina Cat Sensible

  #9   25 дек 2022 19:43   Ответить
👍
0
👎 0

Пробаланс по опыту показал себя плохо.
С Джиной почти не сталкивалась, по составу на первый взгляд выглядит неплохо

В схожей ценовой категории из более специализированных есть happy cat intestinal

Задайте свой вопрос по ветеринарной гастроэнтерологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 ветеринаров
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024