СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 015

Колени нарост

Доброе утро. У моего сына выявили заболевание коленного сустава. Но точное название я не могу написать т.к. по телефону очень плохо было слышно. Прошу меня простить за грубую не точность — "синдром олоса шейгелера" или что то в этом роде. Знаю только, что по коленкой образовалась шишка и при ходьбе он слышит скрип и чувствует боль. Очень прошу Вас прояснить есть ли такой синдром и каковы последствия для ребенка. Он служит в армии в Морской пехоте в связи с этим я так не точно и не корректно описываю данный диагноз.
ортопедия травматология медицина     #1   23 янв 2013 10:13   Увидели: 72 клиента, 7 специалистов   Ответить
👍
+5
👎 5
Уважаемая Юлия! Этот синдром называется синдром Осгуда—Шлаттера — это остеохондропатия бугристости большеберцовой кости (повреждение и воспаление хрящевой и костной ткани в области бугорка под коленной чашечкой), что приводит к болям при движении в области коленного сустава. Чаще развивается у мальчиков-подростков и молодых мужчин, которые испытывают повышенную нагрузку на коленные суставы и мышцы бедра (спортсмены, физическая работа и т.д.) По всей видимости, у Вашего сына такая нагрузка в армии. Лечит данный синдром врач ортопед или травматолог. Основное в лечении — это ограничение нагрузок (насколько это возможно, хотя бы в острый период), физиопроцедуры и противовоспалительные препараты. При своевременном лечении прогноз благоприятный — боли проходят, функция сустава восстанавливается. Если нагрузки продолжаются и лечение не назначено, процесс прогрессирует. Уточните, что доктора сказали Вашему сыну кроме диагноза? Назначено ли лечение?
👍
+2
👎 2
Огромное спасибо. На 30 назначен рентген и после этого будут решать, что дальше с этим делать.
Еще раз благодарю Вас за внимание к моему письму и внятный ответ по данной теме.
  #4   24 янв 2013 09:47   Ответить
👍
+3
👎 3
Да, описанная Вами клиника похожа на синдром Озгут-Шляттера (разное написание обусловлено особенностями перевода). Смысл заключается в том, что под коленными чашечками "выпячивания" большеберцовых костей увеличиваются еще больше. Как правило, это заболевание у мальчиков в подростковом периоде и самостоятельно проходит в конце пубертата. Никакого лечения как правило не требуется. Самое главное, стараться избежать травматизации данных зон, т.к. это вызывает значительную болезненность.
Поскольку Ваш сын более старшего возраста, правильнее показать сына грамотному ортопеду. Он сможет дать необходимые советы для данной ситуации.
С уважением...
👍
0
👎 0
у меня тоже самая болезнь , я дал нагрузку на ноги ! Я много бегаю , (футболист ) , можно ли мне продолжать бегать ? (мне 14 лет )
  #6   27 июл 2013 12:09   Ответить
👍
+1
👎 1
Благодарю Вас за ответ.
Удачи Вам желаю и все самого наилучшего.
  #5   24 янв 2013 09:51   Ответить
👍
0
👎 0
с какого возраста это пройдёт ?
  #7   27 июл 2013 12:12   Ответить
👍
0
👎 0
У меня тоже такая болезнь.очень болит колено когда сгибаю.врач мне выписал мазь,но эффекта нет как болит так и болит.еще сказал носить шину для коленного сустава но после того как снимаю я не могу ходить очень больно.как можно вылечить без операции???
👍
+2
👎 2
Добрый день, Ирина Сергеевна! Пациентам с болезнью Осгуд-Шлаттера могут помочь противовоспалительные и обезболивающие препараты. Болезнь Осгуд-Шлаттера обычно проходит со временем (спустя месяцы или годы после остановки нормального роста). Взрослам рекомендуется: 1) Первым делом покой. 2) Снизить до максимума физические нагрузки. 3) Физиотерапия — электрофорез с прокаином и кальцием. Кальций крайне важен. 4) Грязевые и парофиновые ванны. 5) Лечебный массаж и физкультура. 6) Санаторно-курортное лечение. 7)Реже — хирургическое- удаление пораженного участка с фиксацией пластинки костным аллотрансплантатом. С уважением.
👍
+2
👎 2
Добрый день, Ирина Сергеевна.
Болезнь Осгуда-Шлаттера, или остеохондропатия бугристости большеберцовой кости, проявляется преимущественно в подростковом возрасте. Причинами стойкого болевого синдрома и ограничения движения в коленном суставе в более старшем возрасте могут быть иные заболевания, в том числе онкологические. Если Вы не видите эффекта от предлагаемого лечения, необходимо еще раз обратиться к врачу-ортопеду и обсудить с ним программу дообследования и тактику лечения. Самостоятельно ничего не предпринимайте.
👍
0
👎 0
Добрый день. У парня была травма колена 10 лет назад. После чего колено перестало функционировать в полной мере. Оно не сгибается как положено, и болит. Врачи говорят, что в колене образовался нарост который и мешает функционированию сустава. И предлогают операцию по удалению этого нароста. Но гарантии больше 50% не дают на восстановление функции колена. Стоит ли делать операцию? Спасибо
👍
+3
👎 3
Уважаемая Евгения Семеновна! Не осматривая пациента и не имея возможности изучить результаты обследования можно сказать следующее. Образовалась посттравматическая контрактура коленного сустава, который имеет сложное анатомическое строение и в обычной жизни несет большую нагрузку. Столь длительное время, прошедшее после травмы, сводит практически у нулю эффективность консервативных мероприятий. Какой природы "нарост" внутри сустава и его размеры без результатов МРТ сказать нельзя. Лечащий врач, скорее всего, прав — без операции не обойтись, но гарантию в 100% не даст никто. Здесь важно понять и оценить — возможно, пациента устроит и частичное восстановление функции сустава, если уйдут боли. Кроме того, со временем развивается артроз поврежденного сустава, и боли могут стать еще сильнее, а операция — менее результативной. Я советую Вам обратиться к специалисту, который имеет большой опыт ведения таких пациентов, владеет методикой эндоскопического вмешательства, прослеживает результаты операции спустя годы после ее выполнения, и с ним обсудить все тонкости. В конкретном случае о гарантированном выздоровлении говорить не совсем правильно. Если Вам нужна помощь в подборе врача, консультанты нашего портала Вам помогут, необходимо только оставить заявку.
👍
0
👎 0
Я рада приветствовать Вас! У моей мамы очень сильно болит колено. При ходьбе и при подъеме испытывает сильную боль. Ей назначали очень много препаратов, но ничего не помогает. Я хочу спросить у вас совета. Как можно ей помочь в этой ситуации?
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Наталья Федоровна! Это может быть артрит, а может — экзостоз. Вашей маме нужно пройти тщательное обследование. Врачи, которые ее осматривали, какой ставили диагноз? Направляли ли на рентген? На сдачу анализа крови?
👍
0
👎 0
Здравствуйте!!!У меня несколько лет назад на колене образовался костный нарост,размеро чуть меньше грецкого ореха.Не болит,дискомфорта не доставляет.Как лечить?Если придётся удалять хирургическим путём,дорогостоящая ли это операция?
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Екатерина Васильевна! Экзостозы удаляются хирургическим путем, хотя далеко не всегда есть необходимость в такой операции.

