Клайра
Здравствуйте! Мне 48 лет! Рост 168см, вес 73кг. Менструация с 14 лет. 2 родов. После вторых родов года через два поставили диагноз аденомиоз. Пила много всяких гормонов. Сейчас для лечения аденомиоза пью Клайру с ноября 2011 года (2 года). Периодически делаю МРТ малого таза. Сделала МРТ.. Вот описание: Матка находится антефлексио, в размерах не увеличена тело:5.4х4.6х5.5 см, шейка 2.6х2.6х2.8см. Полость органа не расширено, не превышает 4мм. Функциональный слой эндометрия однородный.Переходная зона матки не утолщина, шириной до 9мм.По задней стенке тела матки на уровне переходной зоны определяется мелкая ретенционная киста диаметром до 2.5мм. Интенсивность сигнала от миометрия однородный.Цервикальный канал не расширен. В области шейки есть ретенционные кисты диаметрами от 2 до 10мм. Яичники не увеличены. Правый 3.2х1.8х2.2см, левого 2.6х1.7х2.0см В структуре правого яичника определяются фолликулы (до 6 шт)с четкими ровными контурами и однородными жидкостными хар-ками, макс. р-ры 1.5х1.1х1.5(ранее 1.1х0.7х1.4см) и 1.0х0.7х0.8см(ранее0.7х0.8х0.7см), . В левом яичнике -единичный фолликул с четкими контурами, с однородными жидкостными хар-ками диаметром 5мм (ранее 2 фолликула 5 и 7 мм) Лимфотические узлы не увеличены. В Дугласовом пространстве свободная жидкость не определяется. Заключение: МР-картина мелкой ретенционной кисты переходной зоны матки на уровне тела. ретенционных кист шейки матки. Единичные фолликулы в структуре обоих яичников.
У меня вопрос о фолликулах. Это нормально, что они появляются на фоне приема Клайры? И еще смущает такое большое число фолликулов в правом яичнике (6 штук) да еще по размеру два из них увеличились. (до этого делала МРТ в апреле 2013 г.) и 4-е появилось! И еще в последний месяц появились тянущие боли в животе, внизу , справа. Это может быть связано с фолликулами правого яичника?Спасибо.
гинекология медицина     #1   10 ноя 2013 12:43   Увидели: 10 клиентов, 1 специалист   Ответить

Фолликулы в яичниках могут быть,яйцеклетки там есть и никуда не делись. Другое дело, что под действием Клайры не происходит овуляции, то есть выхода яйцеклетки. Рост фолликулов в динамике означает, что полностью подавить гормональные функции организма практически невозможно, тем более приёмом такого низкодозированного препарата , как Клайра. Тянущие боли не могут быть связаны с наличием или ростом фолликулов.
Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024