Задайте свой вопрос по ортопедии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Неправильно сросшийся перелом средней фаланги 3-го пальца правой кисти   1 ответ

Здраствуйте, прошу вас помощи! Получил травму 2 апреля, изначально была сделана неправильно операция, вставлялиспицы. Был большой отек из за этого микрохирург не стал оперативно вмешиваться. Спустя 2 месяца отек спал, тактика лечения была изменена. Предложили дистракционный аппарат. Другие врачи говорят нужно эндопротезирование, т.к кость неправильной формы, так понимаю что придется ломать, говорят технически сделать это сложно и все откладывают…

👍
0
👎 01

Кавинтон и актовегин   1 ответ

Здравствуйте , я артистка балета. При травме ARS-синдром слева, мне врач прописал кавинтон и актовегин внутримышечно. Подскажите пожалуйста, эти два препарата улучшают кровообращение в голове, на каком основании они прописаны мне и смогут ли они помочь мне. Не большая ли это нагрузка для головного мозга и сердца, если эти два препарата принимать одновременно, что прилично усиливает кровообращение.
  21 авг 2016 23:21  
👍
0
👎 01

Коленные суставы   1 ответ

Здравствуйте,у моей дочери в области коленного сустава образовалась шишка выпирающая назад.Четыре года назад,на снимках было видно нарост,не ясного происхождения.Проверяли по онкологии -все нормально.Сейчас предлагают операцию по удалению.Надо ли соглашаться?девочке 13 лет.
  05 май 2014 14:21  
👍
0
👎 01

Заболевание коленного сустава   1 ответ

Здравствуйте!18 июля 2012 года делали операцию( был диагноз киста Бейкера правого коленного сустава). Колено было сильно опухшее, ходить было тяжело и болело постоянно. А в сентябре 2013 года у меня вновь опухло колено. Сделала УЗИ( образование кисты, но меньших размеров, жидкость и какие-то образования) и обратилась к травматологу. Диагноз: рецидив кисты Бейкера, гемартроз. Сначала назначили противовоспалительные уколы, а перед сном смазывать колено(…
👍
0
👎 03

Сгибание ног   3 ответа

Добрый день! Мне 37 лет, раньше активно занимался игровыми видами спорта. Уже более 3 лет не занимаюсь спортом. При последних занятиях спортом наблюдалась частая боль в икрах, как говорят "забивается мышца". Последнее время, когда спускаешься по этажу, нога непроизвольно сгибается, что можно упасть! Что это может быть, многие говорят, что плохая проходимость крови в сосудах, другие говорят, стерлась жидкость в суставах((( Буду рад получить ответ по этим признакам))Спс!
  14 окт 2011 14:40  
👍
0
👎 03

Плечевой сустав   3 ответа

Доброго время суток ! Ответте пожалуйста , судя по симптомам у меня повреждено акромеально-ключичное сочленение , травма была получена несколько лет назад , операция по восстановлению будет эффективна , не смотря на давность травмы ? я понимаю что нужна консультация но тем не менее , и какие могут возникнуть трудности ,если конечно могут возникнуть в связи с давностью травмы . Заранее спасибо !!!
  19 ноя 2011 00:15  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